39°39′15″ с. ш. 66°57′35″ в. д.HGЯO

Оборона Самарканда (1868): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
источник, оформление
Строка 22: Строка 22:
}}
}}


'''Оборона Самарканда 1868 года''' — защита русскими войсками крепости [[Самарканд]] во время [[Среднеазиатские владения Российской империи|Туркестанских походов русской армии]].
'''Оборона Самарканда 1868 года''' — защита [[Русская императорская армия|русскими императорскими войсками]] крепости [[Самарканд]] во время [[Среднеазиатские владения Российской империи|Туркестанских походов]].


== Предпосылки к обороне ==
== Предпосылки к обороне ==


Для упрочения положения в долине Зарявшана генерал [[Кауфман, Константин Петрович|Кауфман]] отправил в разные места отряды для разбития бухарских скопищ и для овладения некоторыми укрепленными пунктами. Наконец, и сам командующий войсками принужден был двинуться 30 мая против эмира, оставив в Самарканде небольшой отряд. В Самарканде остались 4 роты пехоты, одна рота сапер, 2 орудия и 2 мортиры. Гарнизон состоял под командою майора Штемпеля и представлял силу в 660 штыков, считая в том числе больных и слабых, не взятых генералом Кауфманом с собой.
Для упрочения положения в долине Зарявшана генерал [[Кауфман, Константин Петрович фон|К. П. фон Кауфман]] отправил в разные места отряды для разбития бухарских скопищ и для овладения некоторыми укреплёнными пунктами. Наконец, и сам командующий войсками принужден был двинуться 30 мая против [[Эмир|эмира]], оставив в Самарканде небольшой отряд. В Самарканде остались 4 роты пехоты, одна рота сапёр, 2 орудия и 2 [[Мортира|мортиры]]. Гарнизон состоял под командою майора [[Штемпель (род)|Штемпеля]] и представлял силу в 660 штыков, считая в том числе больных и слабых, не взятых генералом Кауфманом с собой.


С уходом генерала Кауфмана, жители Самарканда, видя малочисленность оставленного гарнизона, легко поддались агитации мулл. Уже утром 1 июня на базаре шумела толпа и летели в русских с крыш камни, а за городскими стенами собирались огромные скопища неприятеля, число которого, как потом оказалось, простиралось до 65 тысяч человек.
С уходом генерала Кауфмана жители Самарканда, видя малочисленность оставленного гарнизона, легко поддались агитации [[Мулла|мулл]]. Уже утром 1 июня на базаре шумела толпа и летели в русских с крыш камни, а за городскими стенами собирались огромные скопища неприятеля, число которого, как потом оказалось, достигало 65 тысяч человек.


== Оборона города ==
== Оборона города ==


Не имея возможности защищать город по незначительности своих сил, майор Штемпель отступил в цитадель и распорядился приведением её в оборонительное положение. В цитадель удалились множество еврейских семейств и русские купцы (Хлудов, Трубчанинов, Иванов и другие). Купцы, а также известный художник [[Верещагин, Василий Васильевич|Василий Верещагин]], путешествовавший по Средней Азии, принимали деятельное участие в обороне цитадели.
Не имея возможности защищать город по незначительности своих сил, майор Штемпель отступил в цитадель и распорядился приведением её в оборонительное положение. В цитадель удалились множество [[Бухарские евреи в Самарканде|еврейских семейств]] и русские [[Купец|купцы]] (Хлудов, Трубчанинов, Иванов и другие). Купцы, а также известный художник [[Верещагин, Василий Васильевич|Василий Верещагин]], путешествовавший по Средней Азии, принимали деятельное участие в обороне цитадели<ref name=":0">{{Книга|автор=Верещагин В. В.|год=1898|страниц=408|издательство=Типо-лит. Т-ва И. Н. Кужхнерев|заглавие=На войнѣ в Азии и Европѣ|ответственный=|издание=|место=|страницы=|isbn=}}</ref>.


2-го июня бухарцы, потрясая воздух дикими криками, при звуке зурн и барабанов, ворвались в город и разлились по всем направлениям. Вскоре они огромными толпами бросились на стены цитадели, цепляясь за них железными кошками.
2 июня бухарцы, потрясая воздух дикими криками, при звуке [[Зурна|зурн]] и барабанов ворвались в город и разлились по всем направлениям. Вскоре они огромными толпами бросились на стены цитадели, цепляясь за них железными [[Кошки (приспособление)|кошками]].


[[Файл:Defence of the Samarkand Citadel.JPG|300px|left|thumb|Защита Самаркандской цитадели.<br>Иллюстрация к статье "Константин Петрович фон-Кауфман. Туркестанский генерал-губернатор".<br>Рисунок Н. Каразин, грав. И. Матюшин. "Нива", 1872, №52]]
[[Файл:Defence of the Samarkand Citadel.JPG|300px|left|thumb|Защита Самаркандской цитадели.<br>Иллюстрация к статье "Константин Петрович фон-Кауфман. Туркестанский генерал-губернатор".<br>Рисунок Н. Каразин, грав. И. Матюшин. "[[Нива (журнал)|Нива]]", 1872, №52]]


Толщина стен цитадели достигала в отдельных местах 12 метров и пробить её нападавшие явно не могли. Слабым местом обороны были двое ворот: Бухарские в южной стене и Самаркандские в восточной. Боеприпасы и продовольствие у русского отряда имелись в количестве вполне достаточном для долгой обороны. Первую атаку осаждавшие произвели на Бухарские ворота, которые защищали 77 солдат под началом майора Альбедиля.
Толщина стен цитадели достигала в отдельных местах 12 метров и пробить её нападавшие явно не могли. Слабым местом обороны были двое ворот: Бухарские в южной стене и Самаркандские в восточной. Боеприпасы и продовольствие у русского отряда имелись в количестве вполне достаточном для долгой обороны. Первую атаку осаждавшие произвели на Бухарские ворота, которые защищали 77 солдат под началом майора [[Альбедиль (дворянский род)|Альбедиля]].


Шахрисабзцы трижды пытались выломать ворота и перебраться через стену, но каждый раз их отбивали метким ружейным огнём. Тяжелое ранение получил сам Альбедиль. Наконец, штурмующим удалось поджечь ворота. Одновременно враг наседал и у Самаркандских ворот, где держали оборону 30 солдат прапорщика Машина. Здесь нападавшие также подожгли ворота, попытались через них пройти внутрь, но солдаты выбили их штыками. В разгар боя на помощь защитникам Самаркандских ворот подоспел взвод 3-й роты под началом прапорщика Сидорова, составлявший мобильный резерв. Он помог отразить вражеский натиск, а затем стремительно бросился к Бухарским воротам и поддержал отряд Альбедиля.
[[Шахрисабз|Шахрисабзцы]] трижды пытались выломать ворота и перебраться через стену, но каждый раз их отбивали метким ружейным огнём. Тяжелое ранение получил сам Альбедиль. Наконец, штурмующим удалось поджечь ворота. Одновременно у Самаркандских ворот держали оборону 30 солдат прапорщика Машина. Здесь нападавшие также подожгли ворота, попытались через них пройти внутрь, но солдаты выбили их штыками. В разгар боя на помощь защитникам Самаркандских ворот подоспел взвод 3-й роты под началом прапорщика Сидорова, составлявший мобильный резерв. Он помог отразить вражеский натиск, а затем стремительно бросился к Бухарским воротам и поддержал отряд Альбедиля.


Кроме ворот шахрисабзцы пытались проникнуть в цитадель через проломы в восточной стене. Поднимались они и непосредственно на стены, для чего пользовались железными крючьями, которые надевались непосредственно на руки и на ноги. Однако, везде нападавших встречал меткий огонь солдат. К вечеру атаки прекратились, но этот временный успех стоил русским дорого: было убито 20 рядовых и 2 офицера.
Кроме ворот шахрисабзцы пытались проникнуть в цитадель через проломы в восточной стене. Поднимались они и непосредственно на стены, для чего пользовались железными крючьями, которые надевались на руки и на ноги. Однако, везде нападавших встречал меткий огонь солдат. К вечеру атаки прекратились, но этот временный успех стоил русским дорого: было убито 20 рядовых и 2 офицера.


Утром 3 июня штурм возобновился. Оборону Бухарских ворот возглавил вместо Альбедиля подполковник Назаров, официально никакой должности не занимавший. Этот офицер имел репутацию человека храброго, но очень дерзкого, заносчивого, не признававшего никаких авторитетов, словом, «истинного туркестанца». Для ободрения солдат он приказал поставить у ворот свою походную кровать, подчеркивая, что и ночью не оставит позиции. Спать Назарову, однако, не пришлось. В 8 ч. утра шахрисабзцы, сломав обгоревшие остатки ворот, разобрали сооруженную русскими баррикаду и захватили одну пушку. Солдаты бросились в штыки, причем впереди всех был В. Верещагин. После ожесточенной рукопашной схватки осаждающие отступили, но вскоре возобновили штурм на других направлениях.
Утром 3 июня штурм возобновился. Оборону Бухарских ворот возглавил вместо Альбедиля подполковник Назаров, официально никакой должности не занимавший. Этот офицер имел репутацию человека храброго, но очень дерзкого, заносчивого, не признававшего никаких авторитетов. Для ободрения солдат он приказал поставить у ворот свою походную кровать, подчёркивая, что и ночью не оставит позиции. Спать Назарову, однако, не пришлось. В 8 часов утра шахрисабзцы, сломав обгоревшие остатки ворот, разобрали сооружённую русскими баррикаду и захватили одну пушку. Солдаты бросились в штыки. После ожесточённой рукопашной схватки осаждающие отступили, но вскоре возобновили штурм на других направлениях.


Комендант, майор Штемпель, решил, в случае необходимости, отступить во дворец, который поэтому деятельно приводился в оборонительное положение. При невозможности устоять перед напором неприятеля и в этом последнем оплоте, решено было, по общему согласию, взорвать все на воздух, для чего в ночь на 4-е июня во дворец свезен был весь порох и снаряды. 4, 5 и 6 июня неприятель хотя и предпринимал частные приступы, но энергия его, видимо, ослабела. В виду этого наш гарнизон стал сам делать вылазки и жечь городские сакли.
Комендант, майор Штемпель, решил в случае необходимости отступить во дворец, который поэтому деятельно приводился в оборонительное положение. При невозможности устоять перед напором неприятеля и в этом последнем оплоте, решено было, по общему согласию, взорвать всё{{Уточнить}} на воздух, для чего в ночь на 4-е июня во дворец свезён весь порох и снаряды. 4, 5 и 6 июня неприятель хотя и предпринимал частные приступы, но энергия его ослабла. В виду этого гарнизон стал сам делать вылазки и жечь городские [[Сакля|сакли]]<ref name=":0" />.


7 июня от генерала Кауфмана было получено известие о том, что он идет на выручку форсированным маршем. Тотчас же эта радостная весть облетела многострадальный гарнизон; громовое «ура» раздавалось по всей цитадели, и защитники поздравляли друг друга с благополучным окончанием осады.
7 июня от генерала Кауфмана получено известие, что он идёт на выручку форсированным маршем<ref name=":0" />.


8 июня бухарские войска стали поспешно очищать город, и последние толпы неприятеля были атакованы гарнизоном цитадели. Вскоре показались передовые казаки, а за ними генерал Кауфман с отрядом вошёл в город и горячо благодарил храбрый гарнизон, потерявший более трети своего состава, за геройскую защиту цитадели. В наказание жителей приказано было сжечь городской базар, как главную часть города.
8 июня бухарские войска стали поспешно очищать город, и последние толпы неприятеля были атакованы гарнизоном цитадели. Вскоре показались передовые [[казаки]], а за ними генерал Кауфман с отрядом вошёл в город. В наказание жителей приказано было сжечь городской базар, как главную часть города.


== Примечания ==
{{Примечания}}{{Нет ссылок}}
{{DEFAULTSORT:Самарканд}}
{{DEFAULTSORT:Самарканд}}
[[Категория:Сражения по алфавиту]]
[[Категория:Сражения по алфавиту]]

Версия от 15:08, 23 февраля 2020

Оборона Самарканда
Основной конфликт: Среднеазиатские владения Российской империи
Каразин Н. Н. Вступление русских войск в Самарканд 8 июня 1868 г., 1888. Государственный Русский музей
Каразин Н. Н. Вступление русских войск в Самарканд 8 июня 1868 г., 1888. Государственный Русский музей
Дата 28 июня 1868 года
Место Самарканд (Бухарский эмират)
Итог Победа русских
Противники

Российская империя

Флаг Бухарского Эмирата Бухарский эмират

Командующие

Назаров Н. Н.
Штемпель Ф. К.

Эмир Музаффар

Силы сторон

660 солдат

65 000 воинов

Потери

50 человек убито, 170 ранено

неизвестно

Оборона Самарканда 1868 года — защита русскими императорскими войсками крепости Самарканд во время Туркестанских походов.

Предпосылки к обороне

Для упрочения положения в долине Зарявшана генерал К. П. фон Кауфман отправил в разные места отряды для разбития бухарских скопищ и для овладения некоторыми укреплёнными пунктами. Наконец, и сам командующий войсками принужден был двинуться 30 мая против эмира, оставив в Самарканде небольшой отряд. В Самарканде остались 4 роты пехоты, одна рота сапёр, 2 орудия и 2 мортиры. Гарнизон состоял под командою майора Штемпеля и представлял силу в 660 штыков, считая в том числе больных и слабых, не взятых генералом Кауфманом с собой.

С уходом генерала Кауфмана жители Самарканда, видя малочисленность оставленного гарнизона, легко поддались агитации мулл. Уже утром 1 июня на базаре шумела толпа и летели в русских с крыш камни, а за городскими стенами собирались огромные скопища неприятеля, число которого, как потом оказалось, достигало 65 тысяч человек.

Оборона города

Не имея возможности защищать город по незначительности своих сил, майор Штемпель отступил в цитадель и распорядился приведением её в оборонительное положение. В цитадель удалились множество еврейских семейств и русские купцы (Хлудов, Трубчанинов, Иванов и другие). Купцы, а также известный художник Василий Верещагин, путешествовавший по Средней Азии, принимали деятельное участие в обороне цитадели[1].

2 июня бухарцы, потрясая воздух дикими криками, при звуке зурн и барабанов ворвались в город и разлились по всем направлениям. Вскоре они огромными толпами бросились на стены цитадели, цепляясь за них железными кошками.

Защита Самаркандской цитадели.
Иллюстрация к статье "Константин Петрович фон-Кауфман. Туркестанский генерал-губернатор".
Рисунок Н. Каразин, грав. И. Матюшин. "Нива", 1872, №52

Толщина стен цитадели достигала в отдельных местах 12 метров и пробить её нападавшие явно не могли. Слабым местом обороны были двое ворот: Бухарские в южной стене и Самаркандские в восточной. Боеприпасы и продовольствие у русского отряда имелись в количестве вполне достаточном для долгой обороны. Первую атаку осаждавшие произвели на Бухарские ворота, которые защищали 77 солдат под началом майора Альбедиля.

Шахрисабзцы трижды пытались выломать ворота и перебраться через стену, но каждый раз их отбивали метким ружейным огнём. Тяжелое ранение получил сам Альбедиль. Наконец, штурмующим удалось поджечь ворота. Одновременно у Самаркандских ворот держали оборону 30 солдат прапорщика Машина. Здесь нападавшие также подожгли ворота, попытались через них пройти внутрь, но солдаты выбили их штыками. В разгар боя на помощь защитникам Самаркандских ворот подоспел взвод 3-й роты под началом прапорщика Сидорова, составлявший мобильный резерв. Он помог отразить вражеский натиск, а затем стремительно бросился к Бухарским воротам и поддержал отряд Альбедиля.

Кроме ворот шахрисабзцы пытались проникнуть в цитадель через проломы в восточной стене. Поднимались они и непосредственно на стены, для чего пользовались железными крючьями, которые надевались на руки и на ноги. Однако, везде нападавших встречал меткий огонь солдат. К вечеру атаки прекратились, но этот временный успех стоил русским дорого: было убито 20 рядовых и 2 офицера.

Утром 3 июня штурм возобновился. Оборону Бухарских ворот возглавил вместо Альбедиля подполковник Назаров, официально никакой должности не занимавший. Этот офицер имел репутацию человека храброго, но очень дерзкого, заносчивого, не признававшего никаких авторитетов. Для ободрения солдат он приказал поставить у ворот свою походную кровать, подчёркивая, что и ночью не оставит позиции. Спать Назарову, однако, не пришлось. В 8 часов утра шахрисабзцы, сломав обгоревшие остатки ворот, разобрали сооружённую русскими баррикаду и захватили одну пушку. Солдаты бросились в штыки. После ожесточённой рукопашной схватки осаждающие отступили, но вскоре возобновили штурм на других направлениях.

Комендант, майор Штемпель, решил в случае необходимости отступить во дворец, который поэтому деятельно приводился в оборонительное положение. При невозможности устоять перед напором неприятеля и в этом последнем оплоте, решено было, по общему согласию, взорвать всё[уточнить] на воздух, для чего в ночь на 4-е июня во дворец свезён весь порох и снаряды. 4, 5 и 6 июня неприятель хотя и предпринимал частные приступы, но энергия его ослабла. В виду этого гарнизон стал сам делать вылазки и жечь городские сакли[1].

7 июня от генерала Кауфмана получено известие, что он идёт на выручку форсированным маршем[1].

8 июня бухарские войска стали поспешно очищать город, и последние толпы неприятеля были атакованы гарнизоном цитадели. Вскоре показались передовые казаки, а за ними генерал Кауфман с отрядом вошёл в город. В наказание жителей приказано было сжечь городской базар, как главную часть города.

Примечания

  1. 1 2 3 Верещагин В. В. На войнѣ в Азии и Европѣ. — Типо-лит. Т-ва И. Н. Кужхнерев, 1898. — 408 с.