Шапель: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Новая страница: «Шапель - общее название наиболее простого вида шлемов в виде металлических колпа...»
 
м вики, шаблоны
Строка 1: Строка 1:
Шапель - общее название наиболее простого вида шлемов в виде металлических колпаков с полями. В шапелях не было предусмотрено бармиц, полумасок или забрал, однако форма их очень значительно варьировалась. Подобные варианты были одними из самых дешёвых и применялись пехотой. К данному типу также можно отнести и шлемы конца эпохи тяжёлых доспехов (XVI-XVII века), как например каски [[конкистадоров]].
'''Шапель''' общее название наиболее простого вида [[шлем]]ов в виде металлических колпаков с полями. В шапелях не было предусмотрено [[Бармица|бармиц]], полумасок или [[Забрало|забрал]], однако форма их очень значительно варьировалась. Подобные варианты были одними из самых дешёвых и применялись [[Пехота|пехотой]]. К данному типу также можно отнести и шлемы конца эпохи тяжёлых [[Доспехи|доспехов]] (XVI-XVII века), как например [[Каска|каски]] [[конкистадор]]ов.

{{rq|img|sources}}

[[Категория:Доспехи]]
[[Категория:Доспехи]]
[[Категория:История вооружений]]
[[Категория:История вооружений]]

Версия от 05:46, 14 августа 2008

Шапель — общее название наиболее простого вида шлемов в виде металлических колпаков с полями. В шапелях не было предусмотрено бармиц, полумасок или забрал, однако форма их очень значительно варьировалась. Подобные варианты были одними из самых дешёвых и применялись пехотой. К данному типу также можно отнести и шлемы конца эпохи тяжёлых доспехов (XVI-XVII века), как например каски конкистадоров.