Парамо: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
экорегион
дополнение, иллюстрация, отпустил
Строка 1: Строка 1:
{{редактирую|1=[[Участник:Monfornot|<span style="color:green">monfornot</span>]]|2=21:07, 8 сентября 2008 (UTC)}}
{{значения|Парамо (значения)}}
{{значения|Парамо (значения)}}
[[Изображение:Mojanda.jpg|250px|thumb|Типичная для парамо растительность возле озера [[Карикоча]], [[Моханда]], [[Эквадор]].]]
'''Па́рамо''' ({{lang-es|Páramo}}) — [[Неотропика|неотропическая]] [[экосистема]], представляют собой холодные, пустынные и cyxие нагорья и хребты Анд в Южной Америке, на высоте 4000 м и выше.


'''Па́рамо''' или '''Парамосы''' ({{lang-es|Páramo, páramos}}) — [[Неотропика|неотропическая]] [[экосистема]], влажные долины, нагорья и хребты [[Анды|Анд]] в [[Южная Америка|Южной Америке]] с большим количеством озёр. Располагаются между верхней линией леса (высота около 3100 м) и линией постоянного снежного покрова (высота около 5000 м).
Парамо относят к [[Экстремальные ландшафты|экстремальным ландшафтам]] из-за сильных холодных ветров, господствующих там особенно днем. На некоторых парамо днём ветры настолько сильны, что по ним стараются проходить ночью и рано утром. Бури на парамо часто приводят к гибели вьючных животных и даже людей.

Большая часть парамо (57 %) расположены на территории [[Колумбия|Колумбии]]. Простирается от [[Кордильера-де-Мерида]] в [[Венесуэла|Венесуэле]] до впадины [[Хуанкабамба]] на севере [[Перу]], также существуют две отдельные области — в [[Кордильера-де-Таламака]] ([[Коста-Рика]] и [[Панама]]) и в [[Сьерра-Невада-де-Санта-Марта]] в Колумбии. Один из крупнейших парамо расположен в [[Сумапас]]е, Колумбия.

Суммарная площадь парамо оценивается между 35 и 77 тыс. км²<ref>[http://www.sciencedirect.com/science?_ob=ArticleURL&_udi=B6V62-4KGG62C-1&_user=10&_rdoc=1&_fmt=&_orig=search&_sort=d&view=c&_version=1&_urlVersion=0&_userid=10&md5=7f893db88638ff158ce908f89e2b2b4a Earth-Science Reviews : Human impact on the hydrology of the Andean páramos]</ref>. Столь большой разброс объясняется нечётким определением границ экосистемы. Естественная граница леса сильно изменяется деятельностью человека, что делает сложным разграничение между искусственными и естественными полями.

Парамосы характеризуются высокогорной вечнозелёная растительностью — редкими невысокими деревьями (2—5 м высотой) семейства [[Сложноцветные|сложноцветных]] и травяным покровом из дерновинных ксерофильных злаков.

В экосистему парамо иногда включают горные районы Восточной Африки.

== Примечания ==
{{примечания}}


== Ссылки ==
== Ссылки ==
* [http://slovari.yandex.ru/dict/gl_natural/article/141/141_206.HTM Cловарь по естественным наукам. Глоссарий.ру — Парамо]
* [http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00057/39600.htm Парамосы в БСЭ]
* [http://slovari.yandex.ru/dict/gl_natural/article/141/141_206.HTM Словарь по естественным наукам. Глоссарий.ру — Парамо]
* [http://www.mountain.org/work/andes/paramo.cfm The Mountain Institute — Andean Paramo Ecosystems]
* [http://www.mobot.org/mobot/research/paramo_ecosystem/venezuela.shtml Páramo Ecosystem]


[[Категория:Формы рельефа]]
[[Категория:Формы рельефа]]

Версия от 22:09, 8 сентября 2008

Типичная для парамо растительность возле озера Карикоча, Моханда, Эквадор.

Па́рамо или Парамосы (исп. Páramo, páramos) — неотропическая экосистема, влажные долины, нагорья и хребты Анд в Южной Америке с большим количеством озёр. Располагаются между верхней линией леса (высота около 3100 м) и линией постоянного снежного покрова (высота около 5000 м).

Большая часть парамо (57 %) расположены на территории Колумбии. Простирается от Кордильера-де-Мерида в Венесуэле до впадины Хуанкабамба на севере Перу, также существуют две отдельные области — в Кордильера-де-Таламака (Коста-Рика и Панама) и в Сьерра-Невада-де-Санта-Марта в Колумбии. Один из крупнейших парамо расположен в Сумапасе, Колумбия.

Суммарная площадь парамо оценивается между 35 и 77 тыс. км²[1]. Столь большой разброс объясняется нечётким определением границ экосистемы. Естественная граница леса сильно изменяется деятельностью человека, что делает сложным разграничение между искусственными и естественными полями.

Парамосы характеризуются высокогорной вечнозелёная растительностью — редкими невысокими деревьями (2—5 м высотой) семейства сложноцветных и травяным покровом из дерновинных ксерофильных злаков.

В экосистему парамо иногда включают горные районы Восточной Африки.

Примечания

Ссылки