55°45′02″ с. ш. 37°37′00″ в. д.HGЯO

Грановитая палата: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии через расширенный мобильный режим
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии через расширенный мобильный режим
Строка 78: Строка 78:


== Архитектура ==
== Архитектура ==
[[Файл:Palace of facets1.jpg|thumb|250px|Интерьер палат, 2007 год]]
[[Файл:Palace of facets1.jpg|thumb|250px|Интерьер Святых сеней, 2007 год]]
[[Файл:Bacchus clock (Augsburg, 16th c., Kremlin museum) 01 by shakko.jpg|thumb|250px|Часы, вероятно, подаренные Ивану Грозному — стояли в Грановитой палате во время приёмов, 2010 год]]
[[Файл:Bacchus clock (Augsburg, 16th c., Kremlin museum) 01 by shakko.jpg|thumb|250px|Часы, вероятно, подаренные Ивану Грозному — стояли в Грановитой палате во время приёмов, 2010 год]]
Здание палаты двухэтажное: верхний этаж занимает квадратный тронный зал площадью 495 м², перекрытый четырьмя крестовыми сводами, опирающимися на центральный столп, нижний — [[подклет]]. С запада к залу примыкает помещение Святых сеней{{sfn|Искусство и история|2006}}{{sfn|Грановитая палата|2013|с=78}}.
Здание палаты двухэтажное: верхний этаж занимает квадратный тронный зал площадью 495 м², перекрытый четырьмя крестовыми сводами, опирающимися на центральный столп, нижний — [[подклет]]. С запада к залу примыкает помещение Святых сеней{{sfn|Искусство и история|2006}}{{sfn|Грановитая палата|2013|с=78}}.

Версия от 17:00, 20 сентября 2020

Достопримечательность
Грановитая палата
Красное крыльцо, 2008 год
Красное крыльцо, 2008 год
55°45′02″ с. ш. 37°37′00″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва, Московский Кремль
Тип здания палаты
Архитектурный стиль итальянское Возрождение
Архитектор Марко Руффо, Пьетро Антонио Солари
Дата основания 1487
Строительство 14871491 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 771510302110366 (ЕГРОКН). Объект № 7710353029 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гранови́тая пала́та — памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из старейших гражданских зданий Москвы. Построена в 1487—1491 годах по указу Ивана III итальянскими архитекторами Марко Руффо и Пьетро Антонио Солари. Постройка использовалась для проведения торжественных обедов, заседаний и церемониальных приёмов при венчании на царство[1][2].

История

«В Московском Кремле». Акварель Аполлинария Васнецова

XV—XVII века

Грановитая палата была заложена в 1487 году на месте древней гридницы архитектором Марко Руффо для торжественных приёмов в великокняжеском дворце Ивана III. Строительство закончил в 1491 году Пьетро Антонио Солари. Название постройка получила по восточному фасаду, отделанному бриллиантовым рустом, характерным для итальянской архитектуры эпохи Возрождения, например Алмазного дворцаruen в Ферраре[1][3].

Рядом с Грановитой палатой была выстроена Средняя золотая палата. Перед ней возвышалось Верхнее крыльцо (Передние переходы), на которое с Соборной площади вели три лестницы:

  • Красное крыльцо — у стены Грановитой палаты, служило для торжественных выходов царя.
  • Средняя лестница (с конца XVII века — Золотая лестница или Золотая решётка) — вела в сени Средней золотой палаты, через неё во дворец попадали послы нехристианских государств.
  • Паперть Благовещенского собора — служила входом во дворец с Соборной площади[1].

Между лестницами Грановитой и Средней золотой палат находились Красные ворота, которые вели с внутреннего двора дворца на площадь. За Средней золотой палатой стояла Столовая брусяная изба, сломанная в 1681 году. К югу от неё возвышалась Набережная палата, просуществовавшая, как и Средняя золотая, до 1753-го[4].

С XVI века в Грановитой палате проходили заседания Боярской думы, Земские соборы, торжественные пиры, празднества в честь покорения Казани в 1552 году, победы под Полтавой в 1709-м, заключения Ништадтского мира со Швецией в 1721-м. В 1653 году в ней состоялся последний Земский собор, после которого Украина вошла в состав Московского государства[3][5].

В 1684 году в Грановитой палате проводились ремонтные работы, которыми руководил Осип Старцев: арочные окна были растёсаны и заменены существующими проёмами, украшенными наличниками с растительным орнаментом, над Святыми сенями устроили Верхние сени[источник не указан 1312 дней], освещения которых прорубили дополнительные окна: три на южном фасаде и четыре — на западном. Над карнизом палаты создали деревянную балюстраду, а напротив входа из сеней в Грановитую палату устроили новый портал с резными колонками и фронтоном, над которым находился двуглавый орёл[6][7].

XVIII—XIX века

Благовещенский собор и Грановитая палата на картине Фёдора Алексеева, 1811 год
Император на Красном крыльце, XIX век

Коронования в Успенском соборе происходили вплоть до конца XIX столетия, несмотря на перенос столицы в Санкт-Петербург в начале XVIII века. Во время торжеств в Грановитой палате устраивали пиры, а тронный зал украшали дополнительным декором. В апреле 1730 года к коронации императрицы Анны Иоанновны из Казённого приказа в палату было передано более пятисот драгоценных вещей. К венчанию на царствование Екатерины II стены украсили шпалерами, расписали пространство над окнами, побелили своды[8][9].

Грановитая палата пострадала в Троицком пожаре 1737 года: сгорели кровля, пол в сенях, рамы в окнах, повредилась белокаменная резьба[10]. В 1753-м при строительстве нового Кремлёвского дворца по проекту архитектора Бартоломео Франческо Растрелли было переделано Красное крыльцо с сохранением прежнего рисунка и каменной резьбы[11].

При строительстве в 1838—1849 годах Большого Кремлёвского дворца Грановитая палата была включена в новый комплекс дворцовых зданий и через Святые сени её соединили с Владимирским залом[12]. В 1840-м по указу Николая I пробили второй портал в Святые сени. Обрамление нового проёма точно повторяло декор древнего портала. В эти же годы обновили кровлю палаты, положив её по металлическим стропильным конструкциям. В 1846 году купцом Фёдором Челноковым была почти полностью перестроена венчающая часть здания[13].

В 1882 году к коронации Александра III провели реставрацию. Руководил работами археолог и историк искусства Георгий Филимонов, архитектурные работы велись под надзором Николая Шохина. В результате ремонта демонтировали почти все нововведения XVIII—XIX веков: обивку стен, барочные украшения окон, стеновые панели. Для освещения палаты создали бронзовые люстры и бра в виде паникадил в стиле новгородских светильников XV века. Артель живописцев из села Палех Владимирской губернии восстановила росписи стен и сводов палаты[14][15].

XX—XXI века

Парадный фасад. Вид с Соборной площади, 2008 год

После революции 1917 года палата в составе комплекса Большого Кремлёвского дворца перешла в ведение комендатуры Кремля и её стали использовать для проведения протокольных мероприятий[16].

В 1934 году было разобрано Красное крыльцо и на его месте, вплотную к южному фасаду палаты, построили двухэтажную столовую для членов съездов Коммунистической партии и заседаний Верховного совета СССР, а портал Святых сеней в южной части фасада переделали в окно.

В результате реставрационных работ 1967—1968 годов восстановили резной белокаменный портал западной стены в интерьере палаты и рельефный декор центрального столпа. В этот же период обновили росписи, устранили трещины и проломы в кладке и штукатурке, заново выполнили позолоту на стенах, порталах и столпе[17][16].

В 1992—1994 годах столовую снесли, а Красное крыльцо возвели заново в облике середины XVIII века[18].

В 2011—2012 годах усилили фундамент, стяжки, несущие стены, полностью заменили кровлю, обновили люстры, воссоздали паркет и ковры, отреставрировали фрески 1881-го. Параллельно велись археологические раскопки, в ходе которых обнаружили около трёх тысяч предметов[19][20][21].

По состоянию на 19 сентября 2020 года Грановитая палата входит в комплекс Большого Кремлёвского дворца, который является правительственной резиденцией президента. В ней проходят встречи глав государств, церемонии награждения и другие государственные события. В подклете палаты оборудована резиденция патриарха[22][23].

Архитектура

Интерьер Святых сеней, 2007 год
Часы, вероятно, подаренные Ивану Грозному — стояли в Грановитой палате во время приёмов, 2010 год

Здание палаты двухэтажное: верхний этаж занимает квадратный тронный зал площадью 495 м², перекрытый четырьмя крестовыми сводами, опирающимися на центральный столп, нижний — подклет. С запада к залу примыкает помещение Святых сеней[1][24].

Вход в Грановитую палату со стороны Соборной площади называется Красным крыльцом и является новоделом XX века, построенным на историческом месте. Над его боковыми фронтонами установлены два двуглавых орла, а на пролётах перил — каменные львы[1][3]. К северному фасаду присоединена небольшая пристройка, в которой находится лестница[24].

Росписи

В XVI веке стены и своды в интерьере палаты были расписаны фресками. В 1668 году роспись возобновил Симон Ушаков, составлявший подробную опись сюжетов и расшифровку надписей в 1672-м по указанию царя Алексея Михайловича. При Петре I стенопись была уничтожена, своды выбелены, а стены затянуты малиновым бархатом с вышитыми золотыми двуглавыми орлами. В таком виде палата сохранилась до 1881 года, когда её роспись возобновили палехские иконописцы братья Белоусовы в соответствии с описью Симона Ушакова[25].

Портал главного хода обрамлён плоскими пилястрами с растительной резьбой и завершён образами геральдических животных. Центральной фигурой композиции является изображение двуглавого орла, представляющее собой древнейший государственный герб России, как было установлено О. Г. Ульяновым.

Источником сюжета для росписи Грановитой палаты послужили Библия и Хронографы. На своде и откосах свода находятся космогонические композиции[26]. Первоначально столп и порталы были украшены золочёной белокаменной резьбой с росписью и позолотой. В центре столпа помещены дельфины, на фризовой ленте — российский герб и изображения животных[25].

В люнетах южной стены помещены сюжеты из Ветхого Завета и три композиции: Соломон, сцена из «Венчания Владимира Мономаха на царство», изображение Фёдора Ивановича. В откосах оконных проёмов — образы двадцати четырёх представителей княжеского рода Рюриковичей[27].

Cени

Святые сени представляют собой большое парадное помещение, расположенное перед входом в Грановитую палату. Они были возведены в 1830—1840-х годах, во время строительства Большого Кремлёвского дворца. До настоящего времени сохранились два портала, украшенные геральдическими изображениями льва и дракона. Два других были утрачены в 1840-х годах[[28]. Украшающие стены живописные панно написаны в 1846—1847 годах художником Фёдором Завьяловым. Росписи на библейские и исторические сюжеты создали в 1882-м братья Белоусовы[29].

Тайник

Тайник — это вытянутое помещение с окном напротив тронного места, откуда царица наблюдала за церемониями. В окне была вставлена смотрильная решётка, которая завешивалась занавеской[30]. Сохранилось описание тайника 1730-х годов:

…стены и потолок обито желтою камкою, а дверь сукном красным, образ Софии Премудрости, оклад и венцы серебреные, в окошках окончины стекляные, у потойного окна подзор и полы парча китайская золото с серебром и с разными шелки, обложено позументом золотным в два ряда, у полу два шнура шелковые, две подушки с полами желтой камки, под подушками на окне обито красным сукном[30].

В пожаре 1737 года помещение сгорело, его восстановили к коронации Елизаветы Петровны, состоявшейся в 1742-м. В 1882 году в тайник переместили элементы отделки палаты 1840-х годов, снятые при возобновлении росписей: обивку стен, люстры и бра в виде двуглавых орлов[30]. В 2010—2011 годах отреставрировали стены, сводчатый потолок и обновили живопись, вновь были сделаны подоконные мраморные доски[31].

Красное крыльцо

Красное крыльцо — открытая каменная лестница, ведущая с Соборной площади к главному проходу в Грановитую палату. Она примыкает к южному фасаду и имеет три марша. К верхней площадке лестницы обращён резной белокаменный портал, через который можно попасть в сени[32].

В XVII веке на Красном крыльце размещался постоянный караул, охранявший вход во дворец с Соборной площади. Под сводами лестницы находились помещения для служащих. Она состояла из 32 ступеней из белого камня, покрытых железными плитами. На лестнице были устроены три отдыха, на каждой площадке стояла каменная позолоченная фигура льва, по левой стороне находились каменные перила. Лестницу покрывала медная кровля в виде шатров, которые завершались фигурами орлов. Во время пожара 1696 года она сгорела и больше не восстанавливалась. Во время царствования Фёдора Иоанновича лестница называлась Золотой, в XVII веке её она также упоминается Большой и Красной[32].

В 1753 году при возведении нового дворца белокаменную аркаду на верхней площадке перед Святыми сенями разобрали. Лестницу же и арки сложили заново в прежних формах. Ещё раз крыльцо демонтировали в 1841-м, затем вновь восстановили. Каменными работами руководил Михей Иванов, фигуры львов выполнил художник и скульптор Сантино Кампиони. Затем их расписал Антон Ланджеротти[32].

После сноса крыльца в 1930-х его восстанавливали в 1992—1994 годах под руководством архитектора Никиты Мухина. Для реконструкции использовались чертежи, сделанные при сносе, модель палаты из Музея архитектуры[18].

Подклет

Подклет — нижний этаж Грановитой палаты — состоит из нескольких помещений, перекрытых сводами. Все комнаты пространства использовались как служебные и не имели нарядной декоративной отделки. В нём кладовые и печь, отапливающая Грановитую палату[33].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Искусство и история, 2006.
  2. Грановитая палата, 2013, с. 21.
  3. 1 2 3 Юдаков, 2010, с. 130.
  4. Вьюева, 2003, с. 5—7.
  5. Грановитая палата, 2013, с. 77.
  6. Вьюева, 2003, с. 11.
  7. Грановитая палата, 2013, с. 88—90.
  8. Грановитая палата, 2013, с. 66.
  9. Грановитая палата, 2013, с. 106.
  10. Вьюева, 2003, с. 46.
  11. Грановитая палата, 2013, с. 94.
  12. Грановитая палата, 2013, с. 77.
  13. Грановитая палата, 2013, с. 106—109.
  14. Грановитая палата, 2013, с. 47.
  15. Грановитая палата, 2013, с. 109—110.
  16. 1 2 Грановитая палата, 2013, с. 94—95.
  17. Вьюева, 2003, с. 47.
  18. 1 2 Грановитая палата, 2013, с. 95.
  19. Обновленная Грановитая палата Московского Кремля вновь открыта для публики. Россия К (21 июня 2012). Дата обращения: 11 ноября 2018.
  20. Обновленная Грановитая палата Московского Кремля вновь открыта для публики. РИА Новости (21 июня 2012). Дата обращения: 11 ноября 2018.
  21. Грановитая палата, 2013, с. 181—190.
  22. Юдаков, 2010, с. 133.
  23. Грановитая палата, 2013, с. 72.
  24. 1 2 Грановитая палата, 2013, с. 78.
  25. 1 2 Вьюева, 2003, с. 15—30.
  26. Грановитая палата, 2013, с. 113—114.
  27. Вьюева, 2003, с. 32—41.
  28. Грановитая палата, 2013, с. 124—135.
  29. Грановитая палата, 2013, с. 187.
  30. 1 2 3 Грановитая палата, 2013, с. 142—150.
  31. Грановитая палата, 2013, с. 204.
  32. 1 2 3 Грановитая палата, 2013, с. 150—160.
  33. Грановитая палата, 2013, с. 160—165.

Литература

  • Ульянов О. Г. «ROMA QUADRATA III». К 500-летию строительства дворца великого князя Ивана III в Кремле // Вехи русской истории в памятниках культуры.- Макариевские чтения.- Вып. V.- Можайск, 1998.- С. 508-529.
  • Вьюева Н. Грановитая палата. — М.: Худож. и кн., 2003. — 47 с.
  • Грановитая палата Московского Кремля. — СПб.: Арт Деко, 2013. — 256 с.
  • Грановитая палата // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Забелин И. Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях. — М.: АСТ Транзиткнига, 2005. — 86 с. — ISBN 5-9578-2773-8.
  • Искусство и история. Москва. — Casa Editrice Bonechi, 2006. — 128 с.
  • Московский Кремль. Красная площадь: монастыри, соборы, церкви, башни, иконы, история: путеводитель / под ред. И. Юдакова. — М.: Национальное географическое общество, 2010. — 206 с.
  • Насибова А. Грановитая палата Московского Кремля: Альбом. — СПб.: Аврора, 1978. — 86 с.