Генрих Молодой Король: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Ссылки: категоризация
Строка 60: Строка 60:
[[Категория:Графы Анжуйские]]
[[Категория:Графы Анжуйские]]
[[Категория:Плантагенеты]]
[[Категория:Плантагенеты]]
[[Категория:Похороненные в Руанском соборе]]
[[Категория:Правители Европы XII века]]
[[Категория:Правители Европы XII века]]

Версия от 20:34, 8 декабря 2019

Генрих Молодой Король
Henry the Young King
Генрих Молодой Король.
Генрих Молодой Король.
14 июля 1170 — 11 июня 1183
Коронация 14 июля 1170
Предшественник Генрих II Плантагенет
Преемник Генрих II Плантагенет

Рождение 28 февраля 1155(1155-02-28)
Смерть 11 июня 1183(1183-06-11) (28 лет)
Ло
Место погребения
Род Плантагенеты
Отец Генрих II Плантагенет
Мать Алиенора Аквитанская
Супруга Маргарита Французская
Дети сын: Джон (Уильям)
Награды
рыцарь-бакалавр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Генрих Молодой Король (англ. Henry the Young King; 28 февраля 1155 — 11 июня 1183) — герцог Нормандский, граф Анжуйский, номинальный король Англии с 1170 года. Второй из пяти сыновей Генриха II Английского и Алиеоноры Аквитанской.

Биография

Воспитанник Томаса Бекета, Генрих был коронован 14 июля 1170 года в возрасте 15 лет при жизни отца, однако никогда не правил самостоятельно и обычно не включается в число монархов Англии. Существует легенда о том, что на банкете, посвящённом коронации Генриха, его отец прислуживал ему и заметил, что это редкая честь, когда тебе прислуживает сам король. На это младший Генрих ответил, что сыну графа пристало прислуживать сыну короля.

Ему было дано прозвище «Генрих Молодой Король», чтобы отличать его от отца. Он рассорился с отцом и заключил союз с матерью, Алиеонорой Аквитанской, и братьями, вместе с которыми пытался в затяжной гражданской войне 1173 — 1174 годов получить полноценную власть во французских владениях Плантагенетов.

Говорят, что когда Генрих Молодой умер от дизентерии в возрасте 28 лет в разгар второго восстания, Генрих II сказал по поводу смерти сына: «Он дорого мне обошёлся, но как бы я хотел, чтобы он обошёлся мне ещё дороже, оставшись жить!»

Генрих Молодой не особенно интересовался ежедневными заботами правителя или тонкостями военного искусства, предпочитая проводить большую часть своего времени на турнирах или же вмешиваясь в личные дела братьев.

Гробница Генриха Молодого в Руанском соборе

Британский историк У. Л. Уоррен писал о нём: «Молодой Генрих был единственным из своей семьи, кто был популярен в свои дни. С другой стороны, верно, что в то же время он был единственным, кто не продемонстрировал ни малейших признаков политической проницательности, полководческого таланта и даже просто ума…». В более поздней книге Уоррен развил мысль дальше: «Он был великодушен, милосерден, учтив и обходителен, воплощение щедрости и благородства. Он также был глуп, тщеславен, легкомысленен, пустоголов, некомпетентен, недальновиден и безответственен».

Он был женат (с 1172 года) на Маргарите Французской, дочери короля Людовика VII, от которой родился сын Джон (Уильям) (1177), скончавшийся в младенчестве. Младшие братья Генриха Ричард Львиное Сердце и Иоанн Безземельный впоследствии стали королями.

Генеалогия

В литературе

Неоднократно упоминается в сирвентах и планах (плачах) виконта-трубадура Бертрана де Борна, Гираута де Калансона и в «Жизнеописании Гильема ле Марешаля» трувера Жана, а также в Новеллино (около 1285 г.) как «Молодой Король». В современной литературе — в книге Э. Чедвик «Величайший рыцарь», Элисон Уэйр «Пленная королева».

Литература

  • Henry II, by W.L. Warren, ISBN 0-520-03494-5
  • The Young King Henry Plantagenet, 11551183, in history, literature, and tradition, by O.H. Moore

Ссылки