Обсуждение:Великая ложа Астрея: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Содержимое удалено Содержимое добавлено
новая тема
 
Строка 1: Строка 1:
== Вязмитинов vs. Балашов ==
== Вязмитинов vs. Балашов ==
В 1810—1812 годах Балашов был министром полиции и «смотрящим по масонам» от императора — известны его отчёты по этому поводу и именно при Балашове всем ложам был предложен выбор «быть терпимы или покровительствуемы» со стороны правительства, а также навязана шведская система. Вязмитинов был только и. о. на время отсутствия обоих по причине войны с Наполеоном. Поэтому утверждение, что «Начиная с 1810 года, негласный надзор за масонством осуществлял министр полиции Сергей Кузьмич Вязмитинов» ошибочно! [[У:Tisov m|Tisov m]] ([[ОУ:Tisov m|обс.]]) 15:52, 19 октября 2020 (UTC)
В 1810—1812 годах Балашов был министром полиции и «смотрящим по масонам» от императора — известны его отчёты по этому поводу. Именно при Балашове всем ложам был предложен выбор «быть терпимы или покровительствуемы» со стороны правительства, а также навязана шведская система. Вязмитинов был только и. о. на время отсутствия обоих по причине войны с Наполеоном. Поэтому утверждение, что «Начиная с 1810 года, негласный надзор за масонством осуществлял министр полиции Сергей Кузьмич Вязмитинов» ошибочно! [[У:Tisov m|Tisov m]] ([[ОУ:Tisov m|обс.]]) 15:52, 19 октября 2020 (UTC)

Версия от 15:53, 19 октября 2020

Вязмитинов vs. Балашов

В 1810—1812 годах Балашов был министром полиции и «смотрящим по масонам» от императора — известны его отчёты по этому поводу. Именно при Балашове всем ложам был предложен выбор «быть терпимы или покровительствуемы» со стороны правительства, а также навязана шведская система. Вязмитинов был только и. о. на время отсутствия обоих по причине войны с Наполеоном. Поэтому утверждение, что «Начиная с 1810 года, негласный надзор за масонством осуществлял министр полиции Сергей Кузьмич Вязмитинов» ошибочно! Tisov m (обс.) 15:52, 19 октября 2020 (UTC)[ответить]