Император Мексики: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Нет описания правки
Строка 2: Строка 2:
|political_office = Император Мексики
|political_office = Император Мексики
|country =[[Файл:Coat of arms of Mexico (1864-1867).svg|22px]] [[Мексика]]
|country =[[Файл:Coat of arms of Mexico (1864-1867).svg|22px]] [[Мексика]]
|border = imperial
|insignia = Coat of arms of Mexico (1864-1867).svg
|insignia = Coat of arms of Mexico (1864-1867).svg
|coatofarmssize = 120px
|insigniasize = 120px
| insigniacaption = Императорский герб (1863—1867)
|insigniacaption = Императорский герб (1863—1867)
|coatofarmscaption = '''[[Coat of arms of Mexico|Imperial Coat of arms]]'''
|image = X-Large Portrait of Maximiliano.jpg
|image = X-Large Portrait of Maximiliano.jpg
|caption = '''Maксимилиан I'''
|caption = '''Maксимилиан I'''

Версия от 17:20, 5 июня 2020

Император Мексики
Должность

Император Мексики (исп. Emperador de México) — титул монарха, главы государства Мексики. Титул учреждён в 1822 году, когда Мексика была провозглашена Империей, а императором Aгустина I, упразднена в 1823 году. Повторно восстановлена в 1863 году и упразднена в 1867 году, в связи с расстрелом последнего императора Мексики Максимилиана I.

История

Первая мексиканская империя (1822—1823)

Пользуясь неспособностью Испании проводить колониальную политику, испанский католический священник Мигель Идальго 16 сентября 1810 в городке Долорес провозгласил независимость Мексики. Это положило начало длительной войне. На конгрессе в Чилпанчинго в 1813 была торжественно принята Декларация независимости Северной Америки. В 1821 была также подписана Декларация о независимости Мексики. А Мигель Идальго был схвачен врагами и казнён.

В войне за независимость выделялись такие люди, как Идальго, Агустин Итурбиде, Висенте Герреро,Хосе Мария Морелос. Война длилась одиннадцать лет, пока освободительные войска не вошли в Мехико.

Избранный император Агустин Итурбиде родился в 1783 в семье испанского дворянина и креолки. В 1798 вступил в испанскую армию. В 1820 получил чин полковника. Во время войны подавлял мексиканские выступления. В 1819 переметнулся в лагерь повстанцев, объявив в своём воззвании, что хочет видеть Мексику конституционной монархией. Число его приверженцев росло. В 1821 он взял Мехико. Народ и гарнизон избрали его императором. Позже это было подкреплено парламентским решением. Это решение считалось временным, пока не найдётся какой-нибудь европейский принц. Титул нового монарха звучал так: Por la Divina Providencia y por el Congreso de la Nación, primer emperador constitucional de Mexico («Божьим Провидением и волей Национального Конгресса, первый конституционный император Мексики»). 21 июля 1822 состоялась коронация.

Часть конгресса постоянно критиковала действия Агустина. Командующий гарнизоном Веракруса, будущий президент Мексики Антонио Лопес де Санта-Анна поднял восстание против Итурбиде, и 1 декабря 1822 объявил Мексику республикой. В это же время он вошел в сговор с генералом Гвадалупе Виктория с целью свержения режима.

Восстало несколько провинций, и везде за исключением Веракруса повстанцы были разбиты имперскими войсками. На сторону Санта-Анны перешёл генерал императорской армии Эчевери. Мятежники ездили по провинциям с призывом созвать всеобщий конгресс, и в большинстве мест этот план был поддержан. Большая часть населения страны встала за республиканский строй. У императора почти не осталось сторонников. Отрёкшись от престола, 19 марта 1823 Агустин бежал из страны.

Вторая Мексиканская империя (1863—1867)

18 июня 1863 года французскими властями была созвана зависимая от Наполеона III Верховная правительственная хунта из 35 человек. Хунта избрала регентский совет и созвала ассамблею из 215 нотаблей, которые должны были избрать императора. 10 июля нотабли провозгласили Мексику умеренной наследственной монархией и предложили императорскую корону австрийскому эрцгерцогу Максимилиану.

10 апреля 1864 года Максимилиан принял корону. Он также утвердил договор между Мексикой и Францией, налагавший на первую непосильные финансовые обязательства по уплате долгов. Секретное приложение к договору в частности содержало пункт, о том, что Франция обязуется не отказывать империи в помощи независимо от событий в Европе. В конце мая Максимлиан с супругой Шарлоттой прибыл в Веракрус. 11 июня он вступил в Мехико.

За прекращение интервенции выступало французское общественное мнение и оппозиция Наполеона III. Продолжение оккупации Мексики также создавало угрозу военного конфликта с Соединёнными штатами. В 1866 году ввиду неизбежности войны между Францией и Пруссией было объявлено о выводе из страны французских сил.

21 июня 1867 года республиканцы овладели Мехико, а 29 июня — Веракрусом, который был последним оплотом консерваторов. 15 июня Хуарес торжественно вступил в столицу.

Император был предан военно-полевому суду и в соответствии с декретом от 25 января 1862 года приговорён к расстрелу. 19 июня приговор был приведён в исполнение: император Максимилиан, генералы Мирамон и Мехиа были расстреляны на Холме Колоколов.

Список Императоров

Галерея

Ссылки