Якуби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якуби
араб. أحمد بن إسحٰق بن جعفر بن وهب بن واضح اليعقوبي
Личная информация
Прозвище أبو العبَّاس
Профессия, род деятельности географ, математик, историк математики, историк
Дата рождения IX век[1]
Место рождения
Дата смерти 897[2][3]
Место смерти
Направление деятельности география[4] и история[4]
Труды Тарих аль-Якуби[d] и Китаб ал-Булдан (аль-Якуби)
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абуль-Аббас Ахмад ибн Исхак аль-Аббаси, известный как аль-Якуби (араб. اليعقوبي‎; род. в Багдаде — ум. 897 или 905 году) — арабский историк, географ и путешественник. Один из первых представителей прагматического направления в арабской исторической литературе.

Биография[править | править код]

Его полное имя: Ахмад ибн Абу Якуб ибн Джафар ибн Вадих аль-Катиб аль-Аббаси аль-Якуби. Родился в Багдаде, в семье чиновника, вольноотпущенника одного из членов Аббасидского дома. Отсюда и его нисба аль-Аббаси. Дата рождения неизвестна.

Молодые годы Якуби прошли в Армении, затем он поступает на службу к Тахиридам в Хорасане[5]. В 873 году династия Тахиридов пала и Якуби отправляется в путешествие по Индии. Затем обосновался в Египте, откуда ездил в Магриб.

Тарих (История)[править | править код]

Видимо ещё находясь в Хорасане, Якуби пишет 2-томное сочинение «Тарих» («История»). Одно из первых произведений в арабской литературе, посвящённое всемирной истории. Первая часть труда начинается историей библейских патриархов, затем идёт описание жизни Христа и апостолов, различных царей, описание народов, в частности африканских — беджа, ал-хабаша, зинджей, суданцев. По сути опсиание Якуби отражает уровень знаний арабов относительно этих народов к моменту написания книги. Сведения включают данные об административном делении, полезных ископаемых, обычаях и образе жизни населения. Однако географические названия, приводимые в книге не всегда поддаются точной идентификации. В книги также содержатся сведения по истории Ассирии, Египта, Греции и других государств древности.

Вторая часть «Тарих» повествует об истории мусульманских стран начиная с рождения пророка Мухаммеда до 259 года Хиджры, то есть до 872 года н. э. . Основное внимание автор уделил шиитскому движению, что во многом объясняется тем что Якуби был шиитом. С последним обстоятельством связано и его враждебное отношение к Аббасидам. В целом «Та’рих» включает значительное количество сведений, которых не содержат другие источники и которые поэтому представляют немалый интерес.

Китаб аль-булдан («Книга стран»)[править | править код]

Якуби, как и многие другие арабские авторы того времени интересовался географией. Так около 891 году он закончил географический труд «Китаб аль-булдан» («Книга стран»). Труд дошёл до нас не полностью. По своему характеру Книга стран ближе всего к сочинениям типа административно-географических справочников Ибн Хордадбеха и Кудамы ибн Джафара, но с большим количеством личных наблюдений автора. Интересно отметить что Якуби очень критично отнёсся к изложению известных ему сведений и почти не включил в свой труд рассказы мифического характера. В отличие, например, от таких авторов как аль-Масуди и ибн аль-Факих.

В «Книге стран» включены сведения о путевых маршрутах, о расстояниях между областями, о полезных ископаемых и их добыче. Наиболее подробно описаны земли в верховьях Нила. Меньше сведений у него о Судане. Интересно отметить что хотя описание различных областей в «Истории» и «Книге стран» не противоречат друг другу, но сильно разнятся.

Публикация трудов Якуби[править | править код]

Оба сочинения были изданы в конце XIX века. «Тарих» был выпущен в свет издателем М.-Т. Хаутсма по Кембриджской рукописи, одной из двух известных в настоящее время[6]. «Китаб ал-булдан» входит в серию «Bibliotheca geographorum arabicorum», изданную М. де Гуе, как часть седьмого тома этой серии[7].

Публикации на русском языке[править | править код]

В 1939 году Отрывки из Книги стран, в переводе С. Волина, были опубликованы в первом томе Материалов по истории туркмен и Туркмении (Москва: Институт Востоковедения. 1939).[8]

Другой отрывок в переводе Л. Е. Куббеля, В. В. Матвеева был опубликован в издание Древние и средневековые источники по этнографии и истории Африки южнее Сахары. Т. 1. Арабские источники VII—X вв. М.-Л. АН СССР. 1960.[9]

Новейшие публикации
  • ал-Йа‘куби. Книга стран (Китаб ал-булдан) / Вступ. ст., пер., комментарии и указатели Л. А. Семёновой; Отв. ред. Д. В. Микульский; Институт востоковедения РАН. — М.: Восточная литература, 2011. — 368 с. — 800 экз. — ISBN 978-5-02-018468-8. (в пер.)
  • Я'куби История. Из сочинений Я'куби. Пер. с арабск. проф. П. К. Жузе. Баку: Общество обследования и изучения Азербайджана, 1927, 26 с. (Материалы по истории Азербайджана/ Общество обследования и изучения Азербайджана; Вып. 4).

Литература[править | править код]

  • Крачковский И. Ю. Арабская географическая литература // И. Ю. Крачковский, Избранные сочинения, т. IV, М.—Л., 1957, стр. 151—154.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Aḥmad ibn Abī Yaʻqūb Yāʻqūbī // opac.vatlib.it (англ.)
  3. Ahmad ibn Abi Ya'qub Ya'qubi // Archivio di Autorità del Museo Galileo (итал.)
  4. 1 2 Чешская национальная авторитетная база данных
  5. Al-Yaʿqūbī — статья из Британской энциклопедии
  6. [М.Th. Ноutsma]. Ibn Wadhih qui dicitur al-Ja’qubi historiae, ed. M. Th. Houtsma, tt. I—II. Luorduni Batavorum, 1883.
  7. [M. J. de Gоеje]. Kitab al-а’lак an-nafisa auctore Abu Ali Ahmed ibn Omar ibn Rosteh et Kitab al-boldan auctore Ahmed ibn Abi Jakub ibn Wadhih al-Katib al-Ja’kubi, ed. M. J. de Goeje. Lugduni Batavorum, 1892 (BGA, VII).
  8. Абуль-Аббас Ахмед ибн Якуб. Книга стран. Отрывки. // Материалы по истории туркмен и Туркмении. Т. 1. М. Институт Востоковедения. 1939. Восточная литература. Дата обращения: 13 февраля 2011. Архивировано из оригинала 20 февраля 2011 года.
  9. Абуль-Аббас Ахмед ибн Якуб. Книга стран. Отрывки. // Древние и средневековые источники по этнографии и истории Африки южнее Сахары. Т. 1. Арабские источники VII-X вв. М.-Л. АН СССР. 1960. Восточная литература. Дата обращения: 11 февраля 2011. Архивировано из оригинала 20 февраля 2011 года.