Ибрагим (казанский хан): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 42: Строка 42:
Ибрагим отправил войска по двум направлениям: галичском и нижегородско-муромском. На первом казанцам способствовал успех, был взят [[Кичменгский городок]] и захвачены две костромские волости. На втором русские остановили татар, разбив отряд мурзы Ходжы-Берды.
Ибрагим отправил войска по двум направлениям: галичском и нижегородско-муромском. На первом казанцам способствовал успех, был взят [[Кичменгский городок]] и захвачены две костромские волости. На втором русские остановили татар, разбив отряд мурзы Ходжы-Берды.


Москвой был открыт третий фронт — хлыновский. [[Ушкуйники]], спустившись на ладьях по Вятке на Каму, начали грабежи в глубоком тылу казанцев. В ответ на север были направлены сильные отряды, которые захватили столицу Вятского края — г. [[Хлынов]], установив там татарскую администрацию.
Москвой был открыт третий фронт — хлыновский. [[Ушкуйники]], спустившись на ладьях по Вятке на Каму, начали грабежи в глубоком тылу казанцев. В ответ на север были направлены сильные отряды, которые захватили столицу [[Вятская вечевая республика|Вятского кра]]<nowiki/>я — г. [[Хлынов]], установив там татарскую администрацию.


== Наследие ==
== Наследие ==

Версия от 12:03, 4 сентября 2019

Ибрагим
ابراهیم
1467 — 1479
Предшественник Халиль
Преемник Ильхам

Рождение XV век
Смерть 1479(1479)
Казань
Род Тукатимуриды
Отец Махмуд
Супруга Фатима-Шах-Султан[d] и Нур-Султан
Дети сыновья: Ильхам, Мелик-Тагир, Худай-Кул, Мухаммед-Амин, Абдул-Латиф
дочь: Гаухаршад[1]
Отношение к религии ислам

Ибрагим хан (тат. İbrahim, Ибраһим, ابراهیم‎; ум. 1479, Казань) — казанский хан (14671479), младший брат и преемник хана Халиля, сын хана Махмуда.

Занял трон после смерти хана Халиля и женился на его вдове Нур-Султан.

Жены и дети

Войны с Московским государством

В 1467 году Иван III начал войну против Казанского ханства, отправив осенью царевича Касима, дядю хана Ибрагима, в качестве претендента на казанский трон. Эта кандидатура имела поддержку среди части казанцев. Ибрагим разбил в 1467 году многочисленные московские войска в речном бою на Волге. Возможно, единственное крупное речное сражение между русскими и казанскими татарами. Во главе оппозиционной партии стоял князь Абдул-Мумин (عبدال مومن‎). Поход окончился неудачей, русское войско не решилось переправиться через Волгу и вступить в бой с татарами. В ответ хан Ибрагим зимой совершил карательную вылазку в приграничные районы противника и разграбил окрестности Галича Мерьского.

В 1468 году Иван III направил сильные гарнизоны в Нижний Новгород, Муром, Кострому, Галич, и начал боевые действия на территории ханства, которые сопровождались крайними жестокостями в отношении мирного населения, провоцируя Казань на большую войну.

Ибрагим отправил войска по двум направлениям: галичском и нижегородско-муромском. На первом казанцам способствовал успех, был взят Кичменгский городок и захвачены две костромские волости. На втором русские остановили татар, разбив отряд мурзы Ходжы-Берды.

Москвой был открыт третий фронт — хлыновский. Ушкуйники, спустившись на ладьях по Вятке на Каму, начали грабежи в глубоком тылу казанцев. В ответ на север были направлены сильные отряды, которые захватили столицу Вятского края — г. Хлынов, установив там татарскую администрацию.

Наследие

Хан Ибрагим погребен в Мавзолее казанских ханов в Казанском Кремле

Хан Ибрагим скончался в 1479 году. Он имел детей от двух жен: от царицы Фатимы трех сыновей - Али, Худай-Кула и Мелик-Тагира, и от царицы Нур-Салтан (вдовы покойного хана Халиля) двух сыновей - Мухаммед-Эмина и Абдул-Латыфа. Кроме того, у него было несколько дочерей, из которых получила известность одна царевна по имени Гаухаршад (Ковгоршад).

По смерти Ибрагима его вдова Нур-Салтан вышла замуж за крымского хана Менгли-Гирея и из Казани уехала в Бахчисарай. Это событие, свидетельствующее о политических, культурных и экономических связях, существовавших между Казанью и Крымом, чрезвычайно способствовало упрочению этих связей и в дальнейшем имели важные следствия, так как явились источником крупных политических событий. Вместе с матерью маленький царевич Абдул-Латыф отправился в Крым, ко двору своего отчима.

Хан Ибрагим похоронен в Казанском Кремле в Мавзолее Казанских ханов.

Источники и литература

  • Похлёбкин В. В. Татары и Русь. 360 лет отношения Руси с татарскими государствами в XIII—XVI вв., 1238—1598 гг. (От битвы на р. Сить до покорения Сибири): Справочник. — М.: Междунар. отношения, 2005. — 192 с.

Примечания

  1. Износков И. А. Горшанда // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки