Шведская Ост-Индская компания: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Шведская Ост-Индская компания''' (шв. ''Svenska Ostindiska Companiet'') – шведская торговая компания. Основана в 1731 г.; офис в [[Гетеборг|Гетеборге]]. За последующие 75 лет кораблями компании было совершено 132 экспедиции в [[Индия|Индию]] (всего 8 кораблей было потеряно). Шведские суда транспортировали [[железо]], [[сталь]], [[медь]], якоря до испанского [[Кадис|Кадиса]], где все это обменивалось на [[серебро]]. Товарами, приобретаемыми компанией в Индии и [[Китай|Китае]], были, прежде всего, [[чай]] (90% всех товаров), а также [[фарфор]] (5%). Последнее судно компании совершило путешествие в 1806; формально комания существовала до 1813 г.
'''Шведская Ост-Индская компания''' (шв. ''Svenska Ostindiska Companiet'') – шведская торговая компания. Основана в 1731 г.; офис в [[Гетеборг|Гетеборге]]. За последующие 75 лет кораблями компании было совершено 132 экспедиции в [[Индия|Индию]] (всего 8 кораблей было потеряно). Шведские суда транспортировали [[железо]], [[сталь]], [[медь]], якоря до испанского [[Кадис|Кадиса]], где все это обменивалось на [[серебро]]. Товарами, приобретаемыми компанией в Индии и [[Китай|Китае]], были, прежде всего, [[чай]] (90% всех товаров), а также [[фарфор]] (5%). Последнее судно компании совершило путешествие в 1806; формально компания существовала до 1813 г.





Версия от 12:04, 2 мая 2006

Шведская Ост-Индская компания (шв. Svenska Ostindiska Companiet) – шведская торговая компания. Основана в 1731 г.; офис в Гетеборге. За последующие 75 лет кораблями компании было совершено 132 экспедиции в Индию (всего 8 кораблей было потеряно). Шведские суда транспортировали железо, сталь, медь, якоря до испанского Кадиса, где все это обменивалось на серебро. Товарами, приобретаемыми компанией в Индии и Китае, были, прежде всего, чай (90% всех товаров), а также фарфор (5%). Последнее судно компании совершило путешествие в 1806; формально компания существовала до 1813 г.


Ссылки

История компании