Гром (оперативно-тактический ракетный комплекс): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Бот: добавление заголовков в сноски; исправление двойных сносок, см. ЧаВо
→‎Преамбула: Номинация КПМ
Строка 1: Строка 1:
{{К переименованию|2020-10-09|Ока (оперативно-тактический ракетный комплекс)}}
{{Ракетное оружие
{{Ракетное оружие
|название = «Гром»
|название = «Гром»

Версия от 11:49, 9 октября 2020

«Гром»
Макет ракеты «Гром» на выставке 2016 года
Макет ракеты «Гром» на выставке 2016 года
Тип Оперативно-тактический ракетный комплекс
Разработчик Украина КБ «Южное»
Производитель конструкторское бюро «Южное»
Единиц произведено ПУ: 1
Основные технические характеристики
Дальность: 50-500 километров (После ликвидации договора о ракетах средней дальности Президент Украины (2014-2019) Петр Порошенко заявлял о дальности ракеты около 1000 км
↓Все технические характеристики
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Гром»украинский оперативно-тактический ракетный комплекс на базе твердотопливной баллистической ракеты, разрабатываемый конструкторским бюро «Южное». Характеристики ракеты позволяют поражать наземные, морские и воздушные цели в зависимости от установленной боевой части и системы наведения.

Предполагалось, что комплекс будет способен обеспечить основу сил неядерного сдерживания. Ошибка: некорректно задана дата установки (исправьте через подстановку шаблона)

История

После распада СССР, с 1994 года в Днепропетровске, разработана идея создания для своей армии оперативно-тактической ракеты с дальностью до 500 км. Тогда эта разработка называлась «Борисфен» и считалось, что именно она должна заменить устаревшие ракеты, полученные украинской армией в наследство от советской армии. Это оперативно-тактические ракеты типа «Скад» и тактические ракеты типа «Точка-У». Всех вместе — более 200 пусковых установок. На фоне постоянного сокращения армии и решения социальных проблем в условиях хронического безденежья лоббистов у этой идеи было мало.

Проект комплекса разработан в 2013 году[1]. В буклетах, которые выставлялись на международных выставках вооружений, данный ракетный комплекс назвали «Гром». Утверждалось, что это высокоточное оружие нового поколения, способное обеспечить создание надежного щита неядерного сдерживания, как для самой Украины, так и для любого государства.

Первые испытания планировалось осуществить зимой 2015 года, они не состоялись ввиду бюрократических препятствий, связанных с реструктуризацией Государственного космического агентства Украины и волокиты, которую с сентября 2015 «организовало» ГКАУ, не согласовывая спецдокументы на ввод в эксплуатацию специальных зданий и сооружений, испытания перенесены на осень 2016 года.

Комплекс разрабатывается Павлоградский химический завод (ПХЗ) совместно с КБ «Южное», на деньги КСА: 5 августа 2016 польский ресурс Defence-24 со ссылкой на собственные источники сообщил о запланированных на осень 2016 первых испытаниях ракетного комплекса, заказчиком испытаний стал иностранный заказчик, а 18 августа появилась информация, что заказчиком является Саудовская Аравия[2]. Разработку баллистических ракет малой дальности совместно ведут Центр научных исследований и технологий имени короля Абдулазиза (KACST) и украинское КБ «Южное».

Пусковая установка на параде 2018 г.

25 августа 2016 года в газете «Конструктор» (№ 16/969), которую издает конструкторское бюро «Южное», обнародовано фото сбора прототипа-ходового макета самоходной пусковой установки комплекса «Гром». В августе же сообщалось о готовности оборонной промышленности Украины поставить Вооруженным силам страны пять баллистических ракет для «Гром-2»[3]. Завершение первой очереди испытаний было запланировано на осень 2016 года. 1 декабря 2016 было опубликовано сообщение об успешных запусках тактических ракет «Гром» и ЗРК «Днепр» на полигоне на юге Украины.Ошибка: некорректно задана дата установки (исправьте через подстановку шаблона)

В начале 2017 года, ряд источников сообщил, что работы в данный момент приостановлены[4]. В апреле 2017 генеральный конструктор КБ «Южное» Александр Дегтярев сообщил, что комплекс «Гром» находится на стадии окончательной доводки ракетыОшибка: некорректно задана дата установки (исправьте через подстановку шаблона). 17 мая 2017 в сети впервые появилось фото самоходной пусковой установки комплекса.

В январе 2018 года было сообщено о проведении огневых испытаний двигателя для ракет "Гром-2". В январе 2018 также был показан макет комплекса[5]; в августе он продемонстрирован на параде по случаю Дня независимости Украины[6][7].

2019: гендиректор КБ «Южное» Александр Дегтярев заявил, что опытный образец ОТРК «Гром-2» (версии для ВСУ и ВС Саудовской Аравии) готов к проведению испытаний, которые начнутся "в ближайшее время"[8][9]; первая партия двигателей, запасных частей и различных обычных боеголовок была доставлена в Саудовскую Аравию для первой фазы программы испытаний в начале января 2019 г.[10]

Модификации

  • «Гром» — оперативно-тактический ракетный комплекс для поражения объектов, расположенных в оперативно-тактической глубине противника на расстоянии до 280 км от точки старта, а именно: огневых средств противника (батареи зенитно-ракетных комплексов, ракетные комплексы); самолётов и вертолётов на стоянках аэродромов; объектов противовоздушной и противоракетной обороны; командных пунктов и узлов связи.
  • «Гром-М» — тактический ракетный комплекс для поражения наземных объектов, расположенных в тактической глубине противника на расстоянии до 100 км от точки старта.
  • «Гром-2» — мобильная пусковая установка с двумя ракетами типа «земля-земля» на шасси пятиосного грузового автомобиля высокой проходимости, разработанного для комплекса «Гром» в Днепре (Днепропетровске).

См. также

Ссылки

Примечания

  1. КБ Южное потратило 200 млн на разработку "Сапсан" без единого образца. yuzhnoye.com.ua. Дата обращения: 3 ноября 2019.
  2. Украинский «Антонов» уходит в саудовский штопор // Свободная пресса, 14 ноября 2016 ..[1]
  3. Украина анонсировала создание нового зенитного комплекса — Рамблер/новости
  4. Украинскую оборонку поразил «Гром». Эр-Рияд отказывается оплачивать местный аналог ОТРК «Искандер» // Свободная пресса, 20 января 2017
  5. Пока не грянул «Гром-2»: почему украинская ракета не уйдет далеко от кухонного комбайна // ТК Звезда, 4.01.2018
  6. Ракеты из фанеры: на «Южмаше» высмеяли «новейший» украинский ракетный комплекс // ТК Звезда, 16.08.2018
  7. Новая армия. Какая техника прошла по Крещатику на День независимости // "Апостроф" - ИноСМИ, 27.08.2018
  8. Украина испытает основное оружие сдерживания // Лента. Ру, 23 апреля 2019
  9. Первые испытания создающегося Украиной в рамках ВТС с инозаказчиком нового ОТРК "Гром-2" намечены на 2019 г/ // Интерфакс-Украина, 8.04.2019
  10. КБ "Южное" изготовило опытный экземпляр ОТРК "Гром-2"