Скамейка (мультфильм): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 88: Строка 88:


== Ссылки ==
== Ссылки ==
* {{Russiancinema|2011.russiancinema.ru/index.php?e_dept_id{{=}}2&e_movie_id{{=}}10983|«Скамейка»}}
* [http://web.archive.org/web/20170824071746/http://2011.russiancinema.ru/index.php?e_dept_id=2&e_movie_id=10983 «Скамейка»] на сайте «Энциклопедия отечественного кино»
* [http://www.myltik.ru/index.php?topic=db&fe=multview&multid=1369 «Скамейка» — Мультик.ру]
* [http://www.myltik.ru/index.php?topic=db&fe=multview&multid=1369 «Скамейка» — Мультик.ру]
* [http://mults.info/mults/?id=2642 «Скамейка» — Мультики]
* [https://mults.info/mults/?id=2642 «Скамейка» — Мультики]
* [http://www.animator.ru/db/?p=show_person&pid=986&sp=1 Призы на фестивалях]
* [http://www.animator.ru/db/?p=show_person&pid=986&sp=1 Призы на фестивалях]



Версия от 21:00, 21 мая 2020

Скамейка
Техника анимации рисованная
Режиссёр
Автор сценария
Композитор
Страна
Производство
Художник-постановщик Зельма, Розалия Борисовна
Оператор
Студия Союзмультфильм
Выпуск
Дата выхода 1967
Ссылки
IMDb ID 0145675
Аниматор.ру ID 2232

«Скамейка» — рисованный мультипликационный фильм Льва Атаманова.

Начальные титры:

Несколько комических и трагических историй, увиденных и зарисованных датским художником ХЕРЛУФОМ БИДСТРУПОМ, оживлённых и перенесённых на экран художниками киностудии „СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ“.

Создатели

сценарий Херлуфа Бидструпа при участии Льва Атаманова
режиссёр Лев Атаманов
художники-постановщики Розалия Зельма, Борис Корнеев
оператор Михаил Друян
композитор Никита Богословский
звукооператор Георгий Мартынюк
редактор Александр Тимофеевский
монтажёр Лидия Кякшт
ассистент режиссёра Л. Никитина
художники-мультипликаторы Анатолий Петров, Виктор Лихачёв, Виолетта Колесникова, Юрий Бутырин, Владимир Балашов, Татьяна Казанцева, София Митрофанова, Наталья Таннер, Эраст Меладзе, Г. Грачёва, Н. Миндовская

Награды

  • 1969 — II МКФ мультфильмов в Мамайе (Румыния), Специальная премия жюри
  • 1969 — XI МКФ документальных и короткометражных фильмов в Венеции (Италия), приз
  • 1970 — III МКФ фильмов по искусству в Бергамо (Италия), приз.[1]

Интересные факты

  • В мультфильме не произносится ни одного слова, звучит лишь музыка.
  • В сцене, где молодой человек включает транзисторный приёмник, звучит песня «Can’t Buy Me Love» в исполнении группы «Битлз».

Источники

Цитата из статьи:

Херлуф Бидструп тонко сочетает трогательное и смешное, гнев и ярость сатиры и мягкий юмор. Все эти черты нашли яркое выражение в мультфильме «Скамейка» (1967), который вместе с датским графиком создал один из самых опытных и талантливых мастеров советской рисованной мультипликации Лев Атаманов. Несколько комических историй, увиденных и зарисованных X. Бидструпом, превратились в драматургически цельный и глубокий по мысли мультфильм, показывающий, что мультипликация способна быть наблюдателем социально зорким и художественно действенным не только в плане гротесково-гиперболических образов-символов, но и тогда, когда это размышления художника-карикатуриста с пером в руках, словно невзначай подсмотревшего несколько случайных уличных сценок. Размышления эти многообразны по своей эмоциональной тональности — в них смешаны грусть и издёвка, ирония и элегия. Удивительно прост, непритязателен и в то же время по-настоящему мультипликационен и сам композиционно-драматургический мотив «скамейки», мимо которой, ненадолго задерживаясь, проходят самые различные люди. Сюда приходит спать, подстелив газету, бездомный. Идут школьники и рабочие, дворник и пьяница. Устало дремлет, опершись на свою палку, пожилой господин, а птицы тем временем «разбирают» верх его соломенной шляпы, строя из него на соседнем дереве гнездо. Ненадолго скамейка оказывается во власти молодёжи, лихо отплясывающей твист и разбредающейся попарно в разные стороны. С немолодым и безразличным ко всему, кроме спиртного, мужчиной тщетно заигрывает тоже уже немолодая искательница приключений. Затем появляется пожилая супружеская пара, погружённая в свои сентиментальные воспоминания. Их заставляет очнуться от этих идиллических снов грубый окрик прохожего. Над скамейкой появляется огромный сказочно-романтический месяц, и ею овладевают молодые влюблённые. Их сменяет все тот же бездомный понурый человек, которому негде спать, — ему скамейка принадлежит ночью. Так кончается день. Так кончается мультфильм. В этих эмоционально ярких, волнующих и запоминающихся, при всей своей кажущейся мимолётности и эскизности, образах перед нами проходит целый мир, увиденный вдумчивым художником, возникает, складывается из многочисленных экранных зарисовок обобщающий образ общества со всеми его заботами, уродствами и печалями.

Примечания

  1. Сергей Капков. Энциклопедия отечественной мультипликации. — М.: Алгоритм, 2006. — 816 с. — 3000 экз. — ISBN 5-9265-0319-4. с. 79-81.

Ссылки