Асламова, Дарья Михайловна: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
→‎Биография: викификация
Строка 40: Строка 40:
Спецкор газеты «Комсомольская правда» Дарья Асламова побывала в Хабаровске, на юбилее у отца (в день 85-летия М. Ф. Асламова) в 2014 году, показав свои награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени и медаль «За возвращение Крыма»<ref>{{Cite web|accessdate = 2016-01-05|title = Дарья Асламова побывала в Хабаровске — на юбилее у отца // Дебри-ДВ {{!}} Политика, Власть|url = http://debri-dv.com/article/10168/darya_aslamova_pobyvala_v_habarovske_-_na_yubilee_u_otca|publisher = debri-dv.com}}</ref>.
Спецкор газеты «Комсомольская правда» Дарья Асламова побывала в Хабаровске, на юбилее у отца (в день 85-летия М. Ф. Асламова) в 2014 году, показав свои награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени и медаль «За возвращение Крыма»<ref>{{Cite web|accessdate = 2016-01-05|title = Дарья Асламова побывала в Хабаровске — на юбилее у отца // Дебри-ДВ {{!}} Политика, Власть|url = http://debri-dv.com/article/10168/darya_aslamova_pobyvala_v_habarovske_-_na_yubilee_u_otca|publisher = debri-dv.com}}</ref>.


С февраля 2016 года начала вести на [[Радио КП|Радио «Комсомольская правда»]] передачу ''«Горячие точки с Дарьей Асламовой»''. В ней она рассказывает о своих командировках в места, где очень неспокойно: Курдистан, Ливия, Египет, Сирия, Ливан, Ирак, Нагорный Карабах и т. д.<ref>{{Cite web|url=http://www.kp.ru/radio/radio-aslamova/|title=Горячие точки с Дарьей Асламовой {{!}} КП Россия|author=АО ИД «Комсомольская правда»|publisher=АО ИД «Комсомольская правда»|accessdate=2016-06-01}}</ref>. В сентябре 2017 года пограничная служба Молдавии отказалась впустить в страну Дарью Асламову, несмотря на то, что корреспондентка предъявила именное приглашение от [[Додон, Игорь Николаевич|Игоря Додона]], который хотел дать ей интервью<ref>[https://regnum.ru/news/polit/2327497.html Дарью Асламову не пустили в Молдавию: Приглашение Додона — пустое место].</ref>.
С февраля 2016 года начала вести на [[Комсомольская правда (радио)|радио «Комсомольская правда»]] передачу ''«Горячие точки с Дарьей Асламовой»''. В ней она рассказывает о своих командировках в места, где очень неспокойно: Курдистан, Ливия, Египет, Сирия, Ливан, Ирак, Нагорный Карабах и т. д.<ref>{{Cite web|url=http://www.kp.ru/radio/radio-aslamova/|title=Горячие точки с Дарьей Асламовой {{!}} КП Россия|author=АО ИД «Комсомольская правда»|publisher=АО ИД «Комсомольская правда»|accessdate=2016-06-01}}</ref>. В сентябре 2017 года пограничная служба Молдавии отказалась впустить в страну Дарью Асламову, несмотря на то, что корреспондентка предъявила именное приглашение от [[Додон, Игорь Николаевич|Игоря Додона]], который хотел дать ей интервью<ref>[https://regnum.ru/news/polit/2327497.html Дарью Асламову не пустили в Молдавию: Приглашение Додона — пустое место].</ref>.


=== Семья ===
=== Семья ===

Версия от 15:50, 24 октября 2020

Дарья Асламова
Дата рождения 8 сентября 1969(1969-09-08) (54 года)
Место рождения
Страна
Род деятельности колумнист, публицист, репортёр, журналист, писатель, военный корреспондент, радиоведущий, специальный корреспондент
Супруг Роберт Валдец
Дети дочь Софья
Награды и премии

Медаль «За возвращение Крыма»

Да́рья Миха́йловна Асла́мова (род. 8 сентября 1969, Хабаровск[1]) — советский и российский журналист, писательница, радиоведущая. Колумнист, специальный корреспондент газеты «Комсомольская правда»[2]. Автор книги «Приключения дрянной девчонки».

Биография

Родилась 8 сентября 1969 в Хабаровске; в ряде сетевых источников ошибочно указаны дата (9 сентября) и место рождения (Ереван). Отец — Михаил Феофанович Асламов, известный в Хабаровске поэт, председатель Хабаровского правления Союза писателей России. Окончила факультет журналистики МГУ имени Ломоносова.

Работала военным корреспондентом газеты «Комсомольская правда» в «горячих точках» (Абхазия, Нагорный Карабах, Камбоджа, Осетия, Таджикистан, Югославия, Руанда, Чечня, Мали). Была в плену, чему посвятила серию репортажей. «Её излюбленная тема — война», отмечают коллеги[3].

Про неё пишут[4]:

Её оружием стали весёлый нрав и лёгкое перо. То и другое, сослужили ей добрую службу при работе над «Записками дрянной девчонки», которые открыли новую страницу в теории и практике отечественной печати. В них жанр авантюрного романа пародийным образом переплетается с жанром политического (и не только политического) портрета, на котором изображены во весь рост деятели легко узнаваемые: Р. Хасбулатов, Н. Травкин, А. Абдулов и др.

В 1999 году принимала участие в выборах. Писатель Дмитрий Быков в газете «Московская комсомолка» тогда писал[5]:

Насчет Асламовой все более-менее понятно: перед нами случай Охлобыстина в юбке, а чаще и без. Разница в том, что, в отличие от Ивана, Дарья пишет увлекательно, а пошлость её последовательна, стилеобразующа. Стиль — не что иное, как последовательность. Охлобыстин эклектичен, Даша упрямо и целенаправленно достигает высот безвкусия — и оттого читать её весело и приятно. Начинала она как очень хороший военный журналист, да и книги её написаны весело. После бурного начала Даша сходила замуж (типа как Иван в церковь), родила и захотела солидности.

По итогам года получила премию «Серебряная калоша» в номинации «Звёзды без мандата».

В 1999 году — специальный корреспондент газеты «СПИД-инфо»[6].

В 2003 году взяла интервью у Саддама Хусейна: единственная журналистка, удостоившаяся беседы[7].

В начале 2011 года была четырежды арестована во время служебной командировки в Египет[8]. Весной того же года записала беседу с Тьерри Мейсаном, в которой её собеседник утверждал, что «США готовили „цветную“ революцию в Египте по сценарию Грузии и Украины»[9].

Летом 2012 года, в ходе поездки в районы Турции, граничные с сирийскими, нелегально пробралась в лагерь сирийских беженцев, где находятся и силы повстанцев по борьбе с сирийским президентом Асадом и взяла интервью у нескольких вождей восстания[10].

Спецкор газеты «Комсомольская правда» Дарья Асламова побывала в Хабаровске, на юбилее у отца (в день 85-летия М. Ф. Асламова) в 2014 году, показав свои награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени и медаль «За возвращение Крыма»[11].

С февраля 2016 года начала вести на радио «Комсомольская правда» передачу «Горячие точки с Дарьей Асламовой». В ней она рассказывает о своих командировках в места, где очень неспокойно: Курдистан, Ливия, Египет, Сирия, Ливан, Ирак, Нагорный Карабах и т. д.[12]. В сентябре 2017 года пограничная служба Молдавии отказалась впустить в страну Дарью Асламову, несмотря на то, что корреспондентка предъявила именное приглашение от Игоря Додона, который хотел дать ей интервью[13].

Семья

С 2005 года состоит в браке с известным в Хорватии журналистом Робертом Валдецем, имеет дочь Софью от первого брака с предпринимателем Андреем Советовым (крёстная мать — Жанна Агалакова)[14].

Библиография

См. также

Примечания

  1. Велицын Б. «Проснулась знаменитой… А с кем спала?»: Интервью с Дарьей Асламовой // «Новый Взгляд», газета. — 1994. — № 44. — 12 ноября.
  2. Сетевое издание (сайт) «Комсомольская правда». — Авторы —› Указатель —› Перечень авторов по алфавиту: Список —› «А…» —› Дарья Асламова, специальный корреспондент: Авторские материалы автора
  3. Мосправда
  4. Асламова Дарья Михайловна — Биографии, мемуары, истории Архивировано 17 ноября 2010 года.
  5. Издательский дом «Новый Взгляд»: Избранные
  6. Асламова Дарья Михайловна: Биография // БД «Лабиринт»
  7. История газеты «Комсомольская правда»// KP.RU
  8. Дарья в командировке в Египте // KP.RU
  9. США готовили «цветную» революцию в Египте по сценарию Грузии и Украины. Но просчитались. // // Сетевое издание (сайт) «Комсомольская правда». — 2011. — 25 февраля.
  10. «Я создавала сексуальные скандалы!»
  11. Дарья Асламова побывала в Хабаровске — на юбилее у отца // Дебри-ДВ | Политика, Власть. debri-dv.com. Дата обращения: 5 января 2016.
  12. АО ИД «Комсомольская правда». Горячие точки с Дарьей Асламовой | КП Россия. АО ИД «Комсомольская правда». Дата обращения: 1 июня 2016.
  13. Дарью Асламову не пустили в Молдавию: Приглашение Додона — пустое место.
  14. Как Дарья Асламова стала подружкой невесты на свадьбе Жанны Агалаковой // Сетевое издание (сайт) «Комсомольская правда». — 2001. — 27 апреля.

Ссылки