Планета вампиров: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 53: Строка 53:
[[Категория:Фильмы Испании 1965 года]]
[[Категория:Фильмы Испании 1965 года]]
[[Категория:Фильмы American International Pictures]]
[[Категория:Фильмы American International Pictures]]
[[Категория:Фильмы о вампирах]]

Версия от 12:21, 19 сентября 2019

Планета вампиров
Terrore nello spazio
Постер фильма
Жанры фильм ужасов
фантастика
Режиссёр Марио Бава
Продюсер
Авторы
сценария
В главных
ролях
Барри Салливан
Норма Бенгелл
Анхель Аранда
Эви Маранди
Операторы
Композитор
Дистрибьютор American International Pictures
Длительность 86 мин
Бюджет 200 000 $
Сборы 251 000 доллар, 90 000 000 итальянская лира и 38 200 000 песета
Страны  Италия
 Испания
Язык итальянский
Год 1965
IMDb ID 0059792

«Ужас в космосе» (итал. Terrore nello spazio) или «Планета вампиров»[2] (англ. Planet of the Vampires) — научно-фантастический фильм итальянского режиссёра Марио Бавы. В основу сценария положен рассказ Ренато Пестриньеро «21-часовая ночь». Премьера состоялась 15 сентября 1965 года.

Сюжет

На космическом корабле принимают сигнал о помощи с неизвестной планеты. Корабль отправляется на помощь, но когда корабль прилетает, со всем экипажем происходят изменения. Они начинают нападать друг на друга, и несколько человек умирают. Погибших хоронят на планете, а выжившие исследуют планету: они не находят никого, кто бы мог подавать сигнал о помощи, но замечают вдалеке мелькающие огоньки. Через некоторое время мёртвые просыпаются и начинают нападать на живых.

Позже выясняется, что обитатели планеты бестелесны и им нужен чужой организм, чтобы выжить. Экипаж решает уничтожить свой корабль, чтобы чужие не могли вселиться в одного из экипажа. Но захватчики успели помешать. В конце фильма они прилетают на Землю.

Влияние

Несмотря на достаточно сдержанные оценки критики и зрителей, отмечающих вялость действия, этот фильм, как и некоторые другие работы и отдельные визуальные решения Марио Бавы, оказали своё влияние в кино. После выхода в 1979 году американского блокбастера «Чужой» в прессе обращалось внимание на сюжетные параллели нового фильма с «Планетой вампиров»[3]. Сценарист Дэн О’Бэннон и режиссёр Ридли Скотт отрицали своё знакомство с творчеством Марио Бава. На параллели с «Планетой вампиров» указывалось и после выхода в 2012 года фильма Скотта «Прометей»[4].

Технические характеристики

  • Формат изображения: 1.85 : 1
  • Формат копии: 35 мм
  • Формат съёмок: 35 мм

Примечания

  1. 1 2 3 Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  2. Для англоязычной версии перепробовали 15 названий, пока не остановились на «Планета вампиров», под каковым фильм известен в России.
  3. Frentzen, Jeffrey. «Alien: It! The Terror from Beyond the Planet of the Vampires». // Cinefantastique, Volume 8, Number 4, 1979, pgs. 24 — 25.
  4. Decoding the Cultural Influences in 'Prometheus,' From Lovecraft to 'Halo' - Govindini Murty. The Atlantic. Дата обращения: 11 января 2013. Архивировано 21 января 2013 года.

Ссылки