Ямамото, Ёдзи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ёдзи Ямамото
яп. 山本耀司 yohji
Дата рождения 3 октября 1943(1943-10-03)[1][2][…] (80 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности модельер-дизайнер, художник по костюмам, артист, дизайнер
Награды и премии
Сайт yohjiyamamoto.co.jp/yy/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ёдзи Ямамото (яп. 山本耀司 Ямамото Ё:дзи, Yohji Yamamoto), родился 3 октября 1943 года) — дизайнер одежды. Один из важнейших представителей деконструктивизма в моде.

Биография и карьера[править | править код]

Ёдзи Ямамото родился в Токио. После получения диплома в Университете Кэйо в 1966 по специальности «правоведение», он поступил в колледж, где занялся изучением моды, и окончил его в 1969 году.

В 1972 году Ямамото основывает акционерную компанию Y, спустя 5 лет в 1977 году выпускает свою дебютную коллекцию в Токио. В 1984 году, после удачной Прет-о-порте коллекции в Париже основывает новую компанию, уже имени себя — Yohji Yamamoto.

В 2008 году основал Фонд (the Yohji Yamamoto Fund for Peace — YYFP)[4], цель которого — интеграция китайской индустрии моды в японскую. Ежегодно тот или иной китайский дизайнер награждается стажировкой в Европе[5].

Открывая бутик в Пекине (весной 2008 года), Ямамото подчеркнул, что это не имеет отношения к политике[6]. Тем не менее весной того же года, с разрешения властей Китая и Пекина, Ямамото стал первым дизайнером, которому позволили провести показ коллекции в стенах Запретного города[7].

Сотрудничал с музыкантами (Элтон Джон, группа Placebo) и кинематографистами (Такэси Китано).

В 2009 году после дефиле в рамках Парижской недели моды дизайнер объявил о банкротстве бренда Yohji Yamamoto, но заверил поклонников, что не намерен ставить точку в истории своей компании[8].

Ямамото создал третью комплектацию формы футбольного клуба «Реал Мадрид». «Реал» представил её 26 августа 2014 года.

Основные коллекции[править | править код]

Модный дом Ёдзи Ямамото выпускает несколько линий одежды:

  • Yohji Yamamoto
  • Yohji Yamamoto POUR HOMME
  • Yohji Yamamoto + NOIR
  • Y’s
  • Y’s for men
  • Y-3
  • Y’s for living

Специфика работ[править | править код]

Ямамото выражает в своей одежде соединение японских принципов ваби-саби и западных форм, создавая модели, разительно отличающиеся от современных течений моды. Одежда от Ямамото часто закрытая, свободного покроя, — в противовес обтянуто-оголённому «канону» современной моды. Вещи дизайнера сравнивали с одеждой крестьянина, кочевника или нищего. Этому способствуют и свободный покрой, и грубые ткани без орнаментов. Излюбленный цвет Ямамото — чёрный. Бренд «Ямамото» стал широко известным как в Японии, так и за её пределами в 80-х годах XX столетия.

Ёдзи Ямамото создавал костюмы для фильма «Куклы» Такэси Китано (чем заставил режиссёра изменить характер фильма и частично сюжет) и для некоторых фильмов Акиры Куросавы.

В интервью Нью-Йорк Таймс в 1983 году Ямамото сказал о своих проектах: «Я думаю, что моя мужская одежда выглядит так же хорошо на женщинах, как и женская одежда […] Когда я начал заниматься дизайном, я хотел сделать мужскую одежду для женщин»[9]. В 2019 году он пояснил: «Когда я начал делать одежду для своей линии Y в 1977 году, все, что я хотел, это чтобы женщины носили мужскую одежду. Мне понравилась идея создания пальто для женщин. Для меня там был глубокий смысл — идея о том, чтобы пальто охраняло и скрывало женское тело. Я хотел защитить тело женщины от чего-то — возможно, от глаз мужчины или от холодного ветра»[10].

Хобби[править | править код]

Ёдзи Ямамото увлекается каратэ, является обладателем 4-го дана. Ямамото изучал каратэ у Микио Яхары, основателя каратэномити[источник не указан 587 дней]. В 2000 Ямамото выступил одним из учредителей Всемирной федерации каратэномичи и был избран её председателем[источник не указан 587 дней]. Он разработал логотип Всемирной федерации каратэномичи.

Микио Яхара (слева) и Ёдзи Ямамото (справа)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Yohji Yamamoto // filmportal.de — 2005.
  2. Yohji Yamamoto // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. Museum of Modern Art online collection (англ.)
  4. Chinese People’s Association for Friendship with Foreign Countries: «Y’s Fashion Show and Auction for Yohji Yamamoto Fund for Peace Held in Beijing.» Архивировано 23 июля 2011 года.
  5. Alexander, Hilary. "Yohji Yamamoto: Historic Fashion Initiative, " Архивировано 15 сентября 2012 года. The Telegraph (London). 23 February 2008.
  6. Long, Carola. "Yohji Yamamoto: The designer stages his first show in Beijing, " Архивная копия от 27 декабря 2017 на Wayback Machine The Independent (London). 23 June 2008.
  7. Йоджи Ямамото открыл Запретный город. Дата обращения: 9 февраля 2010. Архивировано из оригинала 5 апреля 2010 года.
  8. Роман Сидоров, «Японское чудо», Архивная копия от 29 октября 2009 на Wayback Machine Trendymen.ru. 6 октября 2009
  9. Duka, John (1983-10-23). "Yohji Yamamoto Defines His Fashion Fashion Philosophy". The New York Times (англ.). Архивировано из оригинала 7 февраля 2019. Дата обращения: 20 февраля 2019.
  10. Yohji Yamamoto (англ.). The Talks. Дата обращения: 20 февраля 2019. Архивировано 16 февраля 2019 года.

Ссылки[править | править код]