51°29′48″ с. ш. 0°10′19″ з. д.HGЯO

Музей Виктории и Альберта: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 27: Строка 27:


== История ==
== История ==
Музей был основан в 1852 году под влиянием дискуссий о экспозиции [[Всемирная выставка (1851)|Всемирной выставки 1851 года]] в Лондоне. Выставка продемонстрировала, наряду с успехами в области индустрии, машиностроении и торговли, катастрофический разлад между промышленной технологией и традиционным декоративно-прикладным искусством, растущее отчуждение производителя и проектировщика от продукта своего труда и как результат несоответствие функции и технологии производства форме и декору промышленных изделий. Принц Альберт, супруг королевы Виктории, возглавлявший комитет по организации выставки и озабоченный качеством английской продукции на мировом рынке, предложил немецкому архитектору [[Земпер, Готфрид|Земперу]], находившемуся в то время в Париже, составить проект программы подготовки новых специалистов-проектировщиков и план экспозиции будущего художественно-промышленного музея<ref> [[Власов, Виктор Георгиевич|Власов В. Г.]]. Виктории и Альберта музей в Лондоне // Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. II, 2004. — С. 575—577 </ref>.
Музей был основан в 1852 году под влиянием дискуссий о экспозиции [[Всемирная выставка (1851)|Всемирной выставки 1851 года]] в Лондоне. Выставка продемонстрировала, наряду с успехами в области индустрии, машиностроении и торговли, катастрофический разлад между промышленной технологией и традиционным декоративно-прикладным искусством, растущее отчуждение производителя и проектировщика от продукта своего труда и как результат несоответствие функции и технологии производства форме и декору промышленных изделий. [[Принц-консорт]] [[Альберт Саксен-Кобург-Готский|Альберт]], супруг королевы [[Виктория (королева Великобритании)|Виктории]], возглавлявший комитет по организации выставки и озабоченный качеством английской продукции на мировом рынке, предложил немецкому архитектору [[Земпер, Готфрид|Земперу]], находившемуся в то время в Париже, составить проект программы подготовки новых специалистов-проектировщиков и план экспозиции будущего художественно-промышленного музея<ref> [[Власов, Виктор Георгиевич|Власов В. Г.]]. Виктории и Альберта музей в Лондоне // Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. II, 2004. — С. 575—577 </ref>.


Финансирование его создания осуществлялось за счёт части средств, вырученных от проведения выставки. Первоначальным названием музея было «Музей изделий» ({{lang-en|Museum of Manufactures}}). Изначально музей создавался вместе со школой дизайна в рамках Департамента практического искусства ({{lang-en|Department of Practical Art}})<ref name=hist.2>[http://www.vam.ac.uk/content/articles/h/history-of-the-vanda-and-the-schools-of-design-study-guide/ History of the V&A and the Schools of Design study guide]</ref>.
Финансирование его создания осуществлялось "Обществом искусств" за счёт части средств, вырученных от проведения выставки. В 1852 голу в [[Кенсингтон|Южном Кенсингтоне]], районе Лондона, Обществом был приобретён участок земли. "Музей производств" ({{lang-en|Museum of Manufactures}}). Готфрид Земпер создавал одновременно со "Школой ремёсел Южно-Кенсингтонского музея" и другими просветительскими организациями в рамках Департамента практического искусства ({{lang-en|Department of Practical Art}})<ref name=hist.2>[http://www.vam.ac.uk/content/articles/h/history-of-the-vanda-and-the-schools-of-design-study-guide/ History of the V&A and the Schools of Design study guide]</ref>.
В 1853 году музей был переименован в «'''Музей декоративного искусства'''» ({{lang-en|Museum of Ornamental Art}})<ref name=hist.2 />.
В 1857 году музей обосновался в [[Кенсингтон|Южном Кенсингтоне]] и стал называться '''South Kensington Museum'''. Большую поддержку музею оказывал [[принц-консорт]] [[Альберт Саксен-Кобург-Готский|Альберт]], супруг королевы [[Виктория (королева Великобритании)|Виктории]]. Музей активно скупал современные и более ранние образцы декоративно-прикладного искусства. Благодаря щедрым пожертвованиям и не очень большому спросу на предметы искусства музею удалось быстро собрать крупную коллекцию<ref name=briefhist>[http://www.vam.ac.uk/content/articles/a/a-brief-history-of-the-museum/ A brief history of the Museum] {{ref-en}}</ref>.
В 1853 году музей был переименован в «'''Музей декоративного искусства'''» ({{lang-en|Museum of Ornamental Art}})<ref name=hist.2 />. В 1857 году музей стал называться '''South Kensington Museum'''. Часть экспозиции составили вещи, приобретённые после закрытия Всемирной выставки, другие Музей приобретал по плану Земпера у коллекционеров и производителей. Благодаря щедрым пожертвованиям и не очень большому спросу на бытовые предметы музею удалось быстро собрать крупную коллекцию<ref name=briefhist>[http://www.vam.ac.uk/content/articles/a/a-brief-history-of-the-museum/ A brief history of the Museum] {{ref-en}}</ref>.


В 1899 году при участии королевы Виктории было заложено новое центральное здание музея, и вскоре музей был переименован в честь королевы и её мужа<ref name=briefhist />. Ранее для музея был построен ряд корпусов в Южном Кенсингтоне<ref name=illustr>[http://www.vam.ac.uk/vastatic/microsites/1159_grand_design/essay-vanda_new.html The Victoria and Albert Museum: An Ilustrated Chronology]</ref>.
В 1899 году при участии королевы Виктории было заложено новое центральное здание музея, и вскоре музей был переименован в честь королевы и её мужа<ref name=briefhist />. Ранее для музея был построен ряд корпусов в Южном Кенсингтоне<ref name=illustr>[http://www.vam.ac.uk/vastatic/microsites/1159_grand_design/essay-vanda_new.html The Victoria and Albert Museum: An Ilustrated Chronology]</ref>.

Версия от 08:16, 17 марта 2020

Музей Виктории и Альберта
Изображение логотипа
Дата основания 1852
Дата открытия 10:00—17:45, пт. 09:00—23:00
Местонахождение
Адрес Cromwell Road, London SW7 2RL
Посетителей в год
  • 3 932 738 чел. (2019)[1]
  • 857 742 чел. (2021)[2]
Директор Тристрам Хант[3]
Сайт http://www.vam.ac.uk/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей Викто́рии и А́льберта (Victoria and Albert Museum) — музей в Лондоне, первый в Европе музей декоративно-прикладного искусства. Основан в 1852 году по инициативе принца-консорта Альберта и при участии выдающегося архитектора и теоретика искусства Готфрида Земпера.

Расположен в районе Южный Кенсингтон (South Kensington). Вход бесплатный. По данным The Art Newspaper, входит в двадцать самых посещаемых художественных музеев мира[4].

История

Музей был основан в 1852 году под влиянием дискуссий о экспозиции Всемирной выставки 1851 года в Лондоне. Выставка продемонстрировала, наряду с успехами в области индустрии, машиностроении и торговли, катастрофический разлад между промышленной технологией и традиционным декоративно-прикладным искусством, растущее отчуждение производителя и проектировщика от продукта своего труда и как результат несоответствие функции и технологии производства форме и декору промышленных изделий. Принц-консорт Альберт, супруг королевы Виктории, возглавлявший комитет по организации выставки и озабоченный качеством английской продукции на мировом рынке, предложил немецкому архитектору Земперу, находившемуся в то время в Париже, составить проект программы подготовки новых специалистов-проектировщиков и план экспозиции будущего художественно-промышленного музея[5].

Финансирование его создания осуществлялось "Обществом искусств" за счёт части средств, вырученных от проведения выставки. В 1852 голу в Южном Кенсингтоне, районе Лондона, Обществом был приобретён участок земли. "Музей производств" (англ. Museum of Manufactures). Готфрид Земпер создавал одновременно со "Школой ремёсел Южно-Кенсингтонского музея" и другими просветительскими организациями в рамках Департамента практического искусства (англ. Department of Practical Art)[6].

В 1853 году музей был переименован в «Музей декоративного искусства» (англ. Museum of Ornamental Art)[6]. В 1857 году музей стал называться South Kensington Museum. Часть экспозиции составили вещи, приобретённые после закрытия Всемирной выставки, другие Музей приобретал по плану Земпера у коллекционеров и производителей. Благодаря щедрым пожертвованиям и не очень большому спросу на бытовые предметы музею удалось быстро собрать крупную коллекцию[7].

В 1899 году при участии королевы Виктории было заложено новое центральное здание музея, и вскоре музей был переименован в честь королевы и её мужа[7]. Ранее для музея был построен ряд корпусов в Южном Кенсингтоне[8].

В 1988 году музей, рассчитывая привлечь новую аудиторию, запустил рекламный слоган, возмутивший консервативную британскую общественность: "An ace caff, with quite a nice museum attached" («Классное кафе, к которому прилагается неплохой музей»)[9].

Экспозиция

Главный вестибюль музея

В музее выставлены более сотни картин, в том числе картина Констебла «Вид на собор в Солсбери из епископского сада», десятки скульптур, средневековые вещи, ткани, театральная коллекция, художественная керамика и т. д.

Музей располагает крупнейшей в Великобритании коллекцией ранней британской фотографии. В частности, здесь хранится 775 фотографий Клементины Гаварден. Сюда по завещаниям их владельцев поступили крупные частные коллекции театральных фотографий, в том числе многочисленные фотографии актрис Минни Терри, Дороти Дин и Конни Гилкрист.

Музей детства

Примечания

  1. Art's most popular (англ.): Exhibition and museum visitor figures 2019 // The Art Newspaper — 2020. — Vol. XXIX, Iss. 322. — ISSN 0960-6556
  2. Art's most popular (англ.): Exhibition and museum visitor figures 2021 // The Art Newspaper — 2022. — ISSN 0960-6556
  3. Dr Tristram Hunt announced as new Director of the VAМузей Виктории и Альберта, 2017.
  4. Visitor Figures 2013: Museum and exhibition attendance numbers compiled and analysed, The Art Newspaper, International Edition, Апрель 2014.
  5. Власов В. Г.. Виктории и Альберта музей в Лондоне // Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. II, 2004. — С. 575—577
  6. 1 2 History of the V&A and the Schools of Design study guide
  7. 1 2 A brief history of the Museum  (англ.)
  8. The Victoria and Albert Museum: An Ilustrated Chronology
  9. Кафе при музеях: от хипстерских кофеен до традиционных ресторанов

Ссылки