Святой Эразм: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 40: Строка 40:


== В искусстве ==
== В искусстве ==
Как покровитель мореплавателей, в качестве атрибута имеет подъемный ворот (лебедку), считавшуюся также инструментом его мученичества. В сценах пытки его изображают нагим, лежащим на специальной подставке, пока его внутренности наматываются на ворот. Либо же — святой облачен в епископские одеяния, держит как атрибут [[кабестан]] или парусное судно; у ног могут быть изображены торчащие гвозди, которые указывают на его мученичество<ref>{{Книга:Джеймс Холл, 1996}} С. 629</ref>.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 14:31, 17 августа 2019

Еразм Формийский
Родился III век
Умер 303[2]
Почитается рядом христианских церквей
В лике исповедников
День памяти 17 мая (4 мая)[3]
Покровитель моряков
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Мучения св. Эразма

Эразм Антиохийский, или Эразм Формийский, также Еразм, Эльм и Эрмо (ум. ок 303 года) — христианский святой.

В Католической церкви входит в число четырнадцати святых помощников, память совершается 2 июня.

Легенда

Родился в Антиохии, жил в Формии.

Согласно легенде, палачи вынули его внутренности, намотав их на лебёдку. В качестве покровителя средиземноморских мореплавателей Эразм имел своим атрибутом подъёмный ворот (лебёдку), и это было, согласно некоторым авторам, источником легенды о его мученической смерти. После разорения Формии сарацинами мощи и культ святого переместились в соседнюю Гаэту, где поныне находится кафедральный собор в честь святого.

В искусстве

Как покровитель мореплавателей, в качестве атрибута имеет подъемный ворот (лебедку), считавшуюся также инструментом его мученичества. В сценах пытки его изображают нагим, лежащим на специальной подставке, пока его внутренности наматываются на ворот. Либо же — святой облачен в епископские одеяния, держит как атрибут кабестан или парусное судно; у ног могут быть изображены торчащие гвозди, которые указывают на его мученичество[4].

Примечания

  1. Erasmus // Чешская национальная авторитетная база данных
  2. Deutsche Nationalbibliothek Record #118879294 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  3. Святой Еразм
  4. Холл, Джеймс. Словарь сюжетов и символов в искусстве = James Hall; introduction by Kenneth Clark. Dictionary of Subjects and Symbols in Art / Пер. с англ. и вступительная статья А. Майкапара. — М.: «Крон-пресс», 1996. — 656 с. — 15 000 экз. — ISBN 5-323-01078-6. С. 629

См. также

Литература

Ссылки