Андраде Каминья, Педру де: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 36: Строка 36:
[[Категория:Португальские поэты]]
[[Категория:Португальские поэты]]
[[Категория:Крестоносцы]]
[[Категория:Крестоносцы]]
[[Категория:Лирические поэты]]

Версия от 19:00, 18 октября 2020

Педру де Андраде Каминья
Дата рождения около 1520
Место рождения
Дата смерти 9 сентября 1589(1589-09-09)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт, писатель, дипломат
Награды Кавалер военного ордена Крови Иисуса Христа
«Поэзия», 1791

Педру де Андраде Каминья (порт. Pedro de Andrade Caminha; после 1520, Порту9 сентября 1589, Вила-Висоза, Алентежу) — португальский поэт эпохи Возрождения.

Биография

Принадлежит к одной из тех знатных семей из Галисии, которые эмигрировали в Португалию во время борьбы короля Кастилии Педро I и Энрике II. Получил хорошее образование. Служил при дворе короля Португалии Жуана III. Вместе с королём Себастьяном I участвовал в крестовом походе в Африку в Танжер, где безуспешно боролся с маврами. Себастьян был разбит и погиб. Перед началом похода Себастьян I советовал тому, кто унаследует его трон, поэта Педру де Андраде Каминью.

Благодаря покровительству королевского двора, занимал высокое положение, успешно занимался литературным творчеством.

Поддерживал связи с самыми выдающимися творческими личностями. Дружил с поэтами Франсишку де Са-де-Мирандой и Антониу Феррейрой.

Творчество

Каминья был горячим поклонником Франсишку де Са-де-Миранды и старался подражать ему. Хотя он преуспел в элегантности и чистоте стиля, но не мог сравниться с ним в отношении воображения и поэтического чувства.

Когда Са-де-Миранда основал движением португальских авторов 1500-х годов (киньентишташ), к ним примкнул и Каминья. В группу киньентишташ вошли Франсишку Са де Миранда, Антониу Феррейра, Диогу Бернардеш и его младший брат Фрей Агоштинью да Круш (Frey Agostinho da Cruz), позднее Луиш де Камоэнс и другие ныне забытые поэты. Все они стали представителями, так называемой, новой поэтической школы (nova escola) и придерживались духа французской Плеяды.

Антониу Феррейра ценил творчество его друга поэта Педру де Андраде Каминья, признавшись в своей «Элегии», адресованной Каминье, в том, что один только «звук его стихов» рассеял сумерки, в которые была погружена его душа после смерти любимой женщины[1].

Педру де Андраде Каминья был плодовитым поэтом. Писал лирические стихи, эклоги, идиллии (vilancete), песни (canções), песенки (cantiga), сонеты (soneto), баллады (balata), секстины (sextina), буколики и эпиграммы (epigram).

Произведения поэта не публиковались до 1791 года.

Примечания

Литература

  • Autor:Pedro de Andrade Caminha (порт.)
  • Joseph-François Michaud, Louis-Gabriel Michaud, Biographie universelle, Paris, Michaud, t. 60. 1836, p. 37. (фр.)

Ссылки