Ступенчатый колодец: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
- 4 категорий; + 2 категорий; ±Категория:Культура ИндииКатегория:Архитектура Индии с помощью HotCat
м Удалена Категория:Колодцы; Добавлена Категория:Типы колодцев с помощью HotCat
Строка 25: Строка 25:
* [https://undergroundexpert.info/opyt-podzemnogo-stroitelstva/realizovannye-proekty/india-kolodca/ Индия — ступенчатые колодцы]
* [https://undergroundexpert.info/opyt-podzemnogo-stroitelstva/realizovannye-proekty/india-kolodca/ Индия — ступенчатые колодцы]


[[Категория:Колодцы]]
[[Категория:Типы колодцев]]
[[Категория:Архитектура Индии]]
[[Категория:Архитектура Индии]]
[[Категория:Резервуары чистой воды]]
[[Категория:Резервуары чистой воды]]

Версия от 23:14, 10 августа 2020

Чанд Баори, Раджастхан

Ступенчатые колодцы — это колодцы или пруды, в которые вода попадает, спускаясь по ступенькам до уровня воды. Они могут быть многоэтажными с волом, поворачивающим водяное колесо, чтобы поднять воду из колодца на первый или второй этаж. Они наиболее распространены в западной Индии, а также в других более засушливых районах индийского субконтинента, простирающихся до Пакистана. Строительство ступенчатых колодцев в основном утилитарное, хотя они могут включать в себя украшения архитектурного значения и быть храмовыми танками.

Ступенчатые колодцы являются примерами многих типов резервуаров для хранения и ирригации, которые были разработаны в Индии, главным образом, чтобы справиться с сезонными колебаниями в доступности воды. Основное различие между стремянками, с одной стороны, и резервуарами и колодцами, с другой, состоит в том, чтобы облегчить людям доступ к грунтовым водам и поддерживать и управлять скважиной.

Строители закапывали глубокие траншеи в землю для надежных круглогодичных подземных вод. Они выровняли стены этих траншей каменными глыбами без раствора и создали лестницу, ведущую к воде. Колодцы также служили местом для общественных собраний и религиозных церемоний. Обычно женщины были больше связаны с этими колодцами, потому что именно они собирали воду. Кроме того, именно они молились и предлагали дары богине колодца за ее благословения. Это привело к созданию некоторых значительных декоративных и архитектурных особенностей, часто связанных с жилищами и в городских районах. Это также обеспечило их выживание в качестве памятников.

Ступенчатые колодцы обычно состоят из двух частей: вертикального ствола, из которого извлекается вода, и окружающих наклонных подземных проходов, камер и ступеней, которые обеспечивают доступ к скважине. Галереи и камеры, окружающие эти колодцы, часто были обильно вырезаны с тщательно продуманными деталями и превратились в прохладные, тихие уединения во время жаркого лета.

Значимость

Ступенчатый колодец обеспечивал наличие воды в периоды засухи. Ступенчатые колодцы имели социальное, культурное и религиозное значение. Также, эти колодцы были крайне устойчивы к землетрясениям.

Но во время британского колониального правления, вода использовалась в разных целях и не всегда была безопасна с точки зрения санитарных норм. Британское правительство планомерно запрещало использование подобных мест и параллельно протягивало водопровод. Постепенно колодцы пришли в запустение. Сейчас, если это возможно, в них изредка купаются дети и совершают омовения очень религиозные люди. Но чаще всего вода ограждена из соображений безопасности.

Известные ступенчатые колодцы

Ссылки