66°04′45″ с. ш. 169°39′07″ з. д.HGЯO

Мыс Дежнёва: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м откат правок 89.113.137.10 (обс.) к версии Yanyarv
Метка: откат
Строка 18: Строка 18:


== География и природные условия ==
== География и природные условия ==
Представляет собой изолированный плосковершинный [[горный массив]] высотой до 740 м, круто обрывающийся к морю<ref>{{Из БСЭ|http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/83083/Дежнёва}}</ref>.
Представляет собой изолированный плосковершинный [[горный массив]] высотой до 740 м, круто обрывающийся к морю<ref>{{БСЭ3|статья=Дежнёва мыс}}</ref>.

Находится в [[Берингов пролив|Беринговом проливе]], соединяющем [[Северный Ледовитый океан]] ([[Чукотское море]]) с [[Тихий океан|Тихим океаном]] ([[Берингово море]]). От мыса Дежнёва до мыса [[Мыс Принца Уэльского|Принца Уэльского]] ([[Аляска]]) — крайней западной материковой точки [[Северная Америка|Северной Америки]] — 86 км, а до косы, что расположена рядом, меньше 82 км.

=== Климат ===
Восточная часть материка, прилегающая к Ледовитому океану, имеет [[арктический климат]], это усугубляется близостью [[Северный полярный круг|Северного Полярного круга]] . Здесь круглый год господствует сухой и холодный арктический воздух. Постоянны низкие температуры, зимой — сильные морозы. Коротким летом на несколько месяцев невысоко поднимается полярное солнце. Оно слабо нагревает поверхность океана и суши.
Зимой температура может доходить до −40°С, летом — до +8.

=== Фауна ===
У Дежнёвых [[Сопка|сопок]] находится моржовое лежбище, а также многочисленные птичьи базары. В прибрежной акватории водятся [[Серый кит|серые киты]], [[Косатка (млекопитающее)|косатки]], [[морж]]и, [[тюлени]].

== История ==
Впервые был достигнут [[Экспедиция Семёна Дежнёва|русской экспедицией]] [[Дежнёв, Семён Иванович|Семёна Дежнёва]] осенью 1648 года. На берегу ''Большого Чукотского Носа'', который позже и был наименован мысом Дежнёва, путешественники сделали остановку, во время которой побывали у [[Эскимосы|эскимосов]] на островах пролива. Впервые в истории пройдя [[Берингов пролив]] (фактически открыв его) и обогнув [[Чукотский полуостров]], Дежнёв решил важную географическую задачу. Появилось доказательство того, что [[Америка]] — самостоятельный континент, а из Европы в Китай можно плавать северными морями вокруг [[Сибирь|Сибири]]. Однако из-за отсутствия сведений об этом открытии в европейских странах (материалы походов Дежнёва остались в ''Якутском остроге'') приоритет первооткрывателя достался [[Витус Беринг|В. И. Берингу]], чьим именем стал называться пролив. До начала XVIII века мыс упоминался как ''Чукотский Нос, Необходимый Нос''. В 1778 году английским мореплавателем [[Кук, Джеймс|Джеймсом Куком]] этот мыс был нанесён на карту под названием ''мыс Восточный''.

В 1879 году шведский полярный исследователь [[Норденшёльд, Адольф Эрик|Норднешёльд]] впервые проплыл северо-восточным проходом из Атлантического в Тихий океан и также обогнул этот мыс. Он предложил назвать его по имени первооткрывателя — мысом Дежнёва. В канун 250-летия открытия мыса это предложение было принято и по ходатайству [[Русское географическое общество|Русского географического общества]] мыс Восточный в 1898 году был переименован в мыс Дежнёва<ref>[http://toponimika.ru/?p=23 ''Мельников А. В.'' Географические названия Дальнего Востока России: Топонимический словарь.] — Благовещенск: Интерра-Плюс (Interra+), 2009. — 55 с.</ref>.


== Население ==
== Население ==

Версия от 19:25, 4 апреля 2020

Мыс Дежнёва
эским. Тугнехалха
Расположение
66°04′45″ с. ш. 169°39′07″ з. д.HGЯO
Омывающие акваторииТихий океан, Северный Ледовитый океан
Страна
Чукотский автономный округ
Чукотский автономный округ
Красная точка
Мыс Дежнёва
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мыс Дежнёва[1] (эск. Тугнехалха)[2] — крайняя восточная точка Чукотского полуострова и, соответственно, крайняя восточная материковая точка России и всей Евразии.

География и природные условия

Представляет собой изолированный плосковершинный горный массив высотой до 740 м, круто обрывающийся к морю[3].

Население

На мысе Дежнёва расположен населённый пункт Уэлен, а также заброшенный посёлок морских китобоев Наукан, который был расформирован в 1958 году в рамках кампании по укрупнению и удалению поселений от американской границы. Перед выселением в Наукане проживало около четырёхсот человек, насчитывалось тринадцать родов. В настоящее время отдельные семьи эскимосов из Наукана проживают в чукотских посёлках Уэлен, Лаврентия и Лорино, а также в эскимосских посёлках Новое Чаплино, Сиреники и Уэлькаль.

Память

Обелиск С. И. Дежнёву

На мысе расположены маяк-памятник С. И. Дежнёву в виде четырехгранного обелиска, находящегося на высоте около ста метров над уровнем моря. Рядом сохранился старинный деревянный крест. На одной из четырёх сторон памятника, облицованных мраморной крошкой, в небольшой нише воздвигнут бронзовый бюст Дежнёва, под которым находится чугунная доска с текстом: «Семён Иванович Дежнёв. Родился около 1605 г., умер в 1672 г». На боковых гранях надписи на досках рассказывали о продвижении русского морехода с Индигирки до Алазеи, от неё до Колымы, а от Колымы до пролива[4][5].

Археология

В окрестности мыса Дежнёва находится археологический памятник федерального значения Эквен. Этот комплекс состоит из обширного могильника (более 2000 погребений) и поселения времён 1 тысячелетия до н. э. — 1 тысячелетия н. э.[6]

В художественной литературе и  кино

В романе So weit die Füße tragen[de] немецкого писателя Йозефа Мартина Бауэра, на мысе Дежнёва находится лагерь ГУЛАГа, в котором отбывает свой срок главный герой книги — немецкий военнопленный Клеменс Форель. Оттуда он сбегает в 1949 году и пересекает всю Сибирь и Среднюю Азию, направляясь в Иран. По этой книге в 2001 году был снят художественный фильм «Побег из Гулага». На самом деле на мысе Дежнёва никогда не было лагерей ГУЛАГа.

Фотограф и путешественник Леонид Круглов отправился маршрутом Семёна Дежнёва в путешествие по Арктике. Преодолев 10 тысяч километров на собаках, оленях, лодках, паралётах, рискуя жизнью и действуя вопреки обстоятельствам, Леонид прошёл от Архангельска до Берингова пролива. В 2019 году вышел фильм об экспедиции Леонида Круглова по местам открытий Семена Дежнёва «Великий северный путь».

Примечания

  1. Географический энциклопедический словарь: Географические названия / под ред. Э. Б. Алаева и др., гл. ред. А. Ф. Трёшников. — М.: Советская энциклопедия, 1989. — 2-е изд. — С. 147. — 592 с. ISBN 5-85270-057-6
  2. Леонтьев В. В., Новикова К. А. Топонимический словарь Северо-Востока СССР / науч. ред. Г. А. Меновщиков; ДВО АН СССР. Сев.-Вост. комплекс. НИИ. Лаб. археологии, истории и этнографии. — Магадан: Магад. кн. изд-во, 1989. — С. 130. — 456 с. — 15 000 экз. — ISBN 5-7581-0044-7.
  3. Дежнёва мыс // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  4. Першин, А. Доброе дело командира Пелля // Вокруг света : журнал. — М., 1998. — № 7 (2694)
  5. Василевский, Б. Хождение к Семёну Дежнёву // Памятники Отечества. — М., 1977. — № 3.
  6. Музейный центр «Наследие Чукотки». Дата обращения: 8 апреля 2013. Архивировано из оригинала 26 декабря 2015 года.

Ссылки