Маз Каната: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 14: Строка 14:
|vehicle =
|vehicle =
|affiliation = Дворец Маз Канаты
|affiliation = Дворец Маз Канаты
|portrayer = [[Нионго, Лупита|Лупита Нионго]] (голос)
|portrayer = [[Нионго, Лупита|Лупита Нионго]] VII—IX (голос)
}}
}}
'''Маз Каната''' — чувствительная к [[Сила (Звёздные войны)|Силе]] [[женщина]]-[[гуманоид]], персонаж фантастической саги «[[Звёздные войны]]». Один из главных персонажей ''«[[Звёздные войны: Пробуждение силы|седьмого]]»'' и ''«[[Звёздные войны: Последние джедаи|восьмого]]»'' эпизодов (в виде [[голограмма|голограммы]]), она была создана с помощи [[CGI (графика)|компьютерной графики]] по технологии захвата движения с актрисы [[Нионго, Лупита|Лупиты Нионго]]. Маз Каната — бывшая [[пират]] и [[Контрабандист|контрабандист]], более 1000 лет управляющая межзвёздной таверной в замке на вымышленной планете Такодана.
'''Маз Каната''' — чувствительная к [[Сила (Звёздные войны)|Силе]] [[женщина]]-[[гуманоид]], персонаж фантастической саги «[[Звёздные войны]]». Второстепенный персонаж ''«[[Звёздные войны: Пробуждение силы|седьмого]]»,'' ''«[[Звёздные войны: Последние джедаи|восьмого]]» и «[[Звёздные войны: Скайуокер. Восход|девятого]]» эпизодов'', она была создана с помощи [[CGI (графика)|компьютерной графики]] по технологии захвата движения с актрисы [[Нионго, Лупита|Лупиты Нионго]]. Маз Каната — бывшая [[пират]] и [[Контрабандист|контрабандист]], более 1000 лет управляющая межзвёздной таверной в замке на вымышленной планете Такодана.


== Биография ==
== Биография ==

Версия от 01:55, 29 декабря 2019

Шаблон:SW Character Маз Каната — чувствительная к Силе женщина-гуманоид, персонаж фантастической саги «Звёздные войны». Второстепенный персонаж «седьмого», «восьмого» и «девятого» эпизодов, она была создана с помощи компьютерной графики по технологии захвата движения с актрисы Лупиты Нионго. Маз Каната — бывшая пират и контрабандист, более 1000 лет управляющая межзвёздной таверной в замке на вымышленной планете Такодана.

Биография

Маз Каната родилась за тысячу лет до начала столкновения Первого ордена и Сопротивления. Она была чувствительна к Силе и это помогло её продвижению в преступном мире Галактики. Жила в собственном замке на своей родной планете Такодана вместе с древним протокольным дроидом ME-8D9 по прозвищу «Эмми». Когда-то в замке Маз Канаты происходили сражения между джедаями и ситхами и, вероятно, Эмми принадлежала первым.

Целую тысячу лет Маз Каната была кем-то вроде пиратской королевы, предоставляя снаряжение, выдавая кредиты и помогая молодым контрабандистам наладить выгодные связи. Также она много путешествовала по Галактике, коллекционируя антиквариат и различные другие интересные вещи.

Чувствительность Маз Канаты к Силе зачастую помогало ей избегать опасностей. Более того, благодаря ему, Каната даже имела связи в Ордене Джедаев. Однако, после приказа 66, ей пришлось скрывать эту особенность.

Персонаж

Концепция и создание

Сценарист и режиссёр Пробуждения силы Джей Джей Абрамс рассказал в ноябре 2015 года: «Сначала я хотел создать Маз при помощи куклы, но как только мы определились с тем, что ей придётся делать, я понял, что верный путь — захват движения».[1] Хотя большинство существ в сценах с ней — результат спецэффектов, Абрамс отметил:

Maz needed to look and feel and be just like one of those creatures. And given her mobility, and given the role that she played, it became clear that that was one creature where we should use the tool of CG. But the performance was all Lupita. She was there on set, and we did capture sessions afterwards as well.[1]

Абрамс сказал: «У меня было несколько конкретных идей о том, как она будет работать и что она будет делать. Я говорю про очки, которые она носила. Её глаза являются важным аспектом её характера, и вы увидите, как он играет». Абрамс рассказал газете Palisadian-пост, что прообразом Маз Канаты послужила учительница английского языка средней школы города Пасифик Палисадес Роуз Гилберт.[2] Он сказал:

We really wanted the story to feel authentic, despite being a wild fantasy. I mentioned Rose in an early story meeting as a sort of timeless, wise figure that I'd actually known in my life … While we experimented with many looks and styles before settling on the character's final design, Rose was always at the center of the inspiration for Maz.[2]

Воплощение

Лупита Нионго изображает Маз Канату в сиквеле «Звёздных войн»

О встрече Нионго с Абрамсом, во время которой он предложил актрисе роль, сообщалось в марте 2014 года,[3] и её кастинг в фильме впервые было объявлено 29 апреля 2014 года.[4] В мае 2015 года было объявлено, что пиратку Маз Канату будет играть Лупита Нионго.[5] Персонаж был впервые показан в официальном ТВ-ролике «Пробуждения силы», выпущенном в ноябре 2015 года. Позже Джей Джей Абрамс подтвердил предположение фанатов цикла, что Маз была изображена на кинотеатральном плакате, который был выпущен в октябре 2015 года,[6] В декабре 2015 года персонаж появился в видео на канале Disney XD, где сцена, в которой Финн (Джон Бойега) достаёт свой световой меч.[7]

Акцент Абрамса на глаза персонажа Нионго прокомментировала, «как актёр для фильмов, ваши глаза много, как вы вообще общаться. Так что это был определённо дар, что бы средства для её магию в качестве захвата движения персонажа». Тренером Нионго стал её коллега по Пробуждению силы Энди Серкис, который изображал Верховного лидера Сноука и ранее играл Голлума в серии фильмов «Властелин Колец». Сама Нионго сказала: «самый большой совет, который он дал мне, что так важно держаться за это захвата движения персонажа вы развиваете точно так же, как любое другое. Вы должны понять, кто персонаж и что делает их такими, какие они есть».

Актриса Арти Шах был брошен как «захват движения» двойной для воссоздания на экране движений персонажа.[8][9]

Описание

Маз — это гуманоид, с оранжевыми пятнами на коже, которая носит большие очки. Бывшая пиратка и контрабандистка, она работает в межзвездной таверне, в замке, на планете Такодана.[10] Абрамс рассказал её предысторию:

Her history is that she was a pirate for a long time. She's lived over a thousand years. She's had this watering hole for about a century, and it's like another bar that you'd find in a corner of the Star Wars universe.[1]

Абрамс добавил, что «глаза являются важным аспектом её характера». Энтони Брезникан отметил, «Маз — это мудрая, древняя инопланетная с подключением к мистической стороне галактики.» От персонажа чужеродных видов и происхождения планеты, Абрамс сказал, что Пробуждение силы не ответит на эти вопросы, более подробную информацию о Маз Канате « ищите в других местах».

Пробуждение Силы (2015)

В фильме Хан Соло посещает свою старую подругу Маз Канату в её таверне, ища её помощи в возвращении блудного дроида ВВ-8, принадлежащему Сопротивлению. Маз, которая влюблена в пилота Хана, Вуки Чубакка, заинтригована товарищами Хана, штурмовиком-ренегатом Финном и мусорщицей Рей. Штурмовики Первого ордена, возглавляемые Кайло Реном, нападают на замок Маз Канаты в поисках BB-8, которому была доверена важная карта. Маз пытается передать Люку Скайуокеру световой меч чувствительной к силе Рей, но она отказывается от него после пережитого тревожного видения, испытанного ей при прикосновении к нему. Маз поручает меч Финну, который использует его несколько раз, прежде чем он в конце концов заявляет Рей.

Удаленные сцены

В одном из трейлеров к фильму была сцена, в которой Маз вручала световой меч Люка генералу Лее Органа, однако эта сцена в окончательный монтаж фильма не вошла.[11] Абрамс объяснил удаление, сказав «предполагалось, что Маз будет сопровождать остальных персонажей до базы Сопротивления, но стало ясно, что ей там ничего значимого, кроме безделья, не предстоит».

Лего Звездные Войны (2016)

Маз Каната отображается в краткой форме компьютерного мультсериала LEGO Звездные войны: Подъём Сопротивления в 2016 году в эпизоде «Охота на Хана».[12][13] Персонаж также появился в Лего Звёздные войны: Приключения изобретателей в эпизоде Испытание.[14]

Последние Джедаи (2017)

В декабре 2015 года, продюсер Кэтлин Кеннеди подтвердила, что Маз Каната вернется к своей роли в предстоящем сиквеле Звёздные войны: Последние джедаи.[15] В фильме она появилась в виде голограммы и обяснила Финну и Роуз, что они должны найти мастера-взломщика на планете Канто-Байт.

Силы судьбы (2017)

Маз появляется в нескольких сериях ,где она помогает Сопротивлению, Лее и Хану.

Мерчендайзинг

Маз участвовала в LEGO Star Wars под названием битва на Taкодане,[16][17] и в наборе Hasbro Звездные войны: Пробуждение силы[18][19] Персонаж также появился в новеллизации из — Пробуждение силы путем Алан Дин Фостер.[20]

Отзывы

Киноэксперт Стефани Закарк в журнале Time описывает Маз Канату как «очаровательного второстепенного персонажа, […] который выглядит как дитя любви инопланетянина и Лины Хорн».[21] Ричард Роупер в Chicago Sun-Times?! причислил Канату к «чудесным созданиям» из фильма.[22] Джеймс Робинс из New Zealand Listener назвал Маз символом «очаровательных чужих».[23] Скотт Мендельсон в журнале Forbes посчитал сцену с Канатой в замке «лучшим эпизодом фильма».[24]

В то же время Мэтт Голдберг из Collider.com?! описал персонажа как «владелец бара/дублёра Йоды/толкователь» и написал, «что она могла бы быть сильным дополнением к франшизе, вместо этого мы видим попытку подражать тому, что хорошо работает в предыдущих фильмах».[25]

Картина «Пробуждение силы» получила семь номинаций премии Общества специалистов по визуальным эффектам, в том числе за выдающиеся анимационные представления в фотореалистичном персонаже Маз Каната.[26][27] Нионго была номинирована на премию «Сатурн» 2016 года, как лучшая актриса второго плана.[28]

Примечания

  1. 1 2 3 Breznican, Anthony Star Wars: The Force Awakens: J.J. Abrams reveals backstory of alien Maz Kanata. Entertainment Weekly (12 ноября 2015). Дата обращения: 14 января 2016.
  2. 1 2 Sharpe, Frances Star Wars Character Based on Late Pali High English Teacher. Palisadian-Post (24 декабря 2015). Дата обращения: 14 января 2016.
  3. Kit, Borys (2014-03-14). "Lupita Nyong'o Meets With J.J. Abrams for Star Wars: Episode VII". The Hollywood Reporter. Дата обращения: 17 марта 2014.
  4. Star Wars: Episode VII Cast Announced. StarWars.com (29 апреля 2014). Дата обращения: 20 декабря 2015.
  5. Robinson, Joanna Adam Driver and Lupita Nyong'o's Characters Revealed in Exclusive Star Wars: The Force Awakens Photos. Vanity Fair (4 мая 2015). Дата обращения: 4 мая 2015.
  6. Star Wars: The Force Awakens Theatrical Poster First Look, In-Theater Exclusives and More. StarWars.com (18 октября 2015). Дата обращения: 14 января 2016.
  7. Child, Ben Lupita Nyong'o's Maz Kanata revealed in new Star Wars: The Force Awakens video. The Guardian (9 декабря 2015). Дата обращения: 14 января 2016.
  8. Interview: Arti Shah – Maz Kanata from Star Wars. BBC Radio (31 января 2016). Дата обращения: 5 августа 2016. Архивировано 5 августа 2016 года.
  9. Malan, Rob Arti Shah: Bringing Maz Kanata To Life. ScififantasyNetwork.com (18 апреля 2016). Дата обращения: 5 августа 2016. Архивировано 18 апреля 2016 года.
  10. Databank: Maz Kanata. StarWars.com. Дата обращения: 13 января 2016.
  11. Breznican, Anthony J.J. Abrams explains those missing scenes from Star Wars: The Force Awakens. Entertainment Weekly (22 декабря 2015). Дата обращения: 15 января 2016.
  12. Li, Shirley The Force Awakens characters to appear in new LEGO Star Wars series. Entertainment Weekly (12 февраля 2016). Дата обращения: 23 апреля 2016.
  13. Lego Star Wars: The Resistance Rises: 'Hunting for Han'. Disney XD. Дата обращения: 28 июня 2016. Архивировано 10 июля 2016 года.
  14. Fitzpatrick, Kevin Maz Kanata, Lando and More Pop Up in New LEGO Star Wars: The Freemaker Adventures Trailer. ScreenCrush (10 июня 2016). Дата обращения: 5 июля 2016.
  15. Ruby, Jennifer Star Wars producer Kathleen Kennedy confirms that entire cast will return for eighth film. London Evening Standard (17 декабря 2015). Дата обращения: 17 декабря 2015.
  16. https://brickset.com/sets/75139-1/Battle-on-Takodana
  17. Minifigs: sw703: Maz Kanata (75139). Brickset.com (2016). Дата обращения: 13 января 2016.
  18. Cochran, Jay Star Wars The Force Awakens 3.75" Takodana Encounter Set with Maz Kanata Figure. JediInsider.com (11 февраля 2016). Дата обращения: 27 июля 2016.
  19. Breznican, Anthony Maz Kanata action figure among new Star Wars: The Force Awakens toys. Entertainment Weekly (11 февраля 2016). Дата обращения: 27 июля 2016.
  20. Foster, Alan Dean. Chapter XI // The Force Awakens  (англ.) (англ.). — ISBN 9781101965504.
  21. Zacharek, Stephanie (2015-12-15). "Review: The Force Awakens Is Everything You Could Hope for in a Star Wars Movie—and Less". Time. Дата обращения: 16 декабря 2015.
  22. Roeper, Richard Star Wars: The Force Awakens: The thrills are strong with this one. Chicago Sun-Times?! (15 декабря 2015). Дата обращения: 16 декабря 2015. Архивировано 18 декабря 2015 года.
  23. Robins, James Film review: Star Wars: The Force Awakens. New Zealand Listener (17 декабря 2015). Дата обращения: 13 января 2016.
  24. Mendelson, Scott (2015-12-15). "Star Wars: The Force Awakens Review: The Empire Strikes Out". Forbes. Дата обращения: 16 декабря 2015.
  25. Goldberg, Matt Star Wars: The Force Awakens: The Many Problems with Maz Kanata (англ.). Collider.com?! (22 декабря 2015). Дата обращения: 15 января 2016.
  26. Star Wars: The Force Awakens Dominates Visual Effects Society Nominations. IGN (12 января 2016). Дата обращения: 15 января 2016.
  27. Visual Effects Society Announces Nominees for the 14th Annual VES Awards. Visual Effects Society (12 января 2016). Дата обращения: 15 января 2016. Архивировано из оригинала 7 июня 2017 года.
  28. The 42nd Annual Saturn Awards nominations are announced for 2016! Saturn Awards (24 февраля 2016). Дата обращения: 4 марта 2016. Архивировано 26 июня 2012 года.

Ссылки