The International: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎О турнирах: Исправление
Строка 441: Строка 441:
Был проведён — с 20 по 25 августа 2019 года в [[Шанхай|Шанхае]]. Призовой фонд турнира составил 34 302 501 долларов США.
Был проведён — с 20 по 25 августа 2019 года в [[Шанхай|Шанхае]]. Призовой фонд турнира составил 34 302 501 долларов США.


Чемпионами '' The International 9'' стала команда [[OG (eSports)|OG]] – дважды, подряд, до этого в истории [[Дота 2]] это не удавалось ни кому!
Чемпионами '' The International 9'' стала команда [[OG (eSports)|OG]] – дважды, подряд, до этого в истории [[Дота 2]] это не удавалось никому!


; Участники
; Участники

Версия от 16:10, 25 августа 2019

The International
сокращённо «TI»
Официальный логотипОфициальный логотип
Дисциплина Dota 2
Проводился 2011 —
Периодичность Ежегодный
Место проведения
Призовой фонд 140,8 миллионов долларов (2011—2019 годы)
Участников
  • 16 (2011—2016)
  • 18 (2017—2020)
Организатор Valve
dota2.com/international/…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

The International — первый по дисциплине Dota 2 и самый крупный среди прочих ежегодный киберспортивный турнир. Проводится компанией Valve. Впервые проведён на Gamescom в 2011 году.

Организация турниров

В каждом турнире участвует 16 лучших команд мира (с 2017 года — 18 команд). Часть команд получают прямые приглашения, прочие имеют шанс попасть на турнир через региональные квалификации.

В финальной части турнира сначала играется групповой этап. По результатам группового этапа определяется попадание в нижнюю или верхнюю сетку по системе Double Elimination. Игры в этом завершающем этапе турнира проводятся на сцене перед зрителями. Единственный раз, когда завершающий этап турнира проводился не по системе Double Elimination, был на The International 2014.

После The International 2017 была введена система набора командами очков Dota Pro Circuit на протяжении сезона. Команды, набравшие наибольшее количество баллов, участвуют в турнире по прямым приглашениям.

После The International 2018 стартовал второй сезон Dota Pro Circuit на протяжении сезона. Команды, набравшие наибольшее количество баллов, участвуют в турнире по прямым приглашениям.

Эгида чемпионов

Эгида чемпионов (англ. Aegis of Champions) — это кубок, разыгрываемый на турнире. Представляет собой щит, сделанный компанией Weta из бронзы и серебра[1]. На лицевой стороне изображён рисунок, изображающий борьбу между светлой и тёмной стороной[1]. Этот кубок можно использовать как настоящий щит[1]. В щите специально сделаны углубления по кругу, для удобства поднятия над головой[1]. Компания Valve задавалась целью сделать приз, достойный победителя столь престижного турнира[1].

О турнирах

Серия турниров The International по компьютерной игре Dota 2 проводится под руководством компании-разработчика игры: Valve. Финальная часть турнира собирает 16 лучших команд мира.

Начиная с 2011 года турниры The International проводятся один раз в год и являются наиболее престижными в дисциплине Dota 2, как по размеру суммы призовых, так и по составу участников. The International считается аналогом чемпионата мира в других видах спорта и является главным событием года в кибер-дисциплине Dota 2, победа в котором является наивысшим достижением для игроков и команд со всего мира. Призовой фонд даже самого первого турнира в 2011 году был беспрецедентным для киберспорта и составил $1 600 000, но за семь лет он вырос в шестнадцать раз и в 2018 году превысил $25,5 млн, начиная с 2013 года ежегодно бьёт рекорд по сумме призовых.

Начиная с 2013 года, часть призового фонда The International формируется через краудфандинг: в преддверии турнира обычные игроки в Dota 2 получают возможность купить во внутриигровом магазине специальный набор бонусов (он представляют собой боевой пропуск?! и долгое время именовался Компендиумом), и часть средств от продажи этих наборов пополняет призовой фонд турнира. Такая модель софинансирования призового фонда постепенно появляется и в других киберспортивных турнирах.

The International 2011

В 2011 году, права участия в самом первом турнире The International 2011 получило 16 приглашённых команд со всего мира, которые в то время играли в DotA · Dota 2 на рынке ещё не было, отборочных не проводилось.[2][3]

The International 2012

В 2012 году прямые «инвайты» (англ. invite — приглашение) от Valve получили 14 лучших команд мира, в то время как борьба за остальные два слота велась при помощи онлайн-квалификаций «Wild Card Qualification» для востока и запада одновременно — с 6 по 10 июня 2012 года.

The International 2013

В 2013 году приглашение на турнир получили 13 команд со всего мира, две команды определились при помощи онлайн-квалификаций «Wild Card Qualification» для запада — с 13 по 19 мая 2013 года, для востока — с 20 по 30 мая 2013 года, последнее приглашение было разыграно 3 августа в Сиэтле между командами, занявшими вторые места на квалификациях.

The International 2014

В 2014 году приглашение на турнир получили 11 команд со всего мира, ещё четыре были выбраны при помощи онлайн-квалификаций «Wild Card Qualification», на этот раз квалификации делились по регионам: Европа, Америка, Китай, Юго-Восточная Азия, последнее приглашение было разыграно между командами занявшими вторые места на квалификациях.

The International 2015

В 2015 году приглашение на турнир получили 10 команд со всего мира, ещё четыре места достались победителям региональных отборочных турниров: Европы, Америки, Китая, Юго-Восточной Азии, оставшиеся два места разыграли команды занявшие вторые места на региональных квалификациях, кроме того, в 2015 году Valve объявили о двух существенных изменениях в системе проведения собственных турниров. Во-первых, было анонсировано проведение трёх «мейджоров» (англ. major — главный), новых крупных турниров под эгидой Valve, которые должны были пройти после The International 2015 и перед The International 2016. Во-вторых, были установлены трансферные правила, несоблюдение которых приводило к тому, что команда лишалась возможности быть напрямую приглашённой на крупные турниры из-за изменений в составе, но оставляла за собой возможность попадания на эти турниры на общих основаниях через открытые квалификации,[4][5]. В сентябре 2015 года анонсированы подробности первого major-турнира. В отличие от предыдущих лет, The International 2016 года задумывался как последний главный турнир сезона, Valve запустила 3 мейджора, и теперь в сезоне четыре крупных официальных чемпионатов, организованных компанией Valve и её партнёрами-организаторами. Изначально было известно, что первые три мейджора пройдут: осенью, зимой и весной, а The International 2016 — как обычно, летом.[6]

The International 2016

В 2016 году приглашение на турнир получили 6 команд со всего мира, к ним присоединились восемь команд занявших первые и вторые места в региональных квалификациях, оставшиеся два места были разыграны между четырьмя командами, которые заняли третьи места в региональных отборочных турнирах и получили право участия в «Wild Card Qualification», квалификация была разделена на четыре региона: Европа, Америка, Китай, Юго-Восточная Азия.

The International 2017

В 2017 году прямые приглашения на турнир получили 6 команд со всего мира, оставшиеся 12 мест были разыграны в региональных квалификациях, на этот раз квалификации прошли в шести регионах: СНГ, Китай, Европа, Юго-Восточная Азия, Северная Америка, Южная Америка, это первый TI на котором было 18 слотов для команд, 2 команды занявшие последние места в своей группе выбывали с турнира, и по традиции в финале бились 16 команд.

The International 2018

В 2018 году прямые приглашения на турнир получили 8 команд с наивысшим показателем DPC баллов в сезоне, оставшиеся 10 мест были разыграны в региональных отборочных квалификациях, как и годом ранее — квалификации прошли в шести регионах: СНГ, Китай, Европа, Юго-Восточная Азия, Северная Америка, Южная Америка, это первый TI на котором команды получили прямые приглашения по системе DPC первого сезона, и второй TI на котором было 18 слотов для команд, 2 команды занявшие последние места в своей группе выбывали с турнира, и по традиции в финале бились 16 команд.

The International 2019

В 2019 году прямые приглашения на турнир получат 12 команд с наивысшим показателем DPC баллов во втором сезоне, оставшиеся 6 мест будут разыграны в региональных отборочных квалификациях, как и двумя интернешаналами ранее — квалификации пройдут в шести регионах: СНГ, Китай, Европа, Юго-Восточная Азия, Северная Америка, Южная Америка, это второй TI на котором команды получат прямые приглашения по системе DPC второго сезона, и третий TI на котором будет 18 слотов для команд, 2 команды занявшие последние места в своей группе выбывают с турнира, и по традиции в финале будут биться 16 команд.

История турнира

2011

Турнир The International 2011 на GamesCom 2011

Является первым в серии ежегодных турниров The International, проводимых компанией Valve, был проведён на GamesCom 2011 в Кёльне с 17 по 21 августа 2011 года. На этом турнире игра была впервые представлена широкой публике. Призовой фонд турнира составил 1 600 000 долларов США.

Участники

Приглашение на турнир получили 16 лучших команд мира по игре DotA[7].

Участники[8]
Дания MeetYourMakers Таиланд MiTH-Trust Европейский союз GosuGamers.net Дания nevo
Россия Moscow Five Украина Natus Vincere Франция Virus Gaming Малайзия MUFС
Китай TyLoo Gaming Филиппины Mineski.Infinity Китай Invictus Gaming Европейский союз Online Kingdom Nirvana International
Сингапур Scythe.SG Китай EHOME Чехия Storm Games Clan Европейский союз Online Kingdom Nirvana China
Результаты
Место Команда Призовые
1 Флаг Украины Natus Vincere $ 1 000 000
2 Китай EHOME $ 250 000
3 Флаг Сингапура Scythe.SG $ 150 000

2012

The International 2012 Зрители смотрят начало гранд-финала.
«Benaroya Hall», Сиэтл, Вашингтон, США.

Второй турнир проведён в Сиэтле с 26 августа по 2 сентября с призовым фондом в 1 600 000 долларов США.

Участник
Участники[9]
Китай LGD Gaming Китай Invictus Gaming Украина Natus Vincere Швеция Counter Logic Gaming
Китай TongFu Франция mTw Россия Moscow Five Малайзия Orange E-Sports
Германия mousesports Китай DK Австралия Absolute Legends Украина Darer
Соединённые Штаты Америки Evil Geniuses Китай EHOME Соединённые Штаты Америки compLexity Сингапур Zenith
Результаты
Место Команда Призовые
1 Китай Invictus Gaming $ 1 000 000
2 Украина Natus Vincere $ 250 000
3 Китай LGD Gaming $ 150 000

2013

Проводился в Сиэтле, США, с 3 по 12 августа[10]. Призовой фонд составил 2 874 407 долларов США[11]. Впервые был введён интерактивный компендиум.

Участники
Участники
Китай Invictus Gaming Малайзия Orange.Neolution Швеция The Alliance Европейский союз Fnatic
Соединённые Штаты Америки Team Liquid Украина Natus Vincere Сингапур Team Zenith Соединённые Штаты Америки Team Dignitas
Россия Virtus.pro Европейский союз LGD.int Китай Team DK Соединённые Штаты Америки Invasion MUFC
Китай TongFu Германия mousesports Китай LGD.cn Китай Rattlesnake
Результаты
Место Команда Призовые
1 Швеция The Alliance $ 1 437 204
2 Украина Natus Vincere $ 632 370
3 Малайзия Orange.Neolution $ 287 441

2014

The International 2014. «Ки-арена».

Проводился в Сиэтле, США, с 18 по 21 июля 2014 года. Призовой фонд составил 10 931 105 долларов США[12].

Участники
Участники
Флаг Швеции The Alliance Флаг Малайзии Titan eSports Флаг США Evil Geniuses Флаг ЕС Fnatic
Флаг Китайской Народной Республики NewBee Флаг Китайской Народной Республики Vici Gaming Флаг Украины Natus Vincere Флаг Китайской Народной Республики Team DK
Флаг Китайской Народной Республики Invictus Gaming Флаг ООН Cloud9?! Флаг России Team Empire Флаг США Na`Vi.US1
Флаг Малайзии Arrow Gaming Флаг Китайской Народной Республики LGD Gaming Флаг Германии Mousesports Флаг США Team Liquid
Результаты
Место Команда Призовые
1 Флаг Китайской Народной Республики NewBee $ 5 025 051
2 Флаг Китайской Народной Республики Vici Gaming $ 1 474 743
3 Флаг США Evil Geniuses $ 1 037 782

2015

The International 2015. Гранд Финал «Ки-арена».

Был проведён с 3 по 8 августа 2015 года в Сиэтле[13]. Начальный призовой фонд турнира по традиции составил 1 600 000 долларов США[14], а дополнительный сбор с билетов составил ещё 16 829 613 долларов США[15]. Призовой фонд составил 18 429 613 долларов США[12].

Участники
Участники
Флаг Китайской Народной Республики Vici Gaming Флаг США Evil Geniuses Флаг ЕС Team Secret Флаг Китайской Народной Республики Invictus Gaming
Флаг Китайской Народной Республики LGD Gaming Флаг Китайской Народной Республики NewBee Флаг ООН Cloud9?! Флаг России Team Empire
Флаг России Virtus.pro Флаг Малайзии Fnatic Флаг Китайской Народной Республики EHOME Флаг США compLexity
Флаг Республики Корея MVP HOT6ix Флаг Украины Natus Vincere Флаг Китайской Народной Республики CDEC Флаг Республики Корея MVP Phoenix
Результаты
Место Команда Призовые
1 Флаг США Evil Geniuses $ 6 634 661
2 Флаг Китайской Народной Республики CDEC Gaming $ 2 843 793
3 Китай LGD Gaming $ 2 202 646

2016

The International 2016, снова «Ки-арена».

Был проведён с 3 по 13 августа 2016 года. Призовой фонд турнира составил 20 770 460 долларов США[16].

Участники
Участники
Флаг ЕС OG Флаг ЕС Team Liquid Флаг Китайской Народной Республики Newbee Флаг Китайской Народной Республики LGD Gaming
Флаг ЕС Team Secret Флаг Республики Корея MVP Phoenix Флаг Украины Natus Vincere Флаг Китайской Народной Республики Wings Gaming
Флаг Швеции The Alliance Флаг США Evil Geniuses Флаг Филиппин TnC Gaming Флаг Китайской Народной Республики Vici Gaming Reborn
Флаг США Digital Chaos Флаг Китайской Народной Республики EHOME Флаг ЕС Escape Gaming Флаг Малайзии Fnatic
Результаты
Место Команда Призовые
1 Флаг Китайской Народной Республики Wings Gaming $ 9 139 002
2 Флаг США Digital Chaos $ 3 427 126
3 Флаг США Evil Geniuses $ 2 180 898

2017

Был проведён с 7 по 12 августа 2017 года. Призовой фонд турнира составил 24 787 916 долларов США.

Участники
Участники
Флаг США Evil Geniuses Флаг Филиппин TNC Pro Team Флаг России Team Empire Флаг ЕС Team Secret Флаг Малайзии Fnatic Флаг Китайской Народной Республики LGD Gaming
Флаг ЕС Team Liquid Флаг Китайской Народной Республики IG Vitality Флаг ЕС OG Флаг ЕС Cloud 9 Флаг Китайской Народной Республики Newbee Флаг Китайской Народной Республики Invictus Gaming
Флаг США Digital Chaos Флаг России Virtus.pro Флаг Китайской Народной РеспубликиLGD Forever Young Флаг Филиппин Execration Флаг Перу Infamous Флаг ЕС Hellraisers
Результаты
Место Команда Призовые
1 Флаг ЕС Team Liquid $ 10 862 683
2 Флаг Китайской Народной Республики Newbee $ 3 950 067
3 Флаг Китайской Народной Республики LGD Forever Young $ 2 592 231

2018

The International 2018, «Роджерс-арена».

Был проведён — с 20 по 25 августа 2018 года в Ванкувере. Призовой фонд турнира составил 25 532 177 долларов США.

Участники
Участники
Флаг России Virtus.pro Флаг ЕС Team Liquid Флаг ЕС Team Secret Флаг Китайской Народной Республики PSG.LGD Флаг Филиппин Mineski Флаг Китайской Народной Республики Vici Gaming
Флаг Китайской Народной Республики Newbee Флаг Китайской Народной Республики VGJ.Thunder Флаг России FTM.Winstrike Флаг ЕС OG Флаг Китайской Народной Республики Team Serenity Флаг Китайской Народной Республики Invictus Gaming
Флаг Малайзии Fnatic Флаг Филиппин TnC Predator Флаг США VGJ.Storm Флаг США Evil Geniuses Флаг США OpTic Gaming Флаг Бразилии paiN Gaming
Результаты
Место Команда Призовые
1 Флаг ЕС OG $ 11 190 158
2 Флаг Китайской Народной Республики PSG.LGD $ 4 069 148
3 Флаг США Evil Geniuses $ 2 670 379

2019

The International 2019, «Мерседес-Бенц-Арена».

Был проведён — с 20 по 25 августа 2019 года в Шанхае. Призовой фонд турнира составил 34 302 501 долларов США.

Чемпионами The International 9 стала команда OG – дважды, подряд, до этого в истории Дота 2 это не удавалось никому!

Участники

Определились двенадцать команд на основании — DPC сезона 2018—2019 года. Остальные шесть определились в отборочных квалификациях.

Участники
Флаг ЕС Team Secret Флаг России Virtus.pro Флаг Китайской Народной Республики Vici Gaming Флаг США Evil Geniuses Флаг ЕС Team Liquid Флаг Китайской Народной Республики PSG.LGD
Флаг Малайзии Fnatic Флаг Швеции NIP Флаг Филиппин TNC Predator Флаг ЕС OG Флаг Швеции Alliance Флаг Китайской Народной Республики Keen Gaming
Флаг Украины Natus Vincere Флаг Китайской Народной Республики RNG Up Флаг ЕС Chaos Флаг Филиппин Mineski Флаг США FWD Флаг Перу Infamous
Результаты
Место Команда Призовые
1 Флаг ЕС OG $ 15 607 638
2 Флаг ЕС Team Liquid $ 4 459 325
3 Флаг Китайской Народной Республики PSG.LGD $ 3 087 225

Призовые

Турнир Призовые Общая сумма
The International 2011 $ 1 600 000 $ 1 600 000
The International 2012 $ 1 600 000 $ 3 200 000
The International 2013 $ 2 874 380 $ 6 074 380
The International 2014 $ 10 923 977 $ 16 998 357
The International 2015 $ 18 429 613 $ 35 427 970
The International 2016 $ 20 770 460 $ 56 198 430
The International 2017 $ 24 787 916 $ 80 986 346
The International 2018 $ 25 532 177 $ 106 518 523
The International 2019 $ 34 302 501 $ 140 821 024

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Aegis of Champions. Дата обращения: 22 ноября 2013.
  2. TI1 · О Дота 2 и Дота 1. ru.dota2.com. Дата обращения: 2 ноября 2010. Архивировано 25 августа 2012 года.
  3. TI1 · Сетка основного этапа и полная информация. joindota.com. Дата обращения: 22 февраля 2013.
  4. Major · Dota 2 о главных чемпионатах. ru.dota2.com. Дата обращения: 2015-4-25.
  5. TI6 · О главном киберспортивном турнире года. championat.com. Дата обращения: 2016-8-1.
  6. Major · Старт первого Major′a. dota2.com. Дата обращения: 2016-8-17.
  7. The International (англ.). joindota.com. Дата обращения: 22 февраля 2013.
  8. The International 2011 - Dota 2. Дата обращения: 20 ноября 2013.
  9. The International 2012 - Dota 2. Дата обращения: 20 ноября 2013.
  10. The International. Дата обращения: 20 ноября 2013.
  11. Dota 2's The International 3 reaches $2M prize pool. Дата обращения: 20 ноября 2013.
  12. 1 2 Dota 2 Prize Pool Tracker
  13. Билеты на The International (21 марта 2015).
  14. Dota 2 - The International Compendium 2015.
  15. Путь чемпиона. Dota2.ru (9 августа 2015). Дата обращения: 24 июля 2015.
  16. Dylan Walker. The International 6 now boasts the largest esports prize pool of all time (англ.). esports.yahoo.com (27 июля 2016). Дата обращения: 3 сентября 2016.

Ссылки

Документальные фильмы