Википедия:К переименованию/1 августа 2019: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 121: Строка 121:
Название Тролли Арена было сменено ещё в 2014 году. Сейчас стадион называется ''Sportpark Ronhof Thomas Sommer''. Как на русском статья должна называться? Шпортпарк Ронхоф Томас Зоммер? Ронхоф — это один из район города Фюрт, Томас Зоммер — спонсор, заплативший за своё имя в названии. --[[У:Svoj sredi chuzhih|Свой среди чужих]] ([[ОУ:Svoj sredi chuzhih|обс.]]) 20:29, 1 августа 2019 (UTC)
Название Тролли Арена было сменено ещё в 2014 году. Сейчас стадион называется ''Sportpark Ronhof Thomas Sommer''. Как на русском статья должна называться? Шпортпарк Ронхоф Томас Зоммер? Ронхоф — это один из район города Фюрт, Томас Зоммер — спонсор, заплативший за своё имя в названии. --[[У:Svoj sredi chuzhih|Свой среди чужих]] ([[ОУ:Svoj sredi chuzhih|обс.]]) 20:29, 1 августа 2019 (UTC)
* [[Шпортпарк Ронхоф]]. — [[У:Schrike|Schrike]] ([[ОУ:Schrike|обс.]]) 06:19, 3 августа 2019 (UTC)
* [[Шпортпарк Ронхоф]]. — [[У:Schrike|Schrike]] ([[ОУ:Schrike|обс.]]) 06:19, 3 августа 2019 (UTC)

=== Итог ===

Переименована в [[Шпортпарк Ронхоф]]. — [[У:Svoj sredi chuzhih|Свой среди чужих]] ([[ОУ:Svoj sredi chuzhih|обс.]]) 14:39, 17 августа 2019 (UTC)

Версия от 14:40, 17 августа 2019

Нынешнее название содержит грамматическую ошибку, см. Проект:Грамотность/Запросы#Написание_условных_названий_с_цифровым_обозначением. Правильно писать «Бранденбург-800». Poltavski / обс 11:05, 1 августа 2019 (UTC)

  • Предлагаю поменять название статьи на Бранденбург (формирование), так как в НемВП статья называется «Brandenburg (Spezialeinheit)» → «Бранденбург» (специальная единица) ← дословно, и у нас стоит его применить, то есть дать обобщающее название данного формирования, в различный период времени при его реформировании из роты в дивизию. На все остальные сделать перенаправления. --91.246.85.208 11:17, 1 августа 2019 (UTC)
    Название «Бранденбург-800» отвечает требованиям узнаваемости и присутствует в авторитетных источниках, как например: [1], [2] [3], [4] [5], [6]. Результат запроса «Бранденбург-800» по Google дает 28 600 ответов. В противоположность этому запрос «Бранденбург (формирование)» — 5 ответов и все не по теме. Но основное возражение против названия «Бранденбург (формирование)» состоит в том, что в нем не присутствует основной элемент кодового (условного) названия подразделения — «особого назначения 800» (нем. zur besonderen Vervendung 800). --Poltavski / обс 12:21, 1 августа 2019 (UTC)
Тогда да, если требованиям узнаваемости, а не истинности, то тогда просторечный «Бранденбург-800» подходит больше всего. --91.246.85.208 12:35, 1 августа 2019 (UTC)

Итог

✔ Переименовано, --Poltavski / обс 06:08, 7 августа 2019 (UTC)

Произведения Шолохова

Поднятая целина (роман)Поднятая целина, Поднятая целинаПоднятая целина (значения)

Основное значение у романа. -- Dutcman (обс.) 13:47, 1 августа 2019 (UTC)

Итог

Переименовано по номинации. -- Dutcman (обс.) 10:48, 11 августа 2019 (UTC)

Шибалково семя (рассказ)Шибалково семя

Омонимов не наблюдается. -- Dutcman (обс.) 13:47, 1 августа 2019 (UTC)

Итог

Переименовано в Шибалково семя. -- Dutcman (обс.) 10:01, 11 августа 2019 (UTC)

Двухмужняя (рассказ)Двухмужняя

Омонимов не наблюдается. -- Dutcman (обс.) 13:47, 1 августа 2019 (UTC)

Итог

Переименовано в Двухмужняя. -- Dutcman (обс.) 09:42, 11 августа 2019 (UTC)

О Колчаке, крапиве и прочем (рассказ)О Колчаке, крапиве и прочем

Омонимов не наблюдается. -- Dutcman (обс.) 13:47, 1 августа 2019 (UTC)

Итог

Переименовано в О Колчаке, крапиве и прочем. -- Dutcman (обс.) 09:35, 11 августа 2019 (UTC)

По всем

С чего он вдруг Лау? —Corwin of Amber (обс.) 13:52, 1 августа 2019 (UTC)

Участник:AlexTref871 переименовал список руководителей российского флота по названию современной должности, теперь в статье «Главнокомандующий военно-морским флотом Российской Федерации» мы вынуждены видеть князя Голицына, адмирала Колчака и прочих достойных мужей. Предлагаю вернуть старое название как более нейтральное и подходящее по смыслу. 83.220.236.219 16:59, 1 августа 2019 (UTC)

Поселения муниципальных районов Республики Коми

Обсуждалось Википедия:К переименованию/27 сентября 2016.

Итог подвёл некомптентный в этом вопросе участник без всякой аргументации.

Названия статей о муниципальных образованиях должны называться так как это предусмотрено правилами именования статей, то есть так как они определены в Уставах самих муниципальных образований. Ссылка на узнаваемость в вопросе географических названий вообще нелепа, например, в 1991 году название Ленинград был гораздо более узнаваемо, чем название Санкт-Петербург, но никому в голову не приходило на этом основании переименовывать статью обратно в Ленинград. Не говоря уже о том, что узнаваемость в данном вопросе это чистой воды ОРИСС, а Уставы - это реальность. Нужен администраторский итог. Игорь Темиров 17:56, 1 августа 2019 (UTC)

  • Приведите АИ, в котором встречается, например, Приуральское в значении сельское поселение без сопровождения словами сельское поселение. В отличие от МТС, по которому можно привести десятки примеров употребления названия без сопровождения словом компания. Игорь Темиров 03:28, 2 августа 2019 (UTC)

По наименованиям из их Уставов:
Кожва (городское поселение) → Муниципальное образование городского поселения «Кожва»
Печора (городское поселение) → Муниципальное образование городского поселения «Печора»
Путеец (городское поселение) → Муниципальное образование городского поселения «Путеец»
Каджером (сельское поселение) → Муниципальное образование сельского поселения «Каджером»
Озёрный (сельское поселение) → Муниципальное образование сельского поселения «Озёрный»
Приуральское (сельское поселение) → Муниципальное образование сельского поселения «Приуральское»
Чикшино (сельское поселение) → Муниципальное образование сельского поселения «Чикшино»
Войвож (городское поселение) → Муниципальное образование городского поселения «Войвож»
Нижний Одес (городское поселение) → Муниципальное образование городского поселения «Нижний Одес»
Сосногорск (городское поселение) → Муниципальное образование городского поселения «Сосногорск»

или по кратким наименованиям из их Уставов (на мой взгляд более приемлемо):
Кожва (городское поселение) → Городское поселение «Кожва»
Печора (городское поселение) → Городское поселение «Печора»
Путеец (городское поселение) → Городское поселение «Путеец»
Каджером (сельское поселение) → Сельское поселение «Каджером»
Озёрный (сельское поселение) → Сельское поселение «Озёрный»
Приуральское (сельское поселение) → Сельское поселение «Приуральское»
Чикшино (сельское поселение) → Сельское поселение «Чикшино»
Войвож (городское поселение) → Городское поселение «Войвож»
Нижний Одес (городское поселение) → Городское поселение «Нижний Одес»
Сосногорск (городское поселение) → Городское поселение «Сосногорск»
— Эта реплика добавлена участником Игорь Темиров (ов) 03:28, 2 августа 2019 (UTC)Хронологию после отвеченных абзацев лучше соблюдать.--Русич (RosssW) (обс.) 14:15, 2 августа 2019 (UTC)

Дожили. Быстро Оставить. Спорность наименований статей от Игоря Темирова известна, например: Википедия:Форум/Архив/Вниманию участников/2016/07#Участник Игорь Темиров и именование статей. Как можно всерьёз рассматривать Муниципальное образование городского поселения «Кожва» ? Если не ВП:НДА. Если Городское поселение «Кожва», то тем более Кожва (городское поселение) логичнее: кавычки не для заголовков, статус как в ВП:ГН-У в скобки. Новых аргументов за переименование нет, значит, как известно, идёт ВП:НДА и ВП:ПОКРУГУ. Поэтому новая номинация необоснованна. PlatonPskov, Туча, Unikalinho, Джек, который построил дом, Кубаноид и в итоге MBH всё сказали там в 2016 году. Вмешательство администраторов действительно не помешало бы, и в целом по действиям номинатора: ВП:ЗКА#Игорь Темиров: ПОКРУГУ и НДА.--Русич (RosssW) (обс.) 14:15, 2 августа 2019 (UTC)
  • Что опять эти зубодробительные названия, из которых только последнее слово смысловое? Вы серьезно? Это даже не смешно. Собственно как показывает мой опыт наблюдения за страницами о переименованиях, если предмет таскают на них регулярно, то просто предмет статьи не значим, нет достаточного количества независимых АИ что бы аргументированно выбрать самое удачное, используемое, узнаваемое. А исходя из здравого смысла не получается, потому что одни руководствуются бюрократической логикой, всё должно быть по уставу, а другие апеллируют к правилам проекта и удобству читателей, которым смысловое слово нужно в начале, а не в конце трёх этажной конструкции. Думаю номинация не имеет шансов на успех, хотя само название статьи совершенно неважно, было бы наполнение. Почитать в этих статьях на самом деле нечего, это пустышки, никому неинтересные и почти ничем полезным ненаполненные. Спор как их в этом случае именовать достаточно бессмысленный. --Туча 16:39, 2 августа 2019 (UTC)

Итог

Автор деструктивной номинации заблокирован за неё на месяц. Закрыто. MBH 20:05, 2 августа 2019 (UTC)

Как известно, город переименован. Выношу сюда, чтобы утрясти передачу нового названия на русский язык, возможны варианты. Предлагаю запись Ноф-ха-Галиль, поскольку дефисы в подобных названиях обязательны, звук [h] в ивритских названиях у нас обычно передается как «х», а однобуквенные служебные части речи вроде бы тоже отделяются и пишутся со строчной буквы (по крайней мере, это логично). АИ на транскрипцию, как всегда, отсуствуют. --М. Ю. (yms) (обс.) 19:31, 1 августа 2019 (UTC)

Стадион носил название арена DKB-Arena с 2007 по 2015 год по условиям спонсорского соглашения. В 2015 году вернул оригинальное название Ostseestadion. Статью нужно переименовать. Однако сомневаюсь в верной передаче названия на русский язык. Остзеештадион? --Свой среди чужих (обс.) 19:43, 1 августа 2019 (UTC)

Итог

Переименована в Остзештадион согласно высказанным аргументам. — Свой среди чужих (обс.) 14:31, 17 августа 2019 (UTC)

Название Тролли Арена было сменено ещё в 2014 году. Сейчас стадион называется Sportpark Ronhof Thomas Sommer. Как на русском статья должна называться? Шпортпарк Ронхоф Томас Зоммер? Ронхоф — это один из район города Фюрт, Томас Зоммер — спонсор, заплативший за своё имя в названии. --Свой среди чужих (обс.) 20:29, 1 августа 2019 (UTC)

Итог

Переименована в Шпортпарк Ронхоф. — Свой среди чужих (обс.) 14:39, 17 августа 2019 (UTC)