35°42′ с. ш. 36°42′ в. д.HGЯO

Идлиб (мухафаза): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Wulfson (обсуждение | вклад)
Wulfson (обсуждение | вклад)
Строка 104: Строка 104:


С декабря 2015 года ВКС РФ [[Военная операция России в Сирии|подключились к нанесению ударов по позициям боевиков]].
С декабря 2015 года ВКС РФ [[Военная операция России в Сирии|подключились к нанесению ударов по позициям боевиков]].

Сразу после освобождения Алеппо в декабре 2016 года в Идлиб стали вывозить по условиям примирительных соглашений боевиков из радикальных группировок, отказывавшихся сдаваться сирийским войскам. Первыми к местным антиправительственным группировкам присоединились боевики разгромленных бандформирований и члены их семей из Алеппо, затем из Забадани, Каламуна, Хомса, Восточной Гуты в окрестностях Дамаска и, наконец, члены непримиримых формирований с юга Сирии — из Даръа и Эль-Кунейтры. В результате депортаций, по данным УВКБ ООН, население провинции выросло до 2,5 млн чел.<ref name="идлиб" />

В 2017 году Идлиб вошёл в одноимённую зону деэскалации, созданную на основе договорённости между странами-гарантами сирийского урегулирования — Россией, Турцией и Ираном. На территории провинции и в прилегающих к ней районах Алеппо и Хамы размещены 12 наблюдательных постов турецкой армии<ref name="идлиб" />.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 18:29, 21 августа 2019

мухафаза
Идлиб
араб. مُحافظة إدلب
35°42′ с. ш. 36°42′ в. д.HGЯO
Страна  Сирия
Включает 5 районов
Адм. центр Идлиб
История и география
Площадь 6097 км²
Часовой пояс UTC+2,
летом UTC+3
Население
Население 1 359 000 чел. (2007)
Плотность 226,5 чел./км²
Официальный язык арабский
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 SY-ID
Идлиб на карте
Идлиб на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

И́длиб (араб. مُحافظة إدلب‎) — одна из 14 мухафаз на северо-западе Сирии.

География

На северо-востоке граничит с мухафазой Алеппо, на юге с мухафазой Хама, на западе с мухафазой Латакия, на севере — с Турцией. Идлиб отделяет Латакию от Алеппо и достигает плодородной долины Сахль-эль-Габ в провинции Хама. Через перевал Джиср-эш-Шугур проходит стратегическое шоссе, связывающее главный морской порт Сирии с Алеппо — северной столицей и крупнейшим экономическим центром страны[2].

В западной части мухафазы протекает река Эль-Аси (Оронт).

Административное деление

Мухафаза разделена на 5 районов:

Район Административный центр Карта
Эриха Эриха
Харим Харим
Идлиб Идлиб
Джиср-эш-Шугур Джиср-эш-Шугур
Мааррет-эн-Нууман Мааррет-эн-Нууман

История

В период Гражданской войны в Сирии провинция Идлиб стала оплотом суннитской вооружённой оппозиции режиму Башара Асада. Уже в июне 2011 года в приграничном Джиср-эш-Шугуре суннитские боевики, координируя свои действия с дезертирами из сирийской армии, нанесли существенный урон сирийским силам безопасности. Это был один из первых эпизодов вооружённого восстания против правительства Сирии, которое впоследствии охватит всю страну. Даже после того, как центр вооружённого сопротивления переместится в Хомс, власти не смогут полностью подавить местных повстанцев[3].

Провинция Идлиб, расположенная на северо-западе Сирии, граничит с турецкой провинцией Хатай. Большую часть её территории занимает плоскогорье, к которому примыкает плодородная долина аль-Габ, расположенная в пределах соседней провинции Хама. У северной оконечности долины находится город Джиср-эш-Шугур, контролирующий северную трассу к средиземноморскому побережью Сирии. Возвышенность, господствующая над районом между шоссе в Алеппо и долиной аль-Габ, известна как Джебель аль-Завия. Именно здесь осенью 2011 года возникло сильное повстанческое движение[3].

В 2012 году и, впоследствии, в 2015 году боевики группировки Фронт ан-Нусра[4] захватили административный центр провинции (см. Бои за Идлиб). К концу мая эта группировка взяла под контроль всю территорию провинции[5]. Утрата Идлиба поставила в критическое положение Алеппо, отрезанное от побережья, и открыла бандформированиям дорогу на север Латакии и в долину Сахль-эль-Габ, создав угрозу алавитским и христианским сёлам, где проживали сторонники президента республики Башара Асада[2].

С декабря 2015 года ВКС РФ подключились к нанесению ударов по позициям боевиков.

Сразу после освобождения Алеппо в декабре 2016 года в Идлиб стали вывозить по условиям примирительных соглашений боевиков из радикальных группировок, отказывавшихся сдаваться сирийским войскам. Первыми к местным антиправительственным группировкам присоединились боевики разгромленных бандформирований и члены их семей из Алеппо, затем из Забадани, Каламуна, Хомса, Восточной Гуты в окрестностях Дамаска и, наконец, члены непримиримых формирований с юга Сирии — из Даръа и Эль-Кунейтры. В результате депортаций, по данным УВКБ ООН, население провинции выросло до 2,5 млн чел.[2]

В 2017 году Идлиб вошёл в одноимённую зону деэскалации, созданную на основе договорённости между странами-гарантами сирийского урегулирования — Россией, Турцией и Ираном. На территории провинции и в прилегающих к ней районах Алеппо и Хамы размещены 12 наблюдательных постов турецкой армии[2].

Примечания