Туристас: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
более не распознаётся как изолированная статья, Replaced: {{сирота}}
м Робот: изменение Категория:Триллеры
Строка 44: Строка 44:
[[Категория:Фильмы США]]
[[Категория:Фильмы США]]
[[Категория:Фильмы ужасов]]
[[Категория:Фильмы ужасов]]
[[Категория:Триллеры]]
[[Категория:Фильмы-триллеры]]


[[de:Turistas]]
[[de:Turistas]]

Версия от 16:02, 8 сентября 2008

Туристас
Turistas
Жанры ужасы, триллер, приключения
Режиссёр Джон Стокуэлл
Продюсеры
Автор
сценария
Оператор
Композитор
Кинокомпания Fox Atomic
Дистрибьютор Eagle Pictures[d]
Длительность 93 мин.
Страна США
Язык английский
Год 2006
IMDb ID 0454970
Официальный сайт

Туристас (англ. Turistas) — фильм 2006 года. Режиссёр Джон Стокуэлл. Название фильма заимствовано из португальского языка (официальный язык Бразилии) и переводится как «туристы».

Релиз фильма состоялся 1 декабря 2006 года.

Сюжет

Несколько туристов путешествуют по Бразилии. Их автобус попадает в аварию и разбивается. Познакомившись друг с другом, Алекс (Джош Дюамель), его сестра Би (Оливиа Уайлд), её подруга Эми (Бо Гарретт), Прю (Мелисса Джордж), Финн (Десмонд Аскью) и Лим (Макс Браун) спускаются к близлежащему пляжу. Там они попадают на вечеринку. Проснувшись утром, они обнаруживают, что их вещи украли, и отправляются на поиски полиции. В ближайшем населённом пункте они видят мальчика, на котором надета кепка Алекса. Погнавшись за ним, Лим ранит мальчика камнем. Их встречает местный житель Кико (Аглес Стейб), с которым они познакомились ещё на пляже. Он ведёт их якобы к дому своего дяди, объясняя, что там будет безопаснее, но по пути они решают искупаться в озере и Кико повреждает голову о камни. Приятели приносят его в дом, оказывают первую помощью. Ночью приезжают незнакомые люди, и туристы оказываются в плену. В доме проводятся незаконные операции по извлечению внутренних органов. Главарь преступников — хирург (Мигуел Лунарди), извлекает органы у Эми, готовится также к операции над Финном. В это время остальным пленникам удаётся освободиться, и с помощью вернувшегося Кико они бегут из дома. В погоне гибнут Финн и Лим, остальные трое и Кико приходят в пещеру, где их настигают преследователи и убивают Кико. Трое выживших пытаются уплыть, в пещере убивают одного из преследователей, ранят хирурга. Подошедшего индейца они убеждают пощадить их; он, убив жестокого хозяина, уходит, а Прю, Алекс и Би улетают на самолёте.

Дополнительные факты

  • В Бразилии фильм вызвал неоднозначную реакцию из-за присутствия в нём клише, стереотипов и недостоверных сцен, представляющих Бразилию опасной страной[1][2].
  • Американский актёр Джош Дюамель извинился перед бразильским правительством и народом, сказав, что у создателей фильма не было намерения отпугнуть туристов от посещения Бразилии[3].

Примечания

  1. [1]  (порт.)
  2. [2]  (порт.)
  3. [3]  (порт.)

Ссылки