Амвон: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м викификация
мНет описания правки
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:Pulpit - Sant'Apollinare Nuovo - Ravenna 2016.jpg|thumb|180px|Амвон византийского типа.<br>Базилика [[Сант-Аполлинаре-Нуово]], 5-6 вв.]]
[[Файл:Pulpit - Sant'Apollinare Nuovo - Ravenna 2016.jpg|thumb|180px|Амвон византийского типа.<br>Базилика [[Сант-Аполлинаре-Нуово]], V—VI вв.]]
'''Амво́н''' (от {{lang-grc|ἄμβων, ἄμβωνος}} — «''выступ, возвышение''») — специальное сооружение в христианском [[храм]]е, предназначенное для чтения Священного Писания, пения или возглашения некоторых богослужебных текстов, произнесения [[проповедь|проповедей]].
'''Амво́н''' (от {{lang-grc|ἄμβων, ἄμβωνος}} — «''выступ, возвышение''») — специальное сооружение в христианском [[храм]]е, предназначенное для чтения Священного Писания, пения или возглашения некоторых богослужебных текстов, произнесения [[проповедь|проповедей]].



Версия от 08:00, 15 июля 2020

Амвон византийского типа.
Базилика Сант-Аполлинаре-Нуово, V—VI вв.

Амво́н (от др.-греч. ἄμβων, ἄμβωνος — «выступ, возвышение») — специальное сооружение в христианском храме, предназначенное для чтения Священного Писания, пения или возглашения некоторых богослужебных текстов, произнесения проповедей.

История

Изначально амвон устраивали в виде платформы со ступенями и переносным аналоем. Впервые такое возвышение упоминается в канонах Лаодикийского собора 364 года. С V—VI веков в византийской церкви амвон — возвышение в центре наоса или средокрестия крестово-купольного храма, иногда круглое в плане с двумя лестницами по сторонам, как в храмах Константинополя. В отдельных случаях — ступенчатое полукруглое в плане сооружение близ алтаря, получившее со временен название: вима. В раннехристианской традиции амвон символизирует Голгофу. Архиепископ Симеон Солунский уподоблял амвон «отваленному от гробницы Христа камню», а алтарь — гробнице.

Православная церковь

Архиерейский амвон в русском православном храме

До XVII века в православной церкви использовали амвоны византийского типа. На Руси они известны с XII века. Единственный сохранившийся русский амвон данного типа происходит из новгородского Софийского собора и хранится в Русском музее.

После XVII века амвоны византийского типа вышли из употребления, и название «амвон» перешло на виму, примыкающий к солее полукруглый выступ перед Царскими вратами. Именно на этом амвоне происходят самые торжественные богослужебные входы и выходы.

Архиерейский амвон

Образом древнего амвона в Русской церкви в настоящее время является невысокий помост в центре храма, используемый при архиерейском богослужении. Он называется архиерейским амвоном, восходницей, облачальным местом или рундуком. В случаях, предусмотренных типиконом, на архиерейском амвоне может устанавливаться седалище — кафедра. По этой причине иногда ошибочно архиерейский амвон называют кафедрой. На архиерейском амвоне епископ находится до входа в алтарь, на нём же происходит его облачение. С архиерейского амвона протодиакон читает Евангелие.

Католическая церковь

Амвоны западных храмов вначале не отличались от византийских. С XI века появлялись двойные амвоны (интересный образец такого амвона сохранился в церкви святого Климента в Риме), расположенные по сторонам наоса: с южной стороны — для чтения и разъяснения Евангелия, с северной — для чтения Деяний и Посланий. На такие возвышения, называемые кафедрами, вели лестницы, в готических храмах их делали спиральными с балюстрадами и украшенными скульптурными изображениями Отцов церкви, как это сделано в соборе Св. Стефана в Вене (1515, скульптор А.Пильграм). В Италии такой амвон называют пульпит (от лат. pulpitum — помост, подмостки).

В отдельных случаях, амвоны (кафедры) соединяли с хорами (церкви Санта-Мария-ин-Космедин и Сан-Клементе в Риме, XII—XIII в.) или с пресбитериумом, как это сделано в церкви Сан-Миньято-аль-Монте во Флоренции (1207). В средневековых храмах Франции амвоном называют навесную галерею, проходящую поперёк нефа. В центре такого амвона устанавливали Триумфальный крест с Распятием, иногда образующим небольшую капеллу. Такой навесной амвон (1521—1525) устроен в парижской церкви Сент-Этьен-дю-Мон. Восточную часть храма, расположенную за хором, с апсидой и амбулаторием во Франции стали называть шевé (фр. chevet — изголовье). В Германии такая поперечная преграда называется леттнер, в Англии — скрин. В современных католических и протестантских храмах при большом количестве прихожан из-за недостатка места ограничиваются одной кафедрой. В малых церквях амвоны обычно заменяют простым пюпитром.

Литература

  • Петровский А. В., Марков Н. Ф. Амвон // Православная Богословская Энциклопедия. — СПб.: Издание Петроград. Приложение к духовному журналу «Странник», 1900. — Т. 1. — Стб. 576.
  • Трапезников А. Храм, Обряды, Богослужение. — М.: Вече, 2007.
  • Ульянов О. Г. Амвон 1533 года в историко-литургическом контексте (Пещное действо или хиротония). СПб.: ГРМ, 2017.
  • Амвон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Власов В. Г.. Амвон, амбон // Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. I, 2004. — С. 216.

Ссылки