Ямгурчи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лицевой летописный свод: «В том же месяце в 18 день в четверг привели на Москву к благоверному царю и великому государю Ивану Васильевичу всея Руси пленниц астраханских, царя Емгурчея цариц его Тевкель да Клизаду, да младшую жену Ельякши, которые были взяты в Астрахани».
Лицевой летописный свод: «И царь и великий государь Русский велел цариц Астраханских почтить, не как пленниц, а как свободных встретить казначеям своим за посадом».

Ямгурчи (Ямгурчей, тат. Yamğurçı, Ямгурчы) (ум. 1555) — астраханский хан (154647, 155054).

Пришёл к власти при помощи ногайских мурз. После изгнания русского ставленника, царя Дербыш-Алея, нашедшего убежище в Звенигороде, Ямгурчи сначала бил челом Иоанну Грозному и изъявлял желание служить ему, но вскоре, во время похода Иоанна IV на Казань, стал во враждебные отношения к русским и ограбил посла Иоаннова (1551 год)[1].

По просьбе ногайцев, стоявших на стороне Москвы, защитить их от Ямгурчи и посадить на его место верного русским Дервиш-Али, Иоанн Грозный послал против астраханского хана 30000 русского войска под начальством воеводы князя Юрия Ивановича Пронского-Шемякина и вятских служилых людей с князем Александром Вяземским[1]. В 1554 году Ямгурчи потерпел поражение от русских войск и бежал из Хаджи-Тархана. Погиб от рук малоногайских мурз[источник не указан 3745 дней].

Жены его, «царицы», были взяты русскими войсками в плен и привезены в Москву, о чем сообщает Лицевой летописный свод, перечисляя членов его семьи: «царицу большую Тевкель, дочь Кел-Магмета-мурзы, другую царицу, Крым-Шавкала царя дочь, Кандазу, да царя Емгурчея дочь, Ертугану, да царя же Емгурчея младшую жену Елъякши, беременную». Его младшая жена Ельякши была в это время беременна, в Москве она разрешилась от бремени, мальчиком — Ярышты-царевичем, крещенным как «Петр», её же крестили «Ульяной» и выдали замуж за Захария Плещеева.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ямгурчей, царь астраханский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]