Пилястра: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
викификация
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:Paris 06 - St Sulpice int 01.jpg|thumb|Две коринфские пилястры в церкви [[Сен-Сюльпис (церковь)|Сен-Сюльпис]] (Париж)]]
[[Файл:Paris 06 - St Sulpice int 01.jpg|thumb|Две коринфские пилястры в церкви [[Сен-Сюльпис (церковь)|Сен-Сюльпис]] (Париж)]]
'''Пиля́стра''' (также ''пиля́стр'', {{lang-it|pilastro}} от {{lang-la|pila}} «колонна», «столб») — вертикальный выступ стены, обычно имеющий (в отличие от [[лопатка (архитектура)|лопатки]]) [[база (архитектура)|базу]] и [[капитель]], и тем самым условно изображающий [[колонна (архитектура)|колонну]]. Пилястра часто повторяет части и пропорции [[Архитектурный ордер|ордерной]] [[Колонна (архитектура)|колонны]], однако, в отличие от неё, обычно лишена [[энтазис]]а (утолщения ствола). В плане пилястры бывают прямоугольными, полукруглыми ([[полуколонна|полуколонны]]) и сложной формы (например, «пучковые пилястры», «пилястры с полуколоннами»).
'''Пиля́стра''' (также ''пиля́стр'', {{lang-it|pilastro}} от {{lang-la|pilaе}} «колонна», «столб») — плоский вертикальный выступ прямоугольного сечения, обычно имеющий (в отличие от [[лопатка (архитектура)|лопатки]] или лизены) [[база (архитектура)|базу]] и [[капитель]], и тем самым схожа с [[колонна (архитектура)|колонной]], но отличается от круглой колонны или [[полуколонна|полуколонны]] прямоугольным сечением. Подобно колонне пилястра с капителью и базой связана с [[антаблемент]]ом и в этом качестве является частью [[Архитектурный ордер|архитектурного ордера]]. Пилястра не является конструктивным элементом, её функция метафорична и [[декор]]ативна: она лишь изображает опору на поверхности стены. Опорный, конструктивный элемент квадратного или прямоугольного сечения называется [[пилон]]ом.

В архитектуре [[маньеризм]]а и [[барокко]] пилястры часто комбинировали с колоннами или полуколоннами, а также удваивали: в этом случае архитекторы применяли так называемые раскреповки. В период «петровского барокко» в Санкт-Петербурге первой четверти XVIII века использовали кирпичную кладку «с напуском», имитируя таким образом классицистические и барочные пилястры невысоким рельефом, подчёркивая ордерность двуцветной окраской. Такой приём стал столь характерным, что историк архитектуры [[Некрасов, Алексей Иванович| А. И. Некрасов]] назвал этот период в развитии русской архитектуры «пилястровым»<ref> [[Власов, Виктор Георгиевич | Власов В. Г.]]. Комбинаторный метод архитектуры «петровского барокко» первой четверти XVIII века // Власов В. Г. Искусство России в пространстве Евразии. — В 3-х т. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2012. — Т. 2. — C. 35 </ref>.


== Использование ==
== Использование ==

Версия от 15:25, 11 мая 2020

Две коринфские пилястры в церкви Сен-Сюльпис (Париж)

Пиля́стра (также пиля́стр, итал. pilastro от лат. pilaе — «колонна», «столб») — плоский вертикальный выступ прямоугольного сечения, обычно имеющий (в отличие от лопатки или лизены) базу и капитель, и тем самым схожа с колонной, но отличается от круглой колонны или полуколонны прямоугольным сечением. Подобно колонне пилястра с капителью и базой связана с антаблементом и в этом качестве является частью архитектурного ордера. Пилястра не является конструктивным элементом, её функция метафорична и декоративна: она лишь изображает опору на поверхности стены. Опорный, конструктивный элемент квадратного или прямоугольного сечения называется пилоном.

В архитектуре маньеризма и барокко пилястры часто комбинировали с колоннами или полуколоннами, а также удваивали: в этом случае архитекторы применяли так называемые раскреповки. В период «петровского барокко» в Санкт-Петербурге первой четверти XVIII века использовали кирпичную кладку «с напуском», имитируя таким образом классицистические и барочные пилястры невысоким рельефом, подчёркивая ордерность двуцветной окраской. Такой приём стал столь характерным, что историк архитектуры А. И. Некрасов назвал этот период в развитии русской архитектуры «пилястровым»[1].

Использование

Пилястры широко применялись в ордерной архитектуре. Они могли служить в качестве декоративного элемента для вертикального членения плоскости стены или же конструктивного — для усиления стены, как контрфорсы. Начиная с эпохи Возрождения пилястру можно встретить и в мебели, где она располагается, в основном, по обеим сторонам шкафов, и играет роль опоры[2].

Говоря об использовании пилястр Леоном Баттистой Альберти, которые тот вновь ввел в архитектуру, Рудольф Виттковер писал: «Пилястра — это логическое преобразование колонны в украшение. Её можно считать сплюснутой колонной, которая потеряла свою трехмерность и тактильную ценность»[3].

Так же как и колонна, пилястра может иметь гладкую или рифлёную поверхность и может быть представлена в любом архитектурном стиле. Появившись впервые в зданиях древнегреческой и римской культуры, пилястры продолжают встречаться и в творениях нового времени. Во времена ренессанса и барокко архитекторы использовали самые различные вариации пилястр[4]. Примечательны пилястры в большом ордере, где они визуально объединяют несколько этажей.

Галерея

Примечания

  1. Власов В. Г.. Комбинаторный метод архитектуры «петровского барокко» первой четверти XVIII века // Власов В. Г. Искусство России в пространстве Евразии. — В 3-х т. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2012. — Т. 2. — C. 35
  2. Информация из энциклопедии интерьерных идей 4living.ru
  3. Виттковер, Рудольф. Alberti's Approach to Antiquity in Architecture (неопр.) // Journal of the Warburg and Courtauld Institutes. — London: Warburg Institute, 1940. — Т. 4. — С. 3. — JSTOR 750120.
  4. Марк Джарзомбек  (англ.) [in английский], "Pilaster Play" (PDF), Thresholds, 28 (Winter 2005): 34—41{{citation}}: Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) (ссылка) Википедия:Обслуживание CS1 (числовые имена: authors list) (ссылка)