Ошанин, Василий Фёдорович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
+ ссылка
Строка 26: Строка 26:
В 1872 году ему предложили место директора ''Туркестанской школы шелководства'', которая располагалась в [[Ташкент|Ташкенте]] на улице ''Шелковичной'' (в советское время носившей название — ''[[Лопатин, Герман Александрович|Германа Лопатина]])'', где он был её директором вплоть до закрытия в 1883 году. Впоследствии он стал преподавателем естественных наук в ''Туркестанской учительской семинарии''. После 1887 года стал директором ''Первой Ташкентской женской гимназии'', располагавшейся тогда около [[Центральный сквер Ташкента|Центрального сквера]] города.
В 1872 году ему предложили место директора ''Туркестанской школы шелководства'', которая располагалась в [[Ташкент|Ташкенте]] на улице ''Шелковичной'' (в советское время носившей название — ''[[Лопатин, Герман Александрович|Германа Лопатина]])'', где он был её директором вплоть до закрытия в 1883 году. Впоследствии он стал преподавателем естественных наук в ''Туркестанской учительской семинарии''. После 1887 года стал директором ''Первой Ташкентской женской гимназии'', располагавшейся тогда около [[Центральный сквер Ташкента|Центрального сквера]] города.


В.Ф.Ошанин известен как путешественник, исследователь [[Туркестан (регион)|Туркестана]]. В 1876 году состоял в качестве натуралиста во время алайского похода [[Скобелев, Михаил Дмитриевич|М. Д. Скобелева]] , в 1878 году руководил ученой экспедицией в [[Шахрисабз|Шахрисябс]], [[Гиссар]], [[Каратегин]] и [[Памиро-Алай|Алай]], в [[1881]] году объехал части Ташкентского, Джизакского и Ходжентского уездов, пострадавших от пруса и кузнечиков (Stenobothrus), в 1884 году совершил экспедицию в [[Самарканд]] и [[Пенджикент]], в [[1886]] году - в горы бассейна [[Чирчик (река)|реки Чирчика]], в 1887 году ездил в Верный и Каракалы для описания последствий землетрясения. Особой известностью пользуется его путешествие на [[Памир]] летом [[1878]] года. Именно тогда на Памире возглавляемая им экспедиция открыла [[хребет Петра I]] и один из величайших в мире горных ледников, который Василий Фёдорович Ошанин назвал именем своего друга — также известного путешественника и исследователя Памира, преподавателя Московского университета, ботаника [[Федченко, Алексей Павлович|Алексея Павловича Федченко]]<ref>В.Ф.Ошанин так писал об этом: «Я желал этим выразить, хотя в слабой степени, мое глубокое уважение к замечательным ученым трудам моего незабвенного товарища, которому мы обязаны разъяснением стольких темных вопросов в географии и естественной истории Средней Азии. Я желал, чтобы имя его осталось связано навсегда с одним из грандиознейших глетчеров среднеазиатского нагорья, — желал этого потому, что изучение ледниковых явлений особенно занимало Алексея Павловича. Пусть "Федченковский ледник" и в далеком будущем напоминает путешественникам имя одного из даровитейших и усерднейших исследователей Средней Азии!»</ref>. В Средней Азии В.Ф.Ошанин работал до 1906 года.
В.Ф.Ошанин известен как путешественник, исследователь [[Туркестан (регион)|Туркестана]]. В 1876 году состоял в качестве натуралиста во время алайского похода [[Скобелев, Михаил Дмитриевич|М. Д. Скобелева]] , в 1878 году руководил ученой экспедицией в [[Шахрисабз|Шахрисябс]], [[Гиссар]], [[Каратегин]] и [[Памиро-Алай|Алай]], в [[1881]] году объехал части Ташкентского, Джизакского и Ходжентского уездов, пострадавших от пруса и кузнечиков (Stenobothrus), в 1884 году совершил экспедицию в [[Самарканд]] и [[Пенджикент]], в [[1886]] году - в горы бассейна [[Чирчик (река)|реки Чирчика]], в 1887 году ездил в Верный и Каракалы для описания последствий землетрясения. Особой известностью пользуется его путешествие на [[Памир]] летом [[1878]] года. Именно тогда на Памире возглавляемая им экспедиция открыла [[хребет Петра I]] и один из величайших в мире горных ледников, который Василий Фёдорович Ошанин назвал именем своего друга — также известного путешественника и исследователя Памира, преподавателя Московского университета, ботаника [[Федченко, Алексей Павлович|Алексея Павловича Федченко]]<ref>В.Ф.Ошанин так писал об этом: «Я желал этим выразить, хотя в слабой степени, мое глубокое уважение к замечательным ученым трудам моего незабвенного товарища, которому мы обязаны разъяснением стольких темных вопросов в географии и естественной истории Средней Азии. Я желал, чтобы имя его осталось связано навсегда с одним из грандиознейших глетчеров среднеазиатского нагорья, — желал этого потому, что изучение ледниковых явлений особенно занимало Алексея Павловича. Пусть «[[Ледник Федченко|Федченковский ледник]]» и в далеком будущем напоминает путешественникам имя одного из даровитейших и усерднейших исследователей Средней Азии!»</ref>. В Средней Азии В. Ф. Ошанин работал до 1906 года.


Умер Василий Фёдорович Ошанин в Петрограде 25 января (2 февраля по новому стилю) 1917 года в [[Петроград|Петрограде]]. .
Умер Василий Фёдорович Ошанин в Петрограде 25 января (2 февраля по новому стилю) 1917 года в [[Петроград|Петрограде]]. .

Версия от 10:14, 28 августа 2008

Василий Фёдорович Ошанин
Дата рождения 21 декабря 1844 (2 января 1845)
Место рождения село Политовка, ныне село Политово Данковского района Липецкой области.
Дата смерти 25 января (7 февраля) 1917
Место смерти Петроград
Страна
Род деятельности географ, энтомолог, путешественник

Васи́лий Фёдорович Оша́нин (1844-1917) — выдающийся русский учёный, биолог-энтомолог, географ и путешественник, исследователь Средней Азии.


Биография

Василий Фёдорович Ошанин родился в 21 декабря 1844 года (2 января 1845 года по новому стилю) в селе Политовка, ныне село Политово Данковского района Липецкой области. Получил сначала домашнее образование, а затем окончил рязанскую гимназию.

В 1861 году поступил на естественно-историческое отделение физико-математического факультета Московского университета, и в 1865 году окончил университетский курс со степенью кандидата.

Во время учебы в университете он познакомился с Алексеем Федченко — также студентом Московского университета, вместе с которым они стали одними из основателей Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете, являвшегося по сути студенческим научным кружком.

В 1869 году совершил заграничную поездку, причем работал в лабораториях Лейкарта, на неаполитанской зоологической станции и станции в Конкарно. Работал преподавателем естественных наук в московском сиротском доме и в 5-й московской гимназии. В 1872 году ездил по поручению министерства государственных имуществ за границу для изучения шелководства.

В 1872 году ему предложили место директора Туркестанской школы шелководства, которая располагалась в Ташкенте на улице Шелковичной (в советское время носившей название — Германа Лопатина), где он был её директором вплоть до закрытия в 1883 году. Впоследствии он стал преподавателем естественных наук в Туркестанской учительской семинарии. После 1887 года стал директором Первой Ташкентской женской гимназии, располагавшейся тогда около Центрального сквера города.

В.Ф.Ошанин известен как путешественник, исследователь Туркестана. В 1876 году состоял в качестве натуралиста во время алайского похода М. Д. Скобелева , в 1878 году руководил ученой экспедицией в Шахрисябс, Гиссар, Каратегин и Алай, в 1881 году объехал части Ташкентского, Джизакского и Ходжентского уездов, пострадавших от пруса и кузнечиков (Stenobothrus), в 1884 году совершил экспедицию в Самарканд и Пенджикент, в 1886 году - в горы бассейна реки Чирчика, в 1887 году ездил в Верный и Каракалы для описания последствий землетрясения. Особой известностью пользуется его путешествие на Памир летом 1878 года. Именно тогда на Памире возглавляемая им экспедиция открыла хребет Петра I и один из величайших в мире горных ледников, который Василий Фёдорович Ошанин назвал именем своего друга — также известного путешественника и исследователя Памира, преподавателя Московского университета, ботаника Алексея Павловича Федченко[1]. В Средней Азии В. Ф. Ошанин работал до 1906 года.

Умер Василий Фёдорович Ошанин в Петрограде 25 января (2 февраля по новому стилю) 1917 года в Петрограде. .

Научные труды

Научные работы В.Ф.Ошанина были посвящены как энтомологии, в области которой он считался одним из лучших специалистов, так и географии Средней Азии.

Ссылки

  • Ошанин В.Ф. Зоогеографический характер фауны полужесткокрылых Туркестана. — Санкт-Петербург: 1891.

Примечания

  1. В.Ф.Ошанин так писал об этом: «Я желал этим выразить, хотя в слабой степени, мое глубокое уважение к замечательным ученым трудам моего незабвенного товарища, которому мы обязаны разъяснением стольких темных вопросов в географии и естественной истории Средней Азии. Я желал, чтобы имя его осталось связано навсегда с одним из грандиознейших глетчеров среднеазиатского нагорья, — желал этого потому, что изучение ледниковых явлений особенно занимало Алексея Павловича. Пусть «Федченковский ледник» и в далеком будущем напоминает путешественникам имя одного из даровитейших и усерднейших исследователей Средней Азии!»