Хамато Ёси: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 1: Строка 1:
{{Карточка персонажа комиксов
{{Карточка персонажа комиксов
| имя = Хамато Ёси
| имя = Хамато Йоши
| оригинал имени = Hamato Yoshi
| оригинал имени = Hamato Yoshi
| изображение = H.Yoshi.gif
| изображение = H.Yoshi.gif
Строка 24: Строка 24:
}}
}}


'''Хамато Ёси'''<ref>Часто встречается вариант передачи имени '''Йоши''' или '''Йоси'''</ref> ({{lang-en|Hamato Yoshi}}; {{lang-ja|浜戸 ヨシ}}) — персонаж вселенной [[Черепашки-ниндзя]], [[сэнсэй]], учитель черепашек-ниндзя. Образ Хамато Ёси был создан Кевином Истменом и Питером Лэрдом. Озвучиванием персонажа занимались Эрик Стюарт ({{lang-en|Eric Stuart}}) и Ёхэй Нисина ({{lang-en|Yohei Nishina}}). Прототипом Хамато Ёси в мультсериале «Новые Черепашки ниндзя» является Брюс Ли.
'''Хамато Йоши'''<ref> ({{lang-en|Hamato Yoshi}}; {{lang-ja|浜戸 ヨシ}}) — персонаж вселенной [[Черепашки-ниндзя]], [[сэнсэй]], учитель черепашек-ниндзя. Образ Хамато Йоши был создан Кевином Истменом и Питером Лэрдом. Озвучиванием персонажа занимались Эрик Стюарт ({{lang-en|Eric Stuart}}) и Ёхэй Нисина ({{lang-en|Yohei Nishina}}). Прототипом Хамато Йоши в мультсериале «Новые Черепашки ниндзя» является Брюс Ли.


== Биография ==
== Биография ==

Версия от 20:09, 28 февраля 2020

Хамато Йоши
Hamato Yoshi
Файл:H.Yoshi.gif
История публикаций
Издатель Mirage Studios
Дебют Eastman and Laird's Teenage Mutant Ninja Turtles #1 (май 1984)
Авторы Кевин Истмен
Питер Лэрд
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Альтер эго Сплинтер
Вид Человек
Род занятий вымышленный ниндзя
Союзники
Черепашки-ниндзя
Враги
Ороку Саки, Шреддер, Рокстеди и Бибоп

Хамато Йоши<ref> (англ. Hamato Yoshi; яп. 浜戸 ヨシ) — персонаж вселенной Черепашки-ниндзя, сэнсэй, учитель черепашек-ниндзя. Образ Хамато Йоши был создан Кевином Истменом и Питером Лэрдом. Озвучиванием персонажа занимались Эрик Стюарт (англ. Eric Stuart) и Ёхэй Нисина (англ. Yohei Nishina). Прототипом Хамато Йоши в мультсериале «Новые Черепашки ниндзя» является Брюс Ли.

Биография

В оригинальных комиксах

В комиксах Хамато Ёси является членом клана Фут в Японии. Сплинтер — его питомец, который, глядя на него, изучал искусство Ниндзюцу. Позже Ёси полюбил девушку по имени Тан Шэнь. Однако и другой член клана Фут, который во всем соревновался с Хамато Ёси — Ороку Наги тоже любил Тан Шэнь. Ороку Наги настолько завистлив, что однажды пришел в дом Тан Шэнь и потребовал взаимности, но она отказала ему. В приступе ревности Наги принялся её избивать, однако его в этот момент увидел Хамато Ёси. Ёси в приступе ярости убил Наги. Ёси обесчестил себя, убив члена собственного клана. Он был вынужден выбирать между изгнанием и смертью. Он выбрал изгнание и переехал в Нью-Йорк с Шэнь. Много лет спустя брат Ороку Наги, Ороку Саки, убил их обоих, отомстив за брата. Тем временем в тело крысы Сплинтера попал мутаген и он стал ниндзя.

История из мультсериала (1987)

Как и в комиксах Mirage, Хамато Ёси был членом клана Футов. Ороку Саки подставил его, будто Ёси устроил заговор против одного из лидеров клана Футов. Всеми презираемый, Ёси бежал в Нью-Йорк, где он вынужден был жить в канализации. Годы спустя, Саки, переехав в Нью-Йорк, сбрасывает мутаген в канализацию, чтобы убить Ёси. Но Ёси мутировал и превратился в крысу. В дальнейшем его называли Сплинтером.

Файл:Хамато йоши персонаж черепашки ниндзя.jpg
Хамато Ёси в мультсериале 1987 года

История из мультсериала (2003)

Хамато Ёси был сиротой, жил в 1960-е годы на улицах Японии со своим лучшим другом Юкио Масими. Их принял обучать искусству ниндзя Старейший. Они оба влюбились в Тан Шэнь, которая была тоже сиротой, принятой Старейшим. Но Шэнь любила только Ёси. Позже она нашла крысу и держала её в качестве домашнего питомца. Однажды Ёси и Маcими помогли человеку отбиться от четырёх ниндзя. Этот человек на самом деле оказался утромом Морту. Он сделал их стражами. Ёси продвигался по службе, а Масими нет. В гневе он убил Тан Шэнь, предал утромов и присоединился к Шреддеру. Как только Ёси узнал об этом, он отправился к Шреддеру и убил Масими. Утромы создали новую базу в Нью-Йорке, Ёси и крыса Сплинтер переехали в Нью-Йорк с ними. Позже Шреддер пытал Ёси, чтобы узнать местонахождение утромов, он сопротивлялся и был убит.

История из мультсериала (2012-14)

Этот сериал характерен усреднением всех существовавших ранее версий, поэтому историю Сплинтера в нём также смешана из элементов. Также присутствует история ревности, но здесь сам Ороку Саки был влюблён в Тан Шэнь, но она отвергла его ради Ёси, тогда он устроил пожар, чтобы погубить их. Она погибла, но Ёси спасся. Также Саки забрал из пожара их дочь Миву и вырастил как свою, дав ей имя Караи. Ёси бежал от позора в Нью-Йорк и в аварии попал под действие мутагена, став крысой Сплинтером.

В фильмах

В фильме история такая же, как и в оригинальных комиксах, за исключением конфликта с Ороку Саки, а не с Ороку Наги. Вместо того, чтобы бежать из Японии за убийство члена клана Фут, он уезжает по убеждениям Тан Шэнь, чтобы избежать дуэли с Саки. Но позже Саки нашёл их и убил обоих.

Примечания

Ссылки