Другой мир (фильм, 2003): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
Строка 95: Строка 95:
[[Категория:Фильмы Screen Gems]]
[[Категория:Фильмы Screen Gems]]
[[Категория:Фильмы США 2003 года]]
[[Категория:Фильмы США 2003 года]]
[[Категория:Фильмы о вампирах]]

Версия от 12:58, 19 сентября 2019

Другой мир
Underworld
Постер фильма
Жанры Боевик
Триллер
Фантастика
Режиссёр Лен Уайзман
Продюсеры
Автор
сценария
Кевин Гревье
В главных
ролях
Кейт Бекинсейл
Скотт Спидмэн
Билл Найи
Майкл Шин
Оператор
Композитор Пол Хаслингер
Кинокомпании Subterranean Productions
Underworld Productions
Lakeshore Entertainment
Дистрибьютор Screen Gems
Длительность 121 мин
Бюджет 22 млн долларов
Сборы 95 708 457 долларов[1]
Страна США
Язык английский
Год 2003
Предыдущий фильм Другой мир: Восстание ликанов
Следующий фильм Другой мир: Эволюция
IMDb ID 0320691
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Другой мир» (англ. Underworld) — фильм 2003 года режиссёра Лена Уайзмана, соединивший традиции боевика, современного «чёрного триллера» и фильмов о вампирах и оборотнях.

Слоган — «Во время финальной битвы вампиров и оборотней на чьей стороне будете Вы?»

Сюжет

В мире много столетий идёт война между двумя бессмертными расами «Другого Мира» — вампирами и оборотнями — «ликанами». Для тех и других человечество — всего лишь источник еды. Даже среди бессмертных мало таких, кто помнит, с чего началась вражда между расами. Ещё меньше тех, кто знает, что и вампиры, и оборотни ведут свой род от одного человека — Первого бессмертного Александра Корвинуса. И те, кто знает об этом, своё знание тщательно скрывают. В секретных лабораториях оба рода создали для войны эффективное сверхсовременное оружие (оборотни — ультрафиолетовое оружие, вампиры — оружие, содержащее серебро).

Селин — вампир-боец из числа Дельцов (Вестников) Смерти, профессиональный истребитель оборотней. Причём у Селин в этом плане есть личные мотивы. Во время одной из боевых операций она, находясь на балконе средневекового собора Будапешта, обнаруживает, что оборотни Рейз и Трикс целенаправленно преследуют конкретного человека — врача-стажёра Майкла Корвина. Заинтересовавшись, зачем оборотням понадобился человек, Селин начинает слежку за ним, в ходе которой проникает в метрополитен.

Но в метрополитене Майкл замечает вампиршу и идёт вдоль вагонов. Рейз идёт за ним, но затем устраивает перестрелку с вампирами, ощутив их присутствие в метрополитене. Спутник Селин, Райджел, погибает от руки Трикса, но сама вампирша вступает в поединок и ранит напарника Рейза, который пытается пленить Майкла. Сам Майкл спрятался за вагоном и пытается оказать помощь женщине, которую случайно ранило ультрафиолетовой пулей (впоследствии она попадает в больницу). Участник боевой операции против оборотней, вампир Натаниэль, в ходе погони за Рейзом настигает его, но ликан принимает облик волка и убивает его.

Селин в ходе погони за Триксом убивает его и забирает его оружие — пистолет с ультрафиолетовыми пулями. Но затем сам Рейз в обличье волка гонится за нею по подземелью и при этом получает раны. Одновременно вампирша случайно обнаруживает тайное логово оборотней, где в последнее время скрывается знаменитый лидер ликанов Люциан. Последний останавливает схватку между своими людьми Пирсом и Тейлором со словами: «Вы ведёте себя, как стая бешеных псов!» Селин в это время возвращается в Ердёгхаз — поместье вампиров, где встречается с командиром Дельцов Смерти и оружейником-вампиром Каном и показывает ему трофей. Вскоре в оружейную приходит регент клана вампиров Крэйвен и, отклонив предложение Селин об разведывательной вылазке, приказывает усилить патрулирование в окрестностях поместья. Недовольная Селин идёт в комнату, где находятся саркофаги глав клана вампиров, и общается со светской львицей, вампиршей Эрикой, приближенной Крэйвена. Затем она просматривает на компьютере сделанные Райджелом фотографии Рейза и его спутника и, узнав домашний адрес Майкла Корвина, выслушивает требование регента — быть с ним на торжественном вечере, устроенном в честь приезда посольства вампиров из Нового Света во главе с Димитрием.

Тем временем Рейз с телом убитого Трикса приходит в логово оборотней и идёт к учёному-ликану Синджу, занятому экспериментами с пленными потомками Александра Корвинуса, к сожалению, неудачными. Там он докладывает Люциану о неудачах, постигших его в операции по поимке Майкла. Синдж спасает ликана от ран, нанесенных оружием Селин, а Люциан сам вызывается достать кровь Майкла.

В Ердёгхазе Крэйвен встречается с членами посольства вампиров из Нового Света во главе с Димитрием, но Эрика портит ему настроение, сообщая о том, что Селин не вышла к гостям. Крэйвен идёт в личные покои Селин и из окна видит, как вампирша уезжает на автомобиле. Она прибывает в квартиру Майкла, где пытается допросить самого Майкла, пришедшего домой после работы. Но благодаря появлению ликанов, Майкл спасается бегством и тут же попадает в руки Люциана.

Люциану удается, несмотря на вмешательство Селин, укусить врача-стажёра, а заодно и взять пробу крови. Пока лидер ликанов избавляет своё тело от серебряных пуль вампирши, Селин сажает раненого Майкла в автомобиль и пытается уехать. Хотя Люциан настигает беглецов и ранит Селин, вампирша успевает вместе с Майклом спастись бегством. Затем беглецы попадают в ДТП, но выживают после него. Селин прячет Майкла, в которого успела влюбиться, в резиденции вампиров, и оставляет его на время, чтобы объясниться с Крэйвеном. Но в этот момент появляется Эрика и с интересом смотрит на человека, причём она обнаруживает на его теле укус оборотня. Однако Майкл пугается вампирши и бежит из Ердёгхаза. Крэйвен в ярости от того, что Селин привела человека в поместье вампиров и наносит оплеуху Селин. Последняя утешается тем, что получает пистолет с усовершенствованными пулями, которые содержат нитрат серебра, от оружейника Кана и ведёт беседу с ним. Одновременно Люциан доставляет Синджу добытую им кровь и учёный-ликан на его глазах проводит долгожданный эксперимент.

Вскоре выясняется, что регент клана вампиров Крэйвен вступил в тайный заговор с оборотнями, чтобы захватить власть. Происходит встреча самого Крэйвена с Люцианом, во время которой регент клана вампиров отчитывает Люциана, но лидер ликанов быстро ставит на место Крэйвена и напоминает о заключенной между ними в давние времена сделке. Одновременно в целях раскрытия заговора Селин вначале просматривает рукописи библиотеки и находит добытый в своё время Крэйвеном кусок татуированной кожи с тела Люциана, а затем будит от столетнего сна Виктора, одного из трёх старейшин клана вампиров, при этом нарушая порядок пробуждения.

Тем временем Майкл приходит в больницу и встречается там со своим коллегой доктором Адамом. Последний пытается выдать Майкла переодетым в полицейских Пирсу и Тейлору, но попытка оказывается неудачной. Майкл прибывает к воротам поместья вампиров и тут его видит через камеру видеонаблюдения бывший слуга Виктора и человек Крэйвена Сорен, перед этим осмотревший из помещения охраны комнату с саркофагами Старших вампиров. Крэйвен опять вне себя от ярости и обрушивает град упреков на Селин, которая, несмотря на это, подбирает Майкла и уезжает вместе с ним на машине. Тем временем в склепе с саркофагами старейшин клана вампиров регент узнает от Эрики о том, что Майкл укушен оборотнем и приходит в возмущение. В этот момент вмешивается Виктор и отсылает Эрику из комнаты. Старший вампир получает от Крэйвена ответ на вопрос, почему его пробудили раньше положенного срока, и приходит в ярость. Крэйвен оставляет Виктора наедине и проводит время в обществе Эрики.

Одновременно Селин привозит Майкла в лабораторию вампиров и рассказывает ему историю своей жизни. Дело в том, что в давние времена Виктор сделал Селин вампиршей, рассказав ей, что её семья погибла из-за нападения оборотней, поэтому Селин и мстит клану оборотней. Затем вампирша целует на прощание Майкла и, приковав его цепью и отдав ему заряженный пистолет, возвращается в поместье. Там она ссорится с Крэйвеном и встречается с Виктором. Крэйвен подслушивает разговор Селин и Виктора, в ходе которого воевода-вампир говорит Селин, что она будет держать ответ за свои действия перед членами совета вампиров.

Крэйвен заточает Селин в её личных покоях, хотя Делец Смерти приводит его в смущение вопросом: «Ты сам срезал кожу с его руки или это сделал Люциан?». Регент отправляет Сорена со своими людьми встретить старейшину клана вампиров Амелию — ближайшую сподвижницу Виктора и Первого Вампира Маркуса Корвинуса. Последняя прибывает на поезде на вокзал Будапешта и уже идёт к выходу, как раздаётся волчий вой и ликаны во главе с Рейзом нападают на всех кто ехал в поезде. В итоге при попустительстве Сорена вампиры погибают, а Рейз лишает крови умирающую Амелию. Позднее люди Кана во главе с Мейсоном обнаружили трупы Амелии и её эскорта.

Пока Майкл безуспешно пытается освободиться от пут, а Виктор набирается сил, Эрика устраивает ложную тревогу, благодаря чему Селин освобождается из заточения. Делец Смерти прибывает к Майклу и освобождает его от пут, но затем появляются ликаны во главе с Синджем, которые все это время следили за Селин. Оборотни вступают в бой с вампиршей, которая успевает разбить окно лаборатории выстрелами и приказывает Майклу спасаться бегством. В ходе боя лишь Синдж уцелел, но оказывается в плену и его, будучи раненым, Селин доставляет к Виктору. Майкл попадает в руки Пирса и Тейлора и те доставляют его в тайное логово ликанов, предварительно введя ему противоядие с помощью шприца.

Крэйвен приходит к Виктору и ведёт с ним разговор. Но тут вмешивается Селин вместе с пленным Синджем и глава клана вампиров устраивает пленному учёному-ликану допрос с пристрастием. Оказывается, что Люциан планировал с помощью Майкла сломать сложившееся между вампирами и оборотнями соотношение сил. Майкл — прямой потомок третьего сына пережившего в древние времена эпидемию чумы венгерского военачальника Александра Корвинуса (родоначальника всех бессмертных), единственный, кто может быть одновременно и вампиром, и оборотнем. Смешав его кровь с кровью старшего вампира, Люциан хотел создать из него сверхсущество — гибрида, врага и вампиров и оборотней, которое будет обладать сверхъестественной силой, будет способно победить даже Виктора. Главной целью Люциана является месть — некогда он, будучи рабом-ликаном, был влюблен в дочь Виктора Соню. но Виктор предал её казни через сожжение посредством солнечного света, так как был убеждён, что слияние родов невозможно и сама мысль об этом — ересь. Именно это положило начало войне бессмертных. После смерти Сони принадлежавший дочери Виктора амулет (на самом деле это часть ключа от темницы Первого Оборотня Вильгельма Корвинуса) перешёл в руки Люциана.

Синдж сообщил Виктору о том, что Люциан остался в живых после столкновения с Крэйвеном в начале пятнадцатого столетия. Крэйвен успевает бежать из поместья, при этом получив от Эрики украденный ею пистолет с содержащими нитрат серебра пулями, а Кан сообщает Виктору об гибели Амелии и членов совета вампиров. Синдж рад тому, что гибель клана вампиров не за горами, но сам погибает от руки Виктора. Последний дает Селин задание — убить Майкла, и, если эта миссия будет выполнена, сама Селин не будет подвергнута наказанию.

Одновременно Майкл приходит в себя в логове ликанов и беседует с Люцианом, причём сам Майкл переживает воспоминания лидера оборотней, связанные с его же прошлой жизнью, когда сам Люциан был рабом Виктора. Люциан берет пробу крови у Майкла и вводит её себе, но тут получает сообщение о том, что у него нежданный гость. Оказывается, Крэйвен в сопровождении своих людей явился в логово ликанов для выяснения отношений. Пока люди лидера оборотней запирают отряд вампиров во главе с Сореном в помещении, регент-предатель сообщает Люциану о пробуждении Виктора. В этот момент Дельцы Смерти, включая Селин, во главе с самим Виктором проникают в логово ликанов, а пущенная Каном граната убивает Пирса и Тейлора. Люциан пытается выйти на бой с вампирами со словами: «Ты никогда не думал, что для завершения этого маленького путча тебе придется пролить свою кровь!?» Однако он получает пулю с нитратом серебра от Крэйвена и падает без сознания. Крэйвен уходит, оставив Майкла одного, но затем появляется опоздавший Рейз с кровью Амелии в руках и находит лежащего без сознания Люциана. От отчаяния и злости ликан нападает на сопровождавшего Крэйвена Сорена — своего заклятого врага, который сумел выбраться со своими людьми из ловушки, и, принимая облик волка, убивает его.

Тем временем Кан погибает от руки ликанов вместе со своими людьми, а Крэйвен пытается спрятаться от Виктора, успевшего убить Рейза. Одновременно Селин убивает нескольких оборотней и освобождает Майкла, свидетелем чего является очнувшийся на время Люциан. Селин и Майкл пытаются скрыться, но натыкаются на Крэйвена. Он от ярости и ревности тут же стреляет в Майкла, а затем раскрывает перед Дельцом Смерти правду, что именно Виктор перебил её семью в давние времена. Селин отказывается присоединяться к Крэйвену и остается возле тела Майкла. Разочарованный Крэйвен пытается убить Селин, но получает ранение в ногу от Люциана. Последний получает смертельные выстрелы от Крэйвена, который прячется за колонной от Виктора, чтобы затем прибыть в поместье вампиров с целью убить Маркуса Корвинуса. Перед смертью Люциан просит Селин укусить Майкла и вампирша, вспомнив предсмертные слова Синджа: «Полувампир — полуоборотень, способный побеждать и тех, и других…», кусает врача-стажёра.

Лидер ликанов умирает. Затем появляется Виктор и отбрасывает Селин в сторону. Он забирает амулет своей покойной дочери и кидает тело Майкла в подземное озерцо, в то время как Селин смотрит на Виктора с сожалением и обидой. Старейшина клана вампиров пытается объясниться с Селин, а затем объявляет ей: «Я сделал то, что должен был сделать, ради защиты своего вида! И сейчас, мне придется сделать это ещё раз!». С мечом в руках он идёт к месту падения Майкла, желая убить потомка Александра Корвинуса. Но последний уже успел стать гибридом и нападает на Виктора. Вскоре личная охрана Старшего вампира приходит на помощь Виктору, но погибает от руки Селин. Вампирша пытается прийти на помощь Майклу, но её попытка пресекается Виктором. Последний в ходе поединка пытается задушить Майкла, но получает смертельный удар мечом от Селин. Вампирша и Майкл забирают амулет Люциана и уходят.

Действие фильма завершается в поместье вампиров, где Маркус Корвинус просыпается от действия крови Синджа. Одновременно зритель слышит голос Селин: «Я не умею предсказывать будущее. Но последствия той ночи будут ещё много лет эхом отдаваться в особняках двух наших великих Кланов. Двое старейшин погибли. Одного из них собственными руками убила я. Вскоре на трон взойдёт Маркус. И волна ярости и возмездия захлестнёт ночные улицы города. Все различия будут отброшены прочь. Каждый принесёт клятву верности. А на меня будет объявлена охота».

В ролях

Актёр Роль
Кейт Бекинсейл Селин Селин Делец (Рыцарь / Вестник) Смерти / Гибрид штамма Корвинуса
Скотт Спидмэн Майкл Корвин Майкл Корвин Гибрид
Майкл Шин Люциан Люциан лидер оборотней
Шэйн Бролли Крэйвен Крэйвен Регент - предатель клана вампиров
Билл Найи Виктор Виктор Старейшина клана вампиров, Лидер Восточного клана вампиров
Эрвин Ледер Синдж Синдж Ликан - генетик
София Майлс Эрика Эрика Вампирша, приближённая Крэйвена
Робби Ги Кан Кан Оружейник - вампир
Кевин Гревье Рейз Рейз Правая рука Люциана
Зита Гёрёг Амелия Амелия Старейшина клана вампиров, Лидер Западного клана вампиров
Скотт МакЭлрой Сорен Сорен Подчиненный Крэйвена
Уэнтуорт Миллер Адам Адам Доктор
Тодд Шнайдер Трикс Трикс Ликан, помощник Рейза
Рона Митра Соня Соня Дочь Виктора, возлюбленная Люциана / Делец (Рыцарь / Вестник Смерти)

Примечания

  1. Данные о сборах на сайте Box Office Mojo (англ.). Box Office Mojo (4 января 2012). Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано 8 февраля 2012 года.

Ссылки