Патрикий (титул): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
источники
м категоризация
Строка 16: Строка 16:
{{Внешние ссылки}}
{{Внешние ссылки}}


[[Категория:Византийские придворные титулы]]
[[Категория:Патрикии| ]]

Версия от 00:55, 20 июня 2019

Патрикий (др.-греч. πατρίκιος) — один из высших византийских титулов. Этимологически слово патрикий связано с древнеримским классом патрициев (лат. patricius), однако имел совершенно иной смысл. В отличие от Рима, где это был высший титул наследственной аристократии, в Византии это был титул, который жаловался императором и не передавался по наследству[1]. К IV веку наследственный патрициат исчез, и при императоре Константине Великом (306—337) был переосмыслен как почётное звание без определённых обязанностей. Первым носителем нового титула в 334 году стал Флавий Оптат, человек невысокого происхождения, женатый на дочери хозяина харчевни, добившийся высокого положения благодаря красоте своей жены. Согласно историку V века Зосиму, одновременно с этим был издан закон, ставивший патрикиев выше префекта претория[2]. В первое время титул присваивался родственникам императора — сводный брат Константина Флавий Юлий Констанций в 335 году, отец супруги императора Валента II (364—378) Петроний в 364 году. Огромной властью и реальным политическим влиянием в царствование Констанция II (337—361) обладал патрикий Датиан. До 399 года в Византии других патрикиев не было, однако появился титул василеопатор[3].

Дальнейшую эволюцию титула патрикия связывают с амбициями евнуха Евтропия, который убедил императора Аркадия (395—408), опекуном которого он был назначен Феодосием I, сделать его патрикием и консулом. В этом качестве он, в представлении современников, обладал неограниченной властью и стоял выше сына Аркадия, императора Феодосия II (408—450). Таким образом титул приобрёл смысл отца самого василевса[4]. Реакцией на это изменение в 421 году стало смещение занимавшего этот пост в то время евнуха Антиоха[en] и издание законодательного запрета евнухам домогаться статуса патрикия[5]. В V веке патрикиями становились лица, достигшие высших должностей в государственном аппарате — префекта претория, префекта города Константинополя, магистра оффиций, magister militum, квестора и других. При императоре Зиноне был принят закон, согласно которому не дозволялось достигать «великой почести патрикиата, которая превосходит все остальные» тем, кто перед этим не исполнял одну из перечисленных выше должностей[6]. При Юстиниане I (527—565) патрикиат стал доступен для всех illustres. В VIII—X веках патрикиями становились важнейшие губернаторы и полководцы. С начала XII века титул более не упоминается[7].

На Западе этот титул имел большее значение, приобретя связь с высоким воинским званием magister militum, носители которого имели исключительное право на получение титула патрикия[8]. В VIII веке титул патрикия носили короли франков[7].

Примечания

Литература