Мошин, Владимир Алексеевич: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 48: Строка 48:
* [http://zarubezhje.narod.ru/mp/m_017.htm Религиозные деятели русского зарубежья]
* [http://zarubezhje.narod.ru/mp/m_017.htm Религиозные деятели русского зарубежья]


[[Категория:Участники Первой мировой войны]]
[[Категория:Участники Первой мировой войны (Россия)]]
[[Категория:Персоналии:Добровольческая армия]]
[[Категория:Персоналии:Добровольческая армия]]
[[Категория:Русские эмигранты первой волны в Югославии]]
[[Категория:Русские эмигранты первой волны в Югославии]]

Версия от 07:28, 19 октября 2020

Владимир Алексеевич Мошин
Дата рождения 9 октября 1894(1894-10-09)
Место рождения
Дата смерти 3 февраля 1987(1987-02-03) (92 года)
Место смерти
Род деятельности историк

Влади́мир Алексе́евич Мо́шин (9 октября 1894, Санкт-Петербург — 3 февраля 1987, Скопье, Югославия) — русский историк и филолог, протоиерей, один из наиболее ярких представителей белоэмигрантов в Югославии.

Биография

Владимир Мошин был сыном писателя Алексея Мошина. Учился на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета, но добровольцем ушел на фронт Первой мировой войны. Награждён Георгиевской медалью и произведен в прапорщики.

Пытался продолжить образование на историко-филологическом факультете Тифлисского университета и на историко-филологическом факультете Киевского университета, в Киевском археологическом институте.

Вступил в Добровольческое движение. После эвакуации из Крыма вместе с женой Ольгой Яковлевной Кирьяновой попал в Королевство сербов, хорватов и словенцев. Вначале работал школьным учителем в городе Копривница.

Вместе с А.В. Соловьевым В.А. Мошин является представителем молодого поколения ученых белградского круга. Они доучивались уже в изгнании, досдавали экзамены в Русском научном институте. Их профессорами были Ф.В. Тарановский, Е.В. Спекторский, А.Л. Погодин[1]. Мошин поработал во всех республиках Югославии: Сербии, Хорватии, Македонии, везде создал школы учеников.

В 1930-е годы Мошин и Соловьев несколько раз как ученые приезжали на Афон, где занимались описанием сербских рукописных собраний, хрисовулов, грамот сербского монастыря Хиландар. Пребывание на Афоне сказалось на Мошине тогда, когда во время Второй мировой войны жизнь русской общины Белграда сконцентрировалась вокруг храма Пресвятой Троицы. На богословских курсах преподавали ведущие профессора, богословы и философы. Священников не хватало, и В.А. Мошин в 1942 году был рукоположен в диаконы, а через полтора месяца стал и в священники.

Когда Красная Армия вошла в Белград, Мошина арестовали. Свою встречу с советским офицером Мошин описывал так: «Я ему все без утайки рассказал. Сказал, что я священник русского храма Пресвятой Троицы. Он меня спросил, не сотрудничал ли я с немцами. Я сказал, что нет. После этого он пожелал мне всяческих успехов и не просто отпустил меня, а вывел меня за пределы комендатуры так, чтобы со мной ничего не случилось по дороге»[1].

После войны Мошина направляют в столицу Хорватии Загреб, где он становится клириком русского храма. До глубокой старости он совмещал служение науке и служение Церкви. И хотя в социалистической Югославии это не поощрялось, Мошин не отступил от своих принципов.

Владимир Алексеевич принял активное участие в создании университета в Скопье, был директором Академии наук и искусств Хорватии.

Научные интересы

В русской истории В.А.Мошин больше всего занимался двумя сюжетами: норманнской теорией и Хазарией. Исследователь его творчества Елена Анатольевна Бондарева считает, что его выводы по данной тематике до сих пор не утратили научной актуальности[1].

В числе его научных интересов славистика, византинистика, славянская и греческая палеография.

Библиография

  • Греческие указы сербских князей. — Белград, 1936 (на сербском языке).
  • Документы из архивов Афонской Горы. — Белград, 1939 (на сербском языке).
  • Средневековые игумены Хилендарского монастыря. — Скоплье, 1940. (на сербском языке).
  • Supplemeta Ad Acte Chilandarii. — Любляна, 1948.
  • Летопись Дукльянина. — Загреб. 1950 (на хорватском языке).
  • Кирилличные рукописи Югославянской Академии: В 2 томах. — Загреб: Т. II. 1952; Т. I. 1955.
  • Македонское Евангелие священника Иоанна. — Скоплье, 1954.
  • Филиграны XII м XIII веков. — Загреб, 1957.
  • Новгородские листки — остаток кодекса царя Самуила и их экфонетическая нотация // Богословские труды. М., 1985. — № 26. — С. 234—240.

Примечания

  1. 1 2 3 Михаил Алекумов. Русский мир. Новая книга Е. Бондаревой / Православие.Ru. www.pravoslavie.ru (1 марта 2013). Дата обращения: 8 декабря 2018.

Литература

  • Живоинович М. Владимир Алексеевич Мошин как историк Афона // Русская эмиграция в Югославии. — М.: Институт славяноведения и балканистики РАН. — 1996. — С. 174—182
  • Булатова Р. В. Основатель югославской палеографической науки — В. А. Мошин // Русская эмиграция в Югославии. — М.: Институт славяноведения и балканистики РАН. — 1996. — С. 183—199
  • Бондарева Е. А. Владимир Алексеевич Мошин (1894—1987). История и историки: Историографический вестник. — М.: Наука, 2003. — С. 293—310.
  • Воспоминания академика, протоиерея Владимира Мошина // Косик В. И. Русская церковь в Югославии (20-40-е гг. XX века). — М., 2000.

Ссылки