Абылай-хан: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
обновление, оформление, дополнение
дополнение
Строка 44: Строка 44:
Его матерью некоторые считают туркменскую рабыню. В 12 лет Абылай потерял отца, убитого во время нашествия джунгарского хана [[Цэван Рабдан]]а. Ещё в молодости он был прозван «Сабалак» (Сабалақ — ''лохматый''), был [[Аманат (заложник)|аманатом]] в ставке джунгар, но был обменен на другого аманата — «сына [[Казахское ханство|казахского хана]]».
Его матерью некоторые считают туркменскую рабыню. В 12 лет Абылай потерял отца, убитого во время нашествия джунгарского хана [[Цэван Рабдан]]а. Ещё в молодости он был прозван «Сабалак» (Сабалақ — ''лохматый''), был [[Аманат (заложник)|аманатом]] в ставке джунгар, но был обменен на другого аманата — «сына [[Казахское ханство|казахского хана]]».


Из горящего города Абылая спас его учитель - Ораз Аталык, который был верноподданым Коркем Уали-Султана. Окольными путями Ораз привез Абылая к знатному баю Даулетбаю, где они вместе скрывались под видом простых беглецов. Позднее, Ораз с Абильмансуром откочевали к аулу Толе бия. Толе Би сразу разглядел в мальчике что-то "дворянское", то, что он не замечал ни в одном из других своих батраков: например, Абильмансур никогда не ложился на голую землю, обычно подстилая что-нибудь.
Из горящего города Абылая спас его учитель - Ораз Аталык, который был верноподданым Коркем Уали-Султана. Окольными путями Ораз привез Абылая к знатному баю Даулетбаю, где они вместе скрывались под видом простых беглецов и пасли скот. Позднее, Ораз с Абильмансуром откочевали к аулу Толе бия. Толе Би сразу разглядел в мальчике что-то "дворянское", то, что он не замечал ни в одном из других своих батраков: например, Абильмансур никогда не ложился на голую землю, обычно подстилая что-нибудь.


== Военный лидер ==
== Военный лидер ==

Версия от 19:14, 8 мая 2020

Абылай-хан
каз. Абылай-хан
Файл:Abylai Khan.jpg
1771 — 1781
Предшественник Абилмамбет-хан
Преемник Уали-хан

Рождение 1711(1711)
Туркестан, Казахское ханство
Смерть 1781(1781)
Ташкент, Казахское ханство
Место погребения Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави
Род Чингизиды, Торе
Имя при рождении каз. Әбілмансұр
Отец Коркем Уали-султан
Супруга

Карашаш Ханым

Бабак Ханым

Топыш Ханым

Сайман Ханым
Дети сыновья: Уали, Касым-султан (всего было тридцать детей[1])
Отношение к религии Ислам, суннитского толка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Абылай-хан (17111781) — хан всего Казахского ханства, признанный всеми жузами, сын Коркем Уали-султана, внук Абылай хана Каншера, потомок Барак-хана (в 9-м колене).

Упоминание и происхождение имени

Упоминаются также варианты имени — Абулай, Аблай, Абилмансур Аблай, Облай и другие, с приставкой титула в зависимости от описания времени — «султан» или «хан». В современной орфографии — Абылай, но в дореволюционной было принято написание Аблай[1].

Настоящее имя — Абильмансур. Абылаем был назван по его боевому кличу «Абылай» (в одном из сражений в единоборстве с знаменитым джунгарским военачальником Шарышем, которого он победил) в честь деда Абылай хана Каншера, прозванного «Канишер Абылай» («қанішер» в переводе с казахского — «кровопийца») за неодолимую храбрость и ярость в бою.

Его матерью некоторые считают туркменскую рабыню. В 12 лет Абылай потерял отца, убитого во время нашествия джунгарского хана Цэван Рабдана. Ещё в молодости он был прозван «Сабалак» (Сабалақ — лохматый), был аманатом в ставке джунгар, но был обменен на другого аманата — «сына казахского хана».

Из горящего города Абылая спас его учитель - Ораз Аталык, который был верноподданым Коркем Уали-Султана. Окольными путями Ораз привез Абылая к знатному баю Даулетбаю, где они вместе скрывались под видом простых беглецов и пасли скот. Позднее, Ораз с Абильмансуром откочевали к аулу Толе бия. Толе Би сразу разглядел в мальчике что-то "дворянское", то, что он не замечал ни в одном из других своих батраков: например, Абильмансур никогда не ложился на голую землю, обычно подстилая что-нибудь.

Военный лидер

В 1734 году, после смерти хана Самеке, следующим ханом становится Абилмамбет, а военным лидером — Абылай.

В 1740 году Абилмамбет, Абылай, около 120 султанов и видных глав родов прибыли в Оренбург и заключили договор о покровительстве Российской империи над Средним жузом. В 1764 году в ставке Абылая имелось представительство губернатора Оренбурга генерал-поручика А. П. Лочинова, известное как посольство Арапова, целью работы которого был сбор информации о внешнеполитическом курсе Абылая и установление военных и торговых отношений между Россией и Казахским ханством.

В 1742 году Абылай, пытавшийся при очередном вторжении отрядов Джунгарского ханства организовать им сопротивление на реке Ишим, потерпел поражение и был захвачен в плен. За год до этого Абылай, командуя отрядом казахского ополчения, нанёс поражение джунгарскому отряду. По легенде, он убил на поединке знатного нойона, родственника хана Галдан-Цэрэна. За время пленения Абылай выучил монгольский язык и, возможно, маньчжурский; был частым гостем у Галдан-Цэрэна, подружился с легендарным впоследствии нойоном Амурсаной.

Весной 1743 года его обменяли. Предполагается, что немалую роль в этом сыграло российское посольство Карла Миллера, прибывшее в Джунгарию 6 ноября 1742 года.

В числе прочих султанов Абылай стремился сблизиться с джунгарским домом. В письме, адресованном вдовствующей калмыцкой ханше Дармабале, он писал (русская транскрипция):

Я, Аблай-салтан, желаю вам здравствовать, все подданные наши вам кланяются. Объявляю вам о себе, что я от Галдан-Череневых рук в добром здравии и с честью освободился и в дом приехал. Меня Галдан-Черень имеет за сына, а племянник ваш Септень имеет за брата меньшего. И я вам нарекаюсь братом меньшим.

Бюст Аблай-хана в Боровом
Изображение Абылай-хана на денежных знаках
Изображение Абылай-хана на почтовой марке Казахстана

В 1744 году Абилмамбет переместил ханскую ставку в город Туркестан. После смерти Галдан-Цэрэна в 1746 году, Цинская империя, захватив Джунгарию, вторглась далее в улусы Среднего жуза. Аблай вначале оказывал поддержку мятежному Амурсане против маньчжуров, однако вскоре вынужден был заключить с ними военный союз против Джунгарии. По мнению русского историка А. И. Левшина, Абылай[1] старался поддерживать междоусобия в Джунгарском ханстве, что позволяло ему вмешиваться в его дела, оказывая военную помощь то одному, то другому деятелю.

После ослабления джунгаров их лидер, опытный военачальник хунтайджи Лама Дорджи, был убит, а его союзник, глава Старшего жуза Толе-бий объявил о своём нейтралитете в конфликте джунгаров и казахов. По-видимому многочисленные столкновения казахов с джунгарами в Семиречье (Жетысу) в народной памяти слились в одну битву Ойрантобе шайкасы: после убийства Лама Дорджи в начале 1753 года в Согетинской долине казахи под руководством Раимбека разгромили джунгарские силы и развили успех, пройдя до притока Текеса реки Сумбе. После этого в течение нескольких лет под контроль Абылая попала значительная часть Семиречья[2].

В 1756 году хан и султаны Среднего жуза были вынуждены признать над собой маньчжурское господство. Абылай, однако, не прерывая связей с Россией, и проводя политику «между львом и драконом», также имел посольские связи с Цинской империи.

Вполне понятна его дипломатическая миссия в Пекин в 1759 году, куда он поехал лично с сыном Абилмамбета Абилпеизом и вступил в подданство китайского императора как «ван» — вассальный князь, фактически сохраняющий полную самостоятельность, но уплачивающий оговоренную дань.

В 1759 году Абылай послал в Санкт-Петербург своего родственника Жолбарыса в знак подтверждения российского протектората. В 1762 году, после прибытия к нему китайских послов, Абылай был вынужден послать сына аманатом (заложником) в Пекин и оттуда получил примирительные дары, а также право для казахов завести меновые дворы в Чугучаке и Кульдже.

Казахско-киргизские отношения

В 1760-1770-х годах осложнились отношения казахов с алатаускими киргизами. Во-первых, после падения Джунгарии на освободившиеся земли джунгаров претендовали и киргизы. Во-вторых, участились случаи угонов скота семиреченских казахов киргизскими отрядами. В-третьих, начались нападения на казахские торговые караваны. В этих условиях Абылай был вынужден совершить ряд военных рейдов в глубь нынешней территории Киргизии. Казахский хан ходил походами на киргизов в 1760, 1765, 1770, 1774 и 1779 годах. Эти походы задокументированы и о первом из них А. И. Левшин пишет, ссылаясь на донесение переводчика Гордеева (архив Оренбургской пограничной комиссии, 1760):

«В 1760 году киргиз-казаки Средней орды сделали сильное нападение на диких киргизов или бурутов и нанесли им большой урон; потом потревожили они часть новозавоёванных областей Китая и увлекли из оных некоторых жителей в плен».

В 1765 году Абылай совершил второй поход против киргизов, после которого отношения с ними заметно обострились. Киргизы подвергли грабежу и насилию уйсунские и конратские кочевья в Семиречье и Туркестане. В ответ, в 1770 году, Абылай собрал значительные войска, совершил третий поход и нанёс киргизам сокрушительное поражение, тем самым очистив междуречье Или и Шу от захватчиков. Между двумя народами были установлены границы. Киргизы освободили всех пленных казахов и вернули весь ранее угнанный скот. Обе стороны обязались впредь не нападать друг на друга, а киргизы предоставили аманатов. Однако, набеги не прекратились.

В 1774 году небольшой отряд таласских киргизов под началом Садыр-манапа напал на казахов, кочевавших в районе Шымкента и Шолаккоргана. В ответ Абылай организовал поход, нанеся значительный урон таласцам в местности Кара-Балта, и киргизы во главе с Атаке Тынай-бием отступили в Таласскую долину.

Летом 1779 года Абылай был вынужден совершить пятый поход против киргизов. Этот поход закончился перемирием в Кокшетау, куда на переговоры к Абылаю прибыли 40 киргизских послов во главе с бием Тулеберды. Эти меры хана Абылая привели к установлению мира на казахско-киргизской границе[3].

Хан

После смерти в 1771 году Абилмамбет-хана власть должен был унаследовать один из его младших братьев или сын Абилпеиз, однако султаны и главы родов на съезде в Бурабае при участии Канай бия избрали ханом Абылая. Он распространил свою власть на значительные районы Старшего и Младшего жузов, считая себя ханом всех трёх жузов.

В период крестьянской войны 1773—1775 годов Абылай встречался с Емельяном Пугачёвым, обещая ему поддержку. Одновременно вёл переговоры с представителями российского правительства, уверяя в своей верности ему. Связи с повстанцами ослабли после ухода Пугачёва в Поволжье. В 1778 году Абылай был утверждён императрицей Екатериной II ханом лишь Среднего жуза.

Абылай-хан оставил после себя 30 сыновей[1]. Похоронен в мавзолее Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане.

Правнуком Абылая был первый казахский учёный-просветитель Чокан Валиханов.

Семья

У Абылай-хана было тридцать сыновей и сорок дочерей от пятнадцати жён. Сайман Ханым (каз. Сайман Ханым; ок.1711 — ?), дочь каракалпакского бека Сагындыка Шуакпая, родила ему четырёх сыновей: Есима, Адиля, Чингиза и Уали. После смерти Абылая в 1781 году на ханскую власть притязали Уали и Касым, сын жены-калмычки. После долгих споров Уали стал ханом. В настоящее время предполагают, что стоянка Сайман Ханым находилась на месте аула Каракалпак, недалеко от которого располагается гора Каракалпак. Там обнаружена надгробная плита Уали хана (раньше считалось, что он похоронен в урочище Сырымбет). Старожилы предполагают, что здесь похоронена сама Сайман Ханым.[4]

Памяти Абылай-хана

  • В Алматы его именем назван Казахский университет международных отношений и мировых языков (бывший Казахский государственный учительский институт иностранных языков).
  • После обретения Казахстаном независимости в 1991 году один из главных проспектов Алматы (Коммунистический проспект) был переименован в проспект Абылай-хана, и его увенчал конный памятник хану на площади вокзала Алматы-2.
  • На первой национальной валюте Казахстана на банкноте в 100 тенге (образца 1993 года) помещён его портрет.
  • Абылай-хану посвящена почтовая марка независимого Казахстана, 2001 год.
  • По мотивам биографии Абылая снят первый казахстанский блокбастер «Көшпенділер» (в американском прокате «The Nomad», в российском — «Кочевник»), режиссёры Иван Пассер/Сергей Бодров, 2005.
  • В августе 2008 года в Петропавловске президент Республики Казахстан Назарбаев открыл музейный комплекс «Резиденция Абылай хана» с бронзовым конным памятником хану.
  • В городе Кокшетау (Акмолинская область) поставлен памятник Абылай-хану.

Абылай-хан в исторической мифологии народа

Деятельность Абылай хана как правителя оказала сильное влияния на формирование самосознания народа и привело к мифологизации исторической личности - к созданию правильного образа[5], Архетипа Правителя, как мудрого защитника.

По народному преданию у Абылай-хана было три благословения Неба. Сакральные символы определены в виде предметов силы: меч- дарующий силу защиты, чаша- дарующая благополучие, и кристал- дарующий мудрость, несущий в себе особую силу веры, что связывает с божественным и с мудростью духов предков

из плена, "Он увёз не только жену, отряд многочисленных нукеров, но и фамильную драгоценность - талисман".

Нурия Бекмаханова. Мифы, Магия, Наука. — Алматы: Кайнар, 2011. — С. 599.

Примечания

  1. 1 2 3 4 Ахмет Кенесарин. Султаны Кенесары и Сыздык
  2. Мурат Уали, Марал Томпиев (14 ноября 2013). "Казахская реконкиста. Ч. 4". // Новое поколение. Дата обращения: 14 июня 2018.
  3. Казахско-кыргызские отношения. // Казахская электронная библиотека. Дата обращения: 5 мая 2018.
  4. Последний привал хана. Найдена могила казахского правителя Уали Слабого
  5. Романенко Ю. М. Миф как наука о формах правильного воображения

Ссылки

Литература