Нафиль: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
нафилятан ли... - (вин. падеж!) в дополнение к чему-л
м +шаблон: некорректные викиссылки в сносках
Строка 48: Строка 48:


{{Намаз}}
{{Намаз}}
{{Нет полных библиографических описаний}}

Версия от 01:03, 17 марта 2020

Ислам
Столпы ислама
Столпы веры
История и представители
Основные течения
Богословие
Культура и общество
См. также
Портал     Категория     Викисловарь     Викицитатник     Викитека     Викиновости     Викисклад

На́филь (араб. نفل‎) — необязательные обряды для поклонения Аллаху. Исполнение нафиля является богоугодным делом, приближающее верующего к Аллаху. Нафилю можно исполнить только если у человека нет на данный момент обязательств (например, несовершенных обязательных молитв и т. д.). Человек, который ещё не уплатил обязательный закят не может делать богоугодные пожертвования[1].

Определение

Слово нафиля встречается в Коране в двух местах. 72 аят суры 21 гласит: «И мы даровали ему [Ибрахиму] Исаака и Иакова в качестве дополнительного подарка (нафилятун)»[2]. В 81 аяте суры 17 нафиля используется в сочетании с бодрствованием, таким образом: «И читай его ночью, пробудившись ото сна, в дополнение (нафилятан) к тому, что предписано тебе».[3]. В хадисе оно часто используется в смысле «дополнения»[4][5].

В одном из хадисов Кудси говорится: «И не перестанет раб Мой приближаться ко Мне, совершая добровольные (нафиля) дела, пока Я не полюблю его». Когда же Я полюблю его, то стану его слухом, которым он слышит, и стану его зрением, которым он видит, и стану его рукой, которой он поражает, и стану его ногой, которой он ходит. И если он попросит Меня, Я непременно дам ему, а если он попросит у Меня защиты, то Я обязательно защищу его"[6]. В некоторых хадисах термин нафиля используется как синоним каффара «искупление». Из-за этого, в мусульманском богословии, дополнительные действия считаются одним из способов искупления малых грехов[5].

Кроме того, следует отметить, что в богословской терминологии нафиля часто применяется к тем действиям, которые не стали обычной практикой, как сунна муккада[5].

Намаз

Часто слово нафиля используется в хадисах для обозначения дополнительных молитв[7]. Иногда он появляется в комбинациях со словом «молитва» — салят ан-нафиля[8] и салят ан-навафиль[9]. Данная терминология встречается и фикх, но иногда она заменяется словом салят ат-татавву (Например, Абу Исхак аш-Ширази, Китаб ат-Танбих), которое встречается в Коране и канонических сборниках хадисов. Весь класс дополнительных молитв называется навафиль или сунан. Намазы категории навафиль делятся на три вида[5]:

1. Намазы, которые совершаются до и после обязательных намазов (фард) являются сунной муаккада, и поэтому их очень желательно совершать, даже если имеются несовершенные обязательные. К этим намазам относятся:

  • до утреннего намаза (Фаджр);
  • до и после полуденного намаза (Зухр);
  • до и после пятничного намаза (Джума);
  • после вечернего намаза (Магриб);
  • после ночного намаза (Иша);

2. Намазы, которые называют мандуб. Несовершение этих намазов не является грехом. К этим намазам относятся:

  • до послеполуденной обязательной молитвы (Аср);
  • до ночной обязательной молитвы (Иша);
  • Аввабин — совершается после вечернего обязательного намаза[1].

3. Намазы, которые не связаны с обязательными ежедневными намазами фард:

Примечания

  1. 1 2 3 4 Али-заде, А. А., 2007.
  2. аль-Анбия 21:72
  3. аль-Исра 17:79
  4. Ахмад б. Ханбаль, VI, 250
  5. 1 2 3 4 Wensinck A. J., 1993.
  6. аль-Бухари, Рикак, баб 38
  7. аль-Бухари, Идайн, баб 11; Тахаджжуд, баб 5, 27
  8. Ибн Маджа, Икама, баб 203
  9. аль-Бухари, Тахаджжуд, баб 36

Литература