Социальная льгота: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метка: редактор вики-текста 2017
м удаление невидимых символов мягкого переноса
Строка 17: Строка 17:
''Социальные льготы'' могут выступать в следующих видах<ref name=":1" />:
''Социальные льготы'' могут выступать в следующих видах<ref name=":1" />:
* экономические льготы работодателю;
* экономические льготы работодателю;
* льготы в отношении оп­ределённой социально-демографической группы населения.
* льготы в отношении определённой социально-демографической группы населения.


== Социальные льготы в различных странах ==
== Социальные льготы в различных странах ==
=== Социальные льготы во Франции ===
=== Социальные льготы во Франции ===
Во Франции предоставляются ''социальные льготы'' с целью: борьбы с безработицей среди молодёжи — молод­ым людям, не имеющим профессиональное образование, и их нанимателю; естественного воспроизводства населения — беременным женщинам, родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами и т. п<ref name=":1" />.
Во Франции предоставляются ''социальные льготы'' с целью: борьбы с безработицей среди молодёжи — молодым людям, не имеющим профессиональное образование, и их нанимателю; естественного воспроизводства населения — беременным женщинам, родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами и т. п<ref name=":1" />.
=== Социальные льготы в Германии ===
=== Социальные льготы в Германии ===
''Социальные льготы'' в Германии стимулируют приём на работу мо­лодых людей, не имеющих профессии и обучающих­ся на ра­бо­чем мес­те<ref name=":1" />.
''Социальные льготы'' в Германии стимулируют приём на работу молодых людей, не имеющих профессии и обучающихся на рабочем месте<ref name=":1" />.
=== Социальные льготы в США ===
=== Социальные льготы в США ===
''Социальные льготы'' в США предоставляются в денежной и натуральной формах, с помощью социальных услуг и налоговых льгот — социально уязвимым категориям насе­ле­ния, ра­бо­таю­щим бедным<ref name=":1" />.
''Социальные льготы'' в США предоставляются в денежной и натуральной формах, с помощью социальных услуг и налоговых льгот — социально уязвимым категориям населения, работающим бедным<ref name=":1" />.
=== Социальные льготы в России ===
=== Социальные льготы в России ===
В 2004–2005 годах [[Правительство РФ]] провела реформу системы льгот, убрав 156 видов социальных льгот для 236 категорий населения, была осуществлена [[монетизация льгот]].
В 2004–2005 годах [[Правительство РФ]] провела реформу системы льгот, убрав 156 видов социальных льгот для 236 категорий населения, была осуществлена [[монетизация льгот]].


''Социальные льготы'' в Рос­сии пре­до­став­ля­ют­ся посредством денежных выплат и различных форм доходов в области транспортных услуг, медицинских услуг, санаторно-курортного обслуживания, коммунальных услуг, приобретения автотранспорт­ных средств, в сфере обучения, а также с помощью снижения возрас­та [[Выход на пенсию|выхода на пенсию]] в связи с особыми (неблагоприятными) условиями труда<ref name=":1" />.
''Социальные льготы'' в России предоставляются посредством денежных выплат и различных форм доходов в области транспортных услуг, медицинских услуг, санаторно-курортного обслуживания, коммунальных услуг, приобретения автотранспортных средств, в сфере обучения, а также с помощью снижения возраста [[Выход на пенсию|выхода на пенсию]] в связи с особыми (неблагоприятными) условиями труда<ref name=":1" />.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 08:09, 1 октября 2020

Социальная льгота — дополнительное право, предоставляемое определённым категориям граждан, семьям или домохозяйствам для поддержания их приемлемого уровня жизни с помощью освобождения их от каких-либо обязатательных платежей или обязанностей, или путём социальных выплат; вид социальной защиты населения.

Определение

Согласно БРЭ социальные льготы — это права, предоставляемые определённым категориям граждан, семьям или домохозяйствам для поддержания их приемлемого уровня жизни с помощью освобождения их от каких-либо обязатательных платежей или обязанностей, путём дополнительных выплат; вид социальной защиты населения[1].

Формы и виды социальных льгот

Социальные льготы имеют следующие формы[1]:

  • государственные социальные льготы (подобны минимальной заработной платы, минимальной пенсии и т. д.):
  • прямые выплаты;
  • косвенные уменьшения обязательств.
  • социальный пакет (льготные ссуды сотрудникам, дополнительные мед. страховки, оплаты обедов и т.п.).

Корпоративные социальные льготы направлены на привлечение и удержание квалифицированного персонала и зависят от должности и продолжительности работы на предприятии. Хозяйствующий субъект самостоятельно принимает решение о размере и наборе льгот[1].

Виды социальных льгот

Социальные льготы могут выступать в следующих видах[1]:

  • экономические льготы работодателю;
  • льготы в отношении определённой социально-демографической группы населения.

Социальные льготы в различных странах

Социальные льготы во Франции

Во Франции предоставляются социальные льготы с целью: борьбы с безработицей среди молодёжи — молодым людям, не имеющим профессиональное образование, и их нанимателю; естественного воспроизводства населения — беременным женщинам, родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами и т. п[1].

Социальные льготы в Германии

Социальные льготы в Германии стимулируют приём на работу молодых людей, не имеющих профессии и обучающихся на рабочем месте[1].

Социальные льготы в США

Социальные льготы в США предоставляются в денежной и натуральной формах, с помощью социальных услуг и налоговых льгот — социально уязвимым категориям населения, работающим бедным[1].

Социальные льготы в России

В 2004–2005 годах Правительство РФ провела реформу системы льгот, убрав 156 видов социальных льгот для 236 категорий населения, была осуществлена монетизация льгот.

Социальные льготы в России предоставляются посредством денежных выплат и различных форм доходов в области транспортных услуг, медицинских услуг, санаторно-курортного обслуживания, коммунальных услуг, приобретения автотранспортных средств, в сфере обучения, а также с помощью снижения возраста выхода на пенсию в связи с особыми (неблагоприятными) условиями труда[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Льготы социальные // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.