51°31′16″ с. ш. 0°07′28″ з. д.HGЯO

Лондонское математическое общество: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Добавлена Категория:Наука в Лондоне с помощью HotCat
Строка 42: Строка 42:
== Публикации ==
== Публикации ==


Обществом выпускаются три бумажных журнала: ''Proceedings'', ''Journal'', и ''Bulletin''; один электронный журнал ([http://www.lms.ac.uk/jcm/index.html ''Journal of Computation and Mathematics'']); а также специальный новостной бюллетень для своих членов. Публикуется четыре книжных серии: ''Monographs'', ''Lecture Notes'', ''Student Texts'' и (совместно с [[Американское математическое общество|Американским математическим обществом]]) ''History of Mathematics''; также Общество участвует в публикации четырёх переводных серий: ''[[Успехи математических наук|Russian Mathematical Surveys]]'', ''Izvestiya: Mathematics'' и ''[[Математический сборник|Sbornik: Mathematics]]'' (совместно с [[Российская академия наук|Российской Академией наук]]), и ''Transactions of the Moscow Mathematical Society'' (совместно с Американским математическим обществом).
Обществом выпускаются три бумажных журнала: ''Proceedings'', ''Journal'', и ''Bulletin''; один электронный журнал ([http://www.lms.ac.uk/jcm/index.html ''Journal of Computation and Mathematics'']); а также специальный новостной бюллетень для своих членов. Публикуется четыре книжных серии: ''Monographs'', ''Lecture Notes'', ''Student Texts'' и (совместно с [[Американское математическое общество|Американским математическим обществом]]) ''History of Mathematics''; также Общество участвует в публикации четырёх переводных серий: ''[[Успехи математических наук|Russian Mathematical Surveys]]'', ''[[Известия РАН. Серия математическая|Izvestiya: Mathematics]]'' и ''[[Математический сборник|Sbornik: Mathematics]]'' (совместно с [[Российская академия наук|Российской Академией наук]]), и ''Transactions of the Moscow Mathematical Society'' (совместно с Американским математическим обществом).


== Награды ==
== Награды ==

Версия от 00:31, 28 июля 2019

Лондонское математическое общество
Административный центр
Локация
Страна происхождения
Тип организации математическая организация[d] и издатель свободного доступа[d]
Руководители
президент Terry Lyons
Основание
Дата основания 16 января 1865
Награды
Сайт lms.ac.uk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе


Лондонское математическое общество (англ. The London Mathematical Society) — ведущее математическое общество в Великобритании.

История

Де Морган Хаус (Рассел-сквер, 57-58)

Общество было основано 16 января 1865 года, первым президентом стал Август де Морган. Первые собрания проходили в Университетском колледже, но вскоре переехало в Бёрлингтон-хаус на Пикадилли. Общество занималось в первую очередь обсуждениями насущных математических проблем и публикацией собственного журнала.

В 1998 году Общество переехало в новое здание, расположенное на Рассел-сквер в Блумсбери, названное Де Морган Хаус (англ. De Morgan House) в честь его первого президента.

Деятельность

Общество публикует книги и периодику, касающуюся всех направлений современной математической науки, организует математические конференции, организует сбор средств для поддержки математических исследований и математического образования, а также присуждает премии и награды Общества в области математики.

Публикации

Обществом выпускаются три бумажных журнала: Proceedings, Journal, и Bulletin; один электронный журнал (Journal of Computation and Mathematics); а также специальный новостной бюллетень для своих членов. Публикуется четыре книжных серии: Monographs, Lecture Notes, Student Texts и (совместно с Американским математическим обществом) History of Mathematics; также Общество участвует в публикации четырёх переводных серий: Russian Mathematical Surveys, Izvestiya: Mathematics и Sbornik: Mathematics (совместно с Российской Академией наук), и Transactions of the Moscow Mathematical Society (совместно с Американским математическим обществом).

Награды

Общество присуждает следующие награды:

Известные президенты Общества

Ссылки

  1. https://euro-math-soc.eu/corporate-members-list?field_corporate_address_country=All&field_corp_type_value=All&items_per_page=All