Мамонов и Алексей: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Спасено источников — 1, отмечено мёртвыми — 0. Сообщить об ошибке. См. FAQ.) #IABot (v2.0
Строка 49: Строка 49:


== Дискография ==
== Дискография ==
* 1992<ref>[http://orbitaclub.com/img/item1202981382_mamonov_i_aleksej_cd_1992_avstriya_zvuki_mu_mamonov_4.jpg Фрагмент задней стороны обложки с данными о издании и записи]</ref> — ''Мамонов и Алексей''
* 1992<ref>{{Cite web |url=http://orbitaclub.com/img/item1202981382_mamonov_i_aleksej_cd_1992_avstriya_zvuki_mu_mamonov_4.jpg |title=Фрагмент задней стороны обложки с данными о издании и записи |accessdate=2012-01-24 |archiveurl=https://web.archive.org/web/20140304102502/http://orbitaclub.com/img/item1202981382_mamonov_i_aleksej_cd_1992_avstriya_zvuki_mu_mamonov_4.jpg |archivedate=2014-03-04 |deadlink=yes }}</ref> — ''Мамонов и Алексей''
== Мнение о творчестве ==
== Мнение о творчестве ==
{{Начало цитаты}}
{{Начало цитаты}}

Версия от 11:54, 2 февраля 2020

Мамонов и Алексей
Жанры экспериментальный рок
арт-рок
пост-панк
рок-музыка
Годы 19891994
Страны  СССР
 Россия
Место создания Москва Москва
Язык русский
Лейбл Отделение Мамонов
Состав Петр Мамонов
Алексей Бортничук
Другие
проекты
Звуки Му

«Мамонов и Алексей» — московская рок-группа, которая по сути является совместным музыкальным проектом Петра Мамонова со своим родным братом по матери Алексеем Бортничуком. Проект стал переходным между двумя составами «Звуков Му» и не снискал широкой популярности, оставшись экспериментальным.

История группы

Проект родился в конце 1989 года, когда Мамонов считал, что находящиеся на пике своей популярности «„Звуки Му“ кончились как идея»[1], и он, разогнав группу, решил сменить направление в творчестве и организовать сольный проект. В качестве музыкальной опоры он выбрал своего брата (по матери) Алексея Бортничука, который также играл в «Звуках Му».

Демонстрационная запись материала проекта записалась дуэтом в конце 1989 года в студии на Николиной Горе. Мамонов возлагал большие надежды на ещё не завершенный зарубежный контракт с Брайном Ино, подписанный ещё «Звуками Му». При записи Мамонов помимо вокальных партий занимался также прописыванием бас-партий и барабанов, а также вместе с Бортничуком они прописывали гитарные партии. В итоге, несмотря на концептуальность и целостность материала, Ино не решился браться за запись, считая задумку мало осуществимой. Помимо этого большую роль сыграла смена названия: с раскрученных на западе «Звуков Му» на «Мамонов и Алексей» — что не играло дуэту на пользу.

Первые гастроли дуэта прошли в рамках американских гастролей группы «Звуки Му». Тур по США обоим коллективам был организован американкой Линдой Гринберг, при участии и жены Мамонова — Ольги. Дуэт выступал непосредственно после традиционного выступления «Звуков Му». Не во всех городах удалось реализовать концертную программу второго отделения концерта, тогда Петру и Алексею пришлось отыгрывать только классическую программу с музыкантами «Звуков Му». Виной тому была довольно усложнённая шоу-программа «Мамонов и Алексей», включающая театрализованное живое исполнение композиций под записанную фонограмму ритм-секции.

После зарубежных гастролей проект «Мамонов и Алексей» занял нишу давно распавшихся «Звуков Му». Но для реализации концертной программы Мамонова требовались большие затраты, которые группа не могла себе позволить. В итоге вопрос по реализации декораций решила Ольга Мамонова, воссоздав их вручную. На первых этапах дуэту аккомпанировал привлечённый к проекту Михаил Жуков и два его ученика-перкуссиониста. Позднее ученики перестали принимать участие в программе и Жуков остался на ритм-секции один. В таком составе группа дебютировала на российском телевидении в рамках фестиваля «Программы А» в 1990 году[2]. В конце концов и он отделился от коллектива.

Дуэт «Мамонов и Алексей» (фотография Игоря Мухина, 1989 год) на развороте журнала[3]

Тогда же, в 1991 году у Мамонова появилась своя студия, названная им «Отделение Мамонов», где он хотел записывать не только себя, но и молодых музыкантов, бывших коллег[1] и продвигать их дальше, но из этой затеи ничего не вышло. И в итоге студия превратилась в репетиционную точку Мамонова. По воспоминаниям Олега Ковриги, единственное, что удалось записать в «Отделении Мамонов», был альбом Рады под названием «Граффика», который был выпущен значительно позже на лейбле «Solyd Records». Альбом был записан в качестве зарплаты Ковриги, который был администратором проекта. В итоге просуществовав студия недолго и быстро начала «разваливаться». Примерно в это время студией был выпущен посмертный альбом «Звуков Му», «Транснадёжность», а также одноимённая дебютная запись дуэта[4].

«Живая» ритм-секция у коллектива появилась только в 1992 году, когда на бас-гитару был приглашен старый знакомый Мамонова и Липницкого — Евгений Казанцев[5], который уже имел опыт игры в различных проектах. Место за барабанами занял ударник Юрий Кистенёв из группы «Альянс». Репетиции проводились на станции «Студенческая» в «Отделении Мамонов». Звукооператором был Антон Марчук, который имел опыт записи с Мамоновым ещё по «Звукам Му». Однако вскоре Кистенёва пригласили в состав группы «Моральный кодекс», на замену барабанщика Игоря Ромашова. Кистенёв уходит туда, порекомендовав в группу барабанщика Андрея Надольского. Дуэт «Мамонов и Алексей» преобразовался в квартет, который позволял Мамонову реализовать некоторые свои ранние композиции, поскольку ритм-секция Казанцева образовывала стену звука, что делало звучание более «роковым» и гитарным.

Образование постоянного концертного состава «Мамонов и Алексей» позволило спокойно записывать новый материал. Новый альбом записывался в течение 1992—1994 годов и состоял по большей части из раннего нереализованного материала Мамонова. Несмотря на новизну проекта, Мамонов решил переименовать заметно расширившийся проект, который уже не мог называться «Мамонов и Алексей». В итоге квартет стал вторым составом «Звуков Му», вследствие чего Казанцев и Надольский стали полноправными участниками, а записанный ими материал стал первым альбомом «возрожденного» коллектива под названием «Грубый закат».

Дискография

  • 1992[6]Мамонов и Алексей

Мнение о творчестве

Петр Николаевич Мамонов с огромным успехом снимается в кино - "Такси Блюз" и так далее. Его песенные упражнения в дуэте с братом Лёликом не очень убедительны и происходят скорее по инерции.

Артемий Троицкий[7]

Примечания

  1. 1 2 «СДВИГ» 1990, часть 1 (размещено на сайте проекта НашНеформат)
  2. Выступление «Мамонов и Алексей» на фестивале «Программы А», 1990 год
  3. Фотография Архивная копия от 4 апреля 2011 на Wayback Machine на официальном сайте Игоря Мухина
  4. «Туесок» № 4(22)'1992: П. Мамонов, С. Воронов, С. Намин, К. Никольский, В. Веселкин (размещено на сайте проекта НашНеформат)
  5. Парад ансамблей - музыкант: Евгений Казанцев
  6. Фрагмент задней стороны обложки с данными о издании и записи. Дата обращения: 24 января 2012. Архивировано из оригинала 4 марта 2014 года.
  7. Артемий Троицкий. «Back in the USSR. Подлинная история рока в России». — СПб.: Амфора, 2007. — 264 с. — ISBN 978-5-367-00525-7.

Литература

  • Артемий Троицкий. «Back in the USSR. Подлинная история рока в России». — СПб.: Амфора, 2007. — 264 с. — ISBN 978-5-367-00525-7.
  • Сергей Гурьев. История группы «Звуки Му». — СПб.: Амфора, 2008. — 254 с. — ISBN 978-5-367-00765-7.