Тихомиров, Дмитрий Иванович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Основные труды: дополнение, исправление, источник
Строка 85: Строка 85:
* ... О жизни Николая Васильевича Гоголя и его бессмертных сочинениях: с портр. Н.В. Гоголя, факс. и его рис.: Чтение для школ и народа / Сост. Д. И. Тихомиров. — Москва: типо-лит. А.В. Васильева и К°, 1902. — 62, [1] с.: ил., портр. ; 22 см. — (Библиотека «Детского чтения». — М., 1902.
* ... О жизни Николая Васильевича Гоголя и его бессмертных сочинениях: с портр. Н.В. Гоголя, факс. и его рис.: Чтение для школ и народа / Сост. Д. И. Тихомиров. — Москва: типо-лит. А.В. Васильева и К°, 1902. — 62, [1] с.: ил., портр. ; 22 см. — (Библиотека «Детского чтения». — М., 1902.
* Николай Алексеевич Некрасов. Чтение для школ и народа. — М., 1903.
* Николай Алексеевич Некрасов. Чтение для школ и народа. — М., 1903.
*О реформе духовной школы / Д. И. Тихомиров. — Санкт-Петербург: Типо-литография В. В. Комарова, 1905. — 85 с.
* О реформе духовной школы / Д. И. Тихомиров. — Санкт-Петербург: Типо-литография В. В. Комарова, 1905. — 85 с.
*Державный вождь земли русской император Петр Великий: исторический очерк для семьи и школы: составил по Устрялову, Соловьеву, Брикнеру, Ключевскому и друг. Д. И. Тихомиров. — Москва: Ред. журн. «Детское чтение» и «Педагогический листок», 1905. — [2], 333 с.: ил., портр.
* Державный вождь земли русской император Петр Великий: исторический очерк для семьи и школы: составил по Устрялову, Соловьеву, Брикнеру, Ключевскому и друг. Д. И. Тихомиров. — Москва: Ред. журн. «Детское чтение» и «Педагогический листок», 1905. — [2], 333 с.: ил., портр.
*[http://elib.gnpbu.ru/text/tihomirov_kak-pisat-chitat-schitat_1909/ Как учить писать, читать и считать на первой ступени обучения?: Общедоступное руководство для учащих по Букварю.] — Изд. 23-е. — М.: Ред. журн. «Юная Россия» и «Пед. листок», 1909. — 126 с.
*[http://elib.gnpbu.ru/text/tihomirov_kak-pisat-chitat-schitat_1909/ Как учить писать, читать и считать на первой ступени обучения?: Общедоступное руководство для учащих по Букварю.] — Изд. 23-е. — М.: Ред. журн. «Юная Россия» и «Пед. листок», 1909. — 126 с.
* [http://elib.gnpbu.ru/text/tihomirov_sovremennye-zadachi_1911/fs,1/ Современные задачи начальной школы]. — М., 1911.
* [http://elib.gnpbu.ru/text/tihomirov_sovremennye-zadachi_1911/fs,1/ Современные задачи начальной школы]. — М., 1911.
*Педагогические заметки / Д. И. Тихомиров. — Санкт-Петербург: Синод. тип., 1911. — 120 с.
* Педагогические заметки / Д. И. Тихомиров. — Санкт-Петербург: Синод. тип., 1911. — 120 с.
* [http://www.odinblago.ru/zadachi_hrist_etologii Задачи христианской этологии в значение св. Григория Нисского в истории христианского нравосознания] // Христианское чтение. 1888. № 11-12.


Учебники Д. И. Тихомирова для начальных школ были удостоены наград как на российских, так и на всемирных выставках: золотые медали [[Всемирная выставка (1900)|в Париже (1900)]] и [[Всемирная выставка (1905)|Льеже (1905)]].
Учебники Д. И. Тихомирова для начальных школ были удостоены наград как на российских, так и на всемирных выставках: золотые медали [[Всемирная выставка (1900)|в Париже (1900)]] и [[Всемирная выставка (1905)|Льеже (1905)]].

Версия от 08:16, 18 сентября 2019

Дмитрий Иванович Тихомиров
Дата рождения 24 октября (5 ноября) 1844(1844-11-05)
Место рождения село Рождествено,
Нерехтский уезд,
Костромская губерния
Дата смерти 14 (27) октября 1915(1915-10-27) (70 лет)
Место смерти Москва
Подданство  Российская империя
Род деятельности учитель
Награды и премии
Орден Святого Станислава 1-й степени Орден Святой Анны 2-й степени Орден Святого Владимира 3-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дмитрий Иванович Тихомиров (18441915) — педагог, деятель народного образования, издатель и редактор.

Биография

Родился в семье сельского священника Костромской губернии Ивана Егоровича Тихомирова, который отправил старшего сына Дмитрия[1] учиться в Костромское духовное училище. В 1854—1858 годах он учился в духовном училище; затем, два года, на казённом счету, — в Ярославской военной школе. Как лучшего ученика Дмитрия Тихомирова отправили учиться в только что учреждённые учительские курсы в Санкт-Петербурге, а через два года — в Москву, в учительскую семинарию военного ведомства[2]. Первый выпуск из семинарии состоялся в августе 1866 года и Д. И. Тихомиров, получив денежную награду как первый ученик, был оставлен преподавателем «образцовой школы» при семинарии и преподавал в ней около десяти лет.

Вскоре вместе с товарищами Тихомиров открыл первую в России вечернюю воскресную школу для взрослых рабочих на фабрике Ф. С. Михайлова[3] в Москве. Стал давать уроки по русскому языку в военной гимназии и во 2-й классической гимназии; как член комитета грамотности, руководил педагогическими курсами по русскому языку для учительниц городских училищ. Осенью 1869 года познакомился со слушательницей курсов Еленой Николаевной Немчиновой, которая в апреле 1871 года стала его женой. В марте 1870 года избран действительным членом Московского комитета грамотности. Во Владимирской и Тверской губерниях инспектировал две фабричные Морозовские школы. Многократно, в 1870—1900 годах, по приглашению земств руководил в разных губерниях (в Москве, Твери, Вятке, Саратове, Полтаве и др.) учительскими съездами и летними учительскими курсами; состоял наблюдателем за учебной частью по заведениям Дамского попечительства о бедных.

Вместе с женой он организовал «Учебный магазин начальных школ», в котором были изданы около тысячи

наименований книг общим тиражом более 15 миллионов экземпляров. В 1872 году Тихомиров в соавторстве с женой издал «Букварь для народных школ», который до 1915 года был переиздан 161 раз. Из своих средств, полученных за издание книг, Тихомиров выделил в 1909 году на строительство школы 20 тысяч рублей и 35 тысяч — на строительство больницы в родном селе Рождествено.

С 1872 года начал читать лекции по методике русского языка на педагогических курсах при Обществе воспитательниц и учительниц. Эти курсы под руководством Тихомирова выросли в многопрофильное учебное заведение, готовившее педагогов младших классов, учителей-предметников, а также руководительниц детских садов. На постройку здания курсов в Москве, названных впоследствии «тихомировскими», он пожертвовал 200 тысяч рублей. По поручению Московской городской Думы в 1874 году разработал подробный план занятий по русскому языку для городских школ и в 1875 году издал отдельной книгой под заглавием «Опыт плана и конспекта элементарных занятий по родному языку».

Тихомиров Д.И. - русский педагог. Фото 1890-х годов И.Кудряшова, Москва.

В 1874 году совет Московского благотворительного общества пригласил Тихомирова организатором, а затем и инспектором своих школ. С 1 января 1892 года пожалован чином действительного статского советника[4].

Печатался в различных газетах и журналах: «Приложение к Циркулярам по Московскому учебному округу», под ред. Гаярина; «Педагогический сборник»; «Журнал для военно-учебных заведений»; «Женское дело»; «Курьер»; «Образование» Сиповского; «Родник» Сысоевой; «Русское слово», «Русские ведомости», «Народная школа» Медникова, «Русская мысль», «Семья и школа» Симашко; «С.-Петербургские ведомости»; «Читальня народной школы»; «Школа и мысль» и др., публикуя в них как общие, так и специально-педагогические статьи.[5] В 1894 году начал редактировать приобретённый вместе с Е. И. Тихомировой (издательница журнала) старейший детский журнал «Детское чтение», переименованный в 1906 году в «Юную Россию». Лучшие произведения, помещённые в этом журнале, издавались отдельными книжками под общим названием «Библиотека детского чтения». Приложением к журналу выходил «Педагогический листок: журнал родителей и воспитателей»( 4 книги в год); с 1899 года «Педагогический листок» выходил как самостоятельный журнал — 8 книг ежегодно. Тихомировым было предпринято издание серии книг под общим заглавием «Библиотека начального учителя», предназначенных для самообразования учителей.

Владелец доходного дома на Большой Молчановке, № 18 в Москве.

В 1902 году вместе с женой основал и финансировал Общество попечения о детях народных учителей и учительниц. Принимал участие в работе Московского педагогического общества и других общественных организаций, связанных с образовательной деятельностью. В 1901 и 1905 годах избирался гласным Московской городской думы[6]. Был также гласным Нижегородского губернского и Макарьевского уездного земств.

За литературно-педагогические труды удостоился отечественных и зарубежных наград: золотых медалей от Санкт-Петербургского (1888) и Московского комитета грамотности, золотой медали от Всемирной выставки в Париже (1900), золотой медали от Международной выставки «Детский мир» в Санкт-Петербурге (1904), почётного диплома от Международной выставки в Париже (1904), золотой медали в Льеже (1905).[7]

Общественно-научная деятельность

Активно участвовал в работе следующих обществах:

  • Общество любителей российской словесности (1901);
  • Московский комитет грамотности;
  • Московская комиссия по устройству народных чтений;
  • Учебный отдел Московского отделения Императорского Русского Технического общества;
  • Общество воспитательниц и учительниц, где 20 лет состоял секретарём;
  • Педагогическое общество при Императорском Московском университете;
  • Общество попечения о детях народных учителей, основанного им в 1902 году вместе с Е. И. Тихомировой;
  • Общество народных университетов и состоящей при нём секции средней школы;
  • Общество доставления средств педагогическим женским курсам (председатель — со дня основания в 1909 году); Общество помощи литераторам и журналистам

Награды

Награждёно орденами: Св. Станислава 1-й степени (1900)[8], Св. Анны 2-й степени (1885), Св. Владимира 3-й степени (1896)[4].

Скончался на даче «Красная горка» в Алуште в Профессорском уголке. Похоронен в Москве в некрополе Новодевичьего монастыря; могилу уничтожили в 1930-е годы.

Основные труды

  • Азбука правописания. Ч. [1]—2. Сборник примеров и статей на главнейшие правила правописания для диктовки и списывания. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва. — 1873. — Издание братьев Силаевых. — 95 с.[9]
  • Букварь для совместного обучения чтению и письму. — М., 1873 (145-е изд.: М., 1902.)
  • Руководство для учащих по букварю для совместного обучения чтению и письму. — М., 1873. (23-е изд. под заглавием «Как учить писать, читать и считать на первой ступени обучения». — М., 1909.)
  • Элементарный курс грамматики. Для городских и сельских школ. — М., 1873.
  • Опыт плана и конспекта элементарных занятий по русскому языку. — М., 1874. (15-е издание: М., 1915.)
  • Начатки грамматики. Руководство для начальных сельских училищ и других элементарных школ. — М., 1885.
  • Чему и как учить на уроках родного языка в начальной школе. — М., 1887. (15-е издание: М., 1914.)
  • Из истории нашего царства в кратких рассказах. Ч. 1—21. — СПб., 1891—1892.
  • Из истории родной земли. Очерки и рассказы для школ и народа. Ч. 1[10]—2. — М., 1893.
  • «Избранные басни И. А. Крылова для школ и народа». — Москва, тип. М. Г. Волчанинова, 1895.
  • Жизнь и труды Василия Андреевича Жуковского: чтение для школ и народа: с портр. в тексте / сост. Дм. Ив. Тихомиров. — Москва: ред. журн. «Детское чтение» и «Педагогический листок».— 55 с.: ил. — (Библиотека для семьи и школы). — М., 1902.
  • ... О жизни Николая Васильевича Гоголя и его бессмертных сочинениях: с портр. Н.В. Гоголя, факс. и его рис.: Чтение для школ и народа / Сост. Д. И. Тихомиров. — Москва: типо-лит. А.В. Васильева и К°, 1902. — 62, [1] с.: ил., портр. ; 22 см. — (Библиотека «Детского чтения». — М., 1902.
  • Николай Алексеевич Некрасов. Чтение для школ и народа. — М., 1903.
  • О реформе духовной школы / Д. И. Тихомиров. — Санкт-Петербург: Типо-литография В. В. Комарова, 1905. — 85 с.
  • Державный вождь земли русской император Петр Великий: исторический очерк для семьи и школы: составил по Устрялову, Соловьеву, Брикнеру, Ключевскому и друг. Д. И. Тихомиров. — Москва: Ред. журн. «Детское чтение» и «Педагогический листок», 1905. — [2], 333 с.: ил., портр.
  • Как учить писать, читать и считать на первой ступени обучения?: Общедоступное руководство для учащих по Букварю. — Изд. 23-е. — М.: Ред. журн. «Юная Россия» и «Пед. листок», 1909. — 126 с.
  • Современные задачи начальной школы. — М., 1911.
  • Педагогические заметки / Д. И. Тихомиров. — Санкт-Петербург: Синод. тип., 1911. — 120 с.
  • Задачи христианской этологии в значение св. Григория Нисского в истории христианского нравосознания // Христианское чтение. 1888. № 11-12.

Учебники Д. И. Тихомирова для начальных школ были удостоены наград как на российских, так и на всемирных выставках: золотые медали в Париже (1900) и Льеже (1905).

Примечания

  1. В семье были ещё младшие: Андрей и Константин.
  2. Учительская семинария
  3. Его сын будет впоследствии редактировать «Вестник воспитания».
  4. 1 2 Тихомиров Дмитрий Иванович // Список гражданским чинам IV класса: Испр. по 1-е марта 1906 г. — С. 221.
  5. Словарь членов Общества любителей Российской словесности при Московском Университете. — Москва: Печатня А. Снегирёвой, 1911. — С. 284—286. — 342 с.
  6. Быков В. Н. Гласные Московской городской Думы (1863—1917) // Московский журнал. — 2009. — № 3.
  7. Киселёва Маргарита Петровна. Духовно-нравственное воспитание в педагогическом наследии Д. Т. Тихомирова // nauka-pedagogika : Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. — Смоленск: Типография Смоленского государственного университета, 2006.
  8. Создатель «Букваря» Д. И. Тихомиров с орденом Святого Станислава I степени. Награды императорской России 1702—1917 гг..
  9. Азбука правописания. Сборник примеров и статей на главнейшие правила правописания для диктовки и списывания / Составитель: Д. Тихомиров. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издание братьев Силаевых, 1873. — 95 с.
  10. Тихомиров Дмитрий Иванович. Из истории родной земли: Очерки и рассказы для школ и народа. Ч. 1. Древняя Россия. — Москва: Тип. К. Л. Меншова, 1910. — IV, 218 с.: карт., ил. с.

Литература

Ссылки