48°41′16″ с. ш. 45°20′14″ в. д.HGЯO

Новый Сарай: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
по совокупности статей про оба городища.
Строка 3: Строка 3:
| русское название = Новый Сарай
| русское название = Новый Сарай
| оригинальное название =
| оригинальное название =
| название места раскопок = [[Царевское городище (Волгоградская область)|Царевское городище]]
| название места раскопок = [[Селитренное городище]]
| страна = Россия
| страна = Россия
| область = Волгоградская область
| область = Волгоградская область

Версия от 23:14, 8 июня 2020

Древний город
Новый Сарай
Схема границ объекта культурного наследия близ села Царев
Схема границ объекта культурного наследия близ села Царев
48°41′16″ с. ш. 45°20′14″ в. д.HGЯO
Страна Россия
Область Волгоградская область
Основан 1261
Название городища Селитренное городище
Современная локация вблизи села Царев Ленинского района Волгоградской области.
Новый Сарай на карте
Новый Сарай
Новый Сарай
Новый Сарай на карте
Новый Сарай
Новый Сарай
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Новый Сарай (Сарай ал-Джедид, а также, по одной из версий, Сарай-Берке) — средневековый город, столица Золотой Орды с начала XIV века.

История

По мнению А. Ю. Якубовского[1][уточнить ссылку], Новый Сарай основан золотоордынским правителем Берке (около 1260 года[2]), а при Узбек-хане туда была перенесена из Сарай-Бату столица государства, и город стал известен как Сарай Ал-Джедид (Новый Сарай).

Расцвет Сарай-Берке (Сарай ал-Джедида) относится к первой половине XIV века. После 1361 года, в период «Великой замятни», город переходил из рук в руки различных претендентов на ханский престол, а в 1395 году был разрушен Тимуром в ходе его войны с Тохтамышем.

В 1402 году Сарай ал-Джедид был восстановлен, но уже не смог достичь прежнего великолепия и блеска.

Около 1469 года город посетил Афанасий Никитин, упомянувший его в своих путевых записках «Хожение за три моря»[3].

В 1471 году Сарай взят и разграблен вятскими ушкуйниками.

Город окончательно запустел после разорения князем Ноздроватым-Звенигородским в 1480 году и последующим его завоеванием крымским ханом Менгли-Гиреем в 1502 году.

В. Л. Егоров, называя точку зрения Якубовского бездоказательной, указывает, что археологические данные и письменные источники свидетельствует о позднем возникновении Сарай ал-Джедида — в 1330-е годы[4]. Согласно Ибн Арабшаху, город просуществовал 63 года, следовательно был основан в 1332 году.

Ибн Баттута, посетивший Золотую Орду в 1334 году, употребляет название Сарай-Берке по отношению к городу, основанному Бату. Егоров предполагает, что Сарай-Берке — другое наименование Сарай-Бату.

Расположение

По одной из гипотез Новый Сарай находился на левом берегу Ахтубы, рукава Волги, близ современного села Царев Ленинского района Волгоградской области, однако существует гипотеза, по которой Царевское городище является развалинами города Гюлистана и не связано с Сарай ал-Джедидом[5][6].

По данным исследований А. В. Пачкалова, проведённым в начале XXI века, Новый Сарай это Селитренное городище у села Селитренное Харабалинского района Астраханской области, так как на городище отсутствуют находки монет XIII — начала XIV веков[7][8][9].

См. также

Примечания

  1. Греков Б. Д., Якубовский А. Ю. Золотая Орда и её падение. — М., Л.: Издательство АН СССР, 1950.
  2. Сарай-Берке // Ремень — Сафи. — М. : Советская энциклопедия, 1975. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 22).
  3. Хожение за три моря Афанасия Никитина. — Л., 1986. — 57 с.
  4. Егоров В. Л. Историческая география Золотой Орды в XIII−XIV вв / Отв. редактор В. И. Буганов. — М.: Наука, 1985. — С. 111−112. — 11 000 экз.
  5. Евстратов И. В. О золотоордынских городах, находившихся на местах Селитренного и Царёвского городищ (опыт использования монетного материала для локализации средневековых городов Поволжья) // Эпоха бронзы и ранний железный век в истории древних племён южнорусских степей. Ч. 2. — Саратов, 1997.
  6. Пачкалов А. В. Следы монетного производства на средневековых памятниках Нижнего Поволжья // Проблемы археологии Нижнего Поволжья. — Волгоград, 2007.
  7. Пачкалов А. В. О местоположении Сарая (первой столицы Золотой Орды) // Археологія та етнологія Східноi Эвропи. Матеріали i дослідження. Т. III. Одесса, 2002
  8. Пачкалов А. В. Очерк по истории Старого и Нового Сараев — столиц Золотой Орды // Azerbaijan and Azerbaijanis. Азербайджан и азербайджанцы. — Баку, 2009. — Т. 103—104, № 1—2.
  9. Пачкалов А. В. К вопросу о местоположении Старого Сарая // Золотоордынская цивилизация. — Казань, 2011. — Вып. 4.

Литература