Джинсы: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м чистка ссылок на спам-сайт
м →‎История: викификация
Строка 28: Строка 28:
[[1597 год]] — [[Италия|итальянские]] [[матрос]]ы из города Генуя носили штаны из парусины. Со временем штаны из парусины стали называть «дженес» или, на американский манер, «джинс».
[[1597 год]] — [[Италия|итальянские]] [[матрос]]ы из города Генуя носили штаны из парусины. Со временем штаны из парусины стали называть «дженес» или, на американский манер, «джинс».


Появившись в середине [[XIX век]]а как спецодежда [[ковбой|ковбоев]] и [[золото]]искателей, к сегодняшнему дню практичные джинсы завоевали весь мир.
Появившись в середине [[XIX век]]а как спецодежда [[ковбой|ковбоев]] и [[Золотая лихорадка|золотоискателей]], к сегодняшнему дню практичные джинсы завоевали весь мир.


По мнению чешского историка Петра Андрле первую джинсовую ткань соткал чехо-моравский промышленник Густав Марбург в городе [[Брунталь (Чехия)|Брунталь]]. Эту ткань он получил случайно из-за ошибки в технологии изготовлении парусины. Так как материала получилось много, то он решил продать его на выставке в Вене в 1876 году. Там её купил американский торговец, который и отвез её в город, где жил Ливай Стросс.<ref>Je džínovina z Bruntálu?, URL: http://www.bruntal.net/2004111601-historik-je-dzinovina-z-bruntalu{{Недоступная ссылка|date=Сентябрь 2019 |bot=InternetArchiveBot }}</ref>
По мнению чешского историка Петра Андрле первую джинсовую ткань соткал чехо-моравский промышленник Густав Марбург в городе [[Брунталь (Чехия)|Брунталь]]. Эту ткань он получил случайно из-за ошибки в технологии изготовлении парусины. Так как материала получилось много, то он решил продать его на выставке в Вене в 1876 году. Там её купил американский торговец, который и отвез её в город, где жил Ливай Стросс.<ref>Je džínovina z Bruntálu?, URL: http://www.bruntal.net/2004111601-historik-je-dzinovina-z-bruntalu{{Недоступная ссылка|date=Сентябрь 2019 |bot=InternetArchiveBot }}</ref>

Версия от 08:48, 13 апреля 2020

Пара мужских джинсов
Микроскопическое изображение выцветшей джинсовой ткани
Традиционное женское генуэзское платье в «синих джинсах» (1890-е годы)
Молодые люди, носящие различные стили джинсов, в том числе en:carpenter jeans, bootcut jeans, en:drainpipe jeans и lowrise jeans. (Рим, 2008)

Джи́нсы — брюки из плотной хлопчатобумажной ткани с проклёпанными стыками швов на карманах. Впервые изготовлены в 1853 году Ливаем Страуссом в качестве рабочей одежды для фермеров[1].

Первоначально джинсы шили из конопляной парусины английского или американского производства, значительно подешевевшей ввиду упадка парусного флота. Именно благодаря этому материалу джинсы завоевали славу исключительно прочной одежды. В дальнейшем конопля была вытеснена хлопком, и к началу «джинсовой революции» в мировой моде (1960-е годы) конопляная ткань уже массово не применялась в их производстве.

Этимология

Слово «джинсы» представляет собой русское образование на базе американизма jeans. Ещё в XVI веке в Европе была известна хлопчатая саржа диагонального переплетения jean, особый вид генуэзской бумазеи. С итальянского «gene» в старофранцузском появилось слово «jane» и уже оттуда перешло в английский язык.

Название материала образовалось от топонима Генуя. Саму ткань вырабатывали во Франции, в городе Ним (de Nimes), Генуя поставляла краситель — индиго.

Слово вошло в русский язык во второй половине XX века.

История

Историки уже давно проследили происхождение джинсов по их названиям в английском языке: denim и jeans. Первое указывает на французский город Ним, который славился своими прочными тканями, второе — на итальянскую Геную с её текстильными фабриками.

Первые джинсы появились у американских грузчиков. Археологические изыскания пока ничего не дали; в письменных источниках сохранились только отрывочные сведения о том, что в середине XVII века из Генуи в Северную Европу (особенно в Англию) осуществлялись поставки дешёвой ткани этого типа[2]. Изображения предположительно джинсовой одежды (женщина в джинсовой юбке и мальчик в джинсовой куртке, сквозь прорехи которой видна светлая подкладка) обнаружены искусствоведами на картинах неизвестного итальянского мастера середины XVII в., условно названного «Мастером голубых джинсов»[3].

В Великобританию из Генуи ввозили ткань, которая позднее получила название «деним», шили штаны и продавали их по всей Европе под названием «джейн» или «джин».

В 1750 году Джон Холкер создал «Книгу образцов текстильной промышленности Франции», где были описаны и изображены восемь моделей брюк, напоминающих современные джинсы.

Около 1300 года н. э. во французском городе Ниме изготовляли полотно serge[4] de Nimes. Через 150 лет из этой ткани под названием «denim» начали шить джинсы. Около 1492 года экспедиция Христофора Колумба отправилась на поиски нового пути в Индию. Паруса на кораблях также были пошиты из ткани serge de Nimes.

1597 год — итальянские матросы из города Генуя носили штаны из парусины. Со временем штаны из парусины стали называть «дженес» или, на американский манер, «джинс».

Появившись в середине XIX века как спецодежда ковбоев и золотоискателей, к сегодняшнему дню практичные джинсы завоевали весь мир.

По мнению чешского историка Петра Андрле первую джинсовую ткань соткал чехо-моравский промышленник Густав Марбург в городе Брунталь. Эту ткань он получил случайно из-за ошибки в технологии изготовлении парусины. Так как материала получилось много, то он решил продать его на выставке в Вене в 1876 году. Там её купил американский торговец, который и отвез её в город, где жил Ливай Стросс.[5]

20 мая 1873 года Лейба Штраусс (он же Ливай Стросс), сын еврея-лоточника, за 20 лет до этого перебравшийся в Америку, получил патент № 139121 Бюро патентов и торговых марок США (US Patent and Trademark Office) на производство «рабочих комбинезонов без бретелей с карманами для ножа, денег и монет». К тому времени Страусс успешно торговал в Нью-Йорке тканями и в Калифорнию подался на пике «золотой лихорадки»: он рассчитывал шить из английской парусины штаны и сбывать их старателям. Штаны оказались востребованными — толстые, из хлопка, а не из кожи, чтобы можно было их стирать, и с тремя большими карманами, двумя впереди и одним сзади, и одним маленьким. Этот кармашек появился в 1873 году, в джинсах Levi's и предназначался для карманных часов. В каталогах Levi's он до сих пор так и называется "watch pocket".[6] Как краситель был избран самый стойкий на тот момент индола (тёмно-синий). Первые джинсы стоили 1 доллар 46 центов.

Классификация

Хотя у каждого производителя существует своя маркировка и классификация джинсов, существуют общераспространённые типы:

Типы джинсов

Фото Название Описание
Slim Fit Слим — зауженный крой, полностью облегающие джинсы, линия талии немного завышена
Regular Fit Классические пятикарманные джинсы, стандартный крой, классические прямые от колена джинсы, или могут сужаться к низу
Relaxed Fit Свободный крой
Loose Fit Широкие джинсы-«трубы», свободные по всей длине, особенно к низу.
Skinny Узкие, облегающие джинсы
Easy Fit Облегающие бёдра джинсы, немного зауженные к щиколотке, линия талии занижена
Straight Fit Прямой крой. Джинсы с практически равной шириной по всей длине. Могут быть как узкие прямые, так и более свободные.
Low Waist Заниженная талия
Demi-denims Джинсы Demi-denims выкроены так, что соединяют в себе и брюки-кюлоты, и джинсы skinny. Впервые данная модель была представлена весной 2016 года в коллекции Ksenia Schnaider.
Boot Cut Удлинённые джинсы, плотно облегающие бёдра, штанина расширяется к щиколотке, линия талии занижена. Штанины немного расширены ниже колена, закрывают ботинки на два пальца
Baggy Джинсы стиля «бэгги» (их главным образом надевают рэперы), очень широкие, особенно в талии
Capris Брюки длиной примерно до середины голени
Галифе Облегающие голени и сильно расширяющиеся на бёдрах
Джегинсы Очень обтягивающие, что-то среднее между джинсами и легинсами
Basic Классический крой, пять карманов, слегка заужены к низу, заправляются в сапоги или поверх (см. Вестерн)

Типы штанины

Фото Название Описание
3D Leg Штанина 3D покроя
Slim Leg Штанина, облегающая щиколотку
Straight Leg Штанина, прямая по всей длине
Tapered leg Штанина, заужена к низу

Типы гульфика

Фото Название Описание
Zip Fly Ширинка на молнии из металла
Button Fly Ширинка на пуговицах («На болтах»)

Типы джинсовой ткани

Особенность джинсовой ткани, придающей ей характерный вид, заключается в способе окрашивания ткани. Как правило, окрашивается не вся ткань целиком, а перед прядением красится только одна из систем нитей, продольная, основная. Поперечная система нитей не окрашивается. Поэтому на изнаночной стороне ткань может выглядеть более бледной, чем с лицевой.

  • Деним — самая дорогая ткань, грубая, после стирки становится мягче.
  • Шамбри — разновидность денима.
  • Ломаная саржа.
  • Джин — дешёвая, равномерно окрашенная ткань, разновидность денима, нити переплетены по диагонали.
  • Стретч (en) — хлопок с эластаном или лайкрой.
  • Натуральный стретч — рами (китайская крапива), 45-55 %, c хлопком.
  • Экрю (фр. écru) — неокрашенная хлопковая ткань, натуральная джинса.
  • Археологи обнаружили в Перу ткань возрастом 6200 лет, окрашенную красителем индиго, который в наши дни используется для изготовления голубых джинсов.

Джинсы в СССР

Джинсы впервые попали в СССР в 1957 году, во время Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

В первую очередь с джинсами познакомились жители Москвы и Ленинграда, где раньше всех начали появляться иностранные туристы и студенты. Из этих двух столиц чаще выезжали делегации за границу. Поэтому западные вещи раньше всех появлялись у жителей именно этих городов, и ряда портов — Одессы, Калининграда, Владивостока. Также именно в этих городах стали в 1964 году впервые открываться магазины «Берёзка», где в ассортименте имелись и джинсы.

В эти же годы джинсы начали упоминаться в произведениях отечественных писателей и поэтов: Василия Аксёнова, Евгения Евтушенко. В 1963 году во время известной встречи Хрущёва с творческой интеллигенцией Никита Сергеевич укорял Андрея Вознесенского за то, что тот явился на встречу в джинсах.

В 1961 году фарцовщики Ян Рокотов и Владислав Файбишенко были расстреляны за валютные операции. Торговля джинсами фигурировала как один из пунктов обвинения (дело Рокотова — Файбишенко — Яковлева). В 2013 году компания Rokotoff, основанная в Нью-Йорке продюсером Виталием Ализиером, в память о советских фарцовщиках выпустила джинсы под брендом Rokotov and Fainberg[7].

Индустриальная продукция

Примечания

  1. Всё дело — в штанах Архивная копия от 27 июня 2006 на Wayback Machine
  2. Старая картина приоткрыла завесу тайны над происхождением джинсов Архивная копия от 23 сентября 2010 на Wayback Machine
  3. Переворот в истории моды: выяснилось, что джинсы родом из Италии 17 века Архивная копия от 12 февраля 2012 на Wayback Machine
  4. Саржа (лат. sericus — шёлковый) — хлопчатобумажная, шёлковая или искусственная ткань с диагональным переплетением нитей; вырабатывается в основном гладкокрашеной и набивной.
  5. Je džínovina z Bruntálu?, URL: http://www.bruntal.net/2004111601-historik-je-dzinovina-z-bruntalu (недоступная ссылка)
  6. Зачем на самом деле нужен этот маленький карман в джинсах? thequestion.ru. Дата обращения: 15 августа 2019.
  7. Олег Сулькин. Расстрелянных фарцовщиков воскресили как бренд. «Голос Америки» (9 июня 2014). Дата обращения: 3 апреля 2018.

Ссылки