Маккавейская война: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 41: Строка 41:
== Этнархия Ионафана ==
== Этнархия Ионафана ==
[[Файл:Judea Jonathan Makk.PNG|thumb|230px|Приобретения Ионафана]]
[[Файл:Judea Jonathan Makk.PNG|thumb|230px|Приобретения Ионафана]]
После гибели Иуды, его братья, [[Ионатан Хасмоней|Ионатан]] и [[Симон Хасмоней|Симон]], собрали остатки повстанцев и продолжили тактику партизанской борьбы. Тем временем борьба за власть внутри державы Селевкидов позволила Ионафану получить назначение первосвященника от соперника Деметрия I [[Александр I Балас|Александра Баласа]], который сделал своей резиденцией город Акко, и искал поддержки местного населения для обеспечения безопасности своего тыла при наступлении на Антиохию. Ионатану был пожалован титул «друг царя» (152 год до н. э.). Пост первосвященника стал одним из важнейших политических должностей в Иудее при Хасмонеях. За военную поддержку Александра Баласа, Ионатан получил от него город Экрон с окрестностями в личное владение (147 год до н. э.)
После гибели Иуды, его братья, [[Ионатан Хасмоней|Ионатан]] и [[Симон Хасмоней|Симон]], собрали остатки повстанцев и продолжили тактику партизанской борьбы.


Через семь лет, в 153 году до н.э. внутри державы Селевкидов началась гражданская война: [[Александр I Балас]], самозванец, выдававший себя за сына Антиоха IV Эпифана, высадился в Сирии, занял Птолемаиду (современный [[Акко]]) и стал готовиться к наступлению на Антиохию. При этом он старался заручиться поддержкой всех недовольных политикой Деметрия. Ионафан поддержал Александра Баласа и взамен получил от него назначение первосвященника Иерусалима и титул «друг царя» (152 год до н. э.). Пост первосвященника стал одним из важнейших политических должностей в Иудее при Хасмонеях. Позднее Ионатан получил от уже ставшего царём (в 150 г. до н. э.) Александра Баласа город Экрон с окрестностями в личное владение (147 год до н. э.)
После смерти Александра Баласа, регентом при его малолетнем сыне [[Антиох VI Дионис Эпифан|Антиохе VI]] стал [[Диодот Трифон]], противник сына и наследника царя Деметрия I, Деметрия II. Деметрий II, подтвердил включение в состав Иудеи районов на юге Самарии, в которых евреи составляли большую часть населения. Царём также была обещана передача Иудее иерусалимской цитадели, однако этот вопрос так и не был решён. Не удовлетворённый греческим присутствием в Иерусалиме, Ионатан в ответ поддержал Трифона, назначившим брата Ионафана, Симона, правителем небольшой прибрежной полосы у Средиземного моря, в порту Яффы был размещён еврейский гарнизон.


В 145 году до н. э. против Александра Баласа выступил сын Деметрия I - Деметрий II, которого поддерживал царь Египта Птолемей VI. Во главе огромного войска Александр I Балас двинулся в Сирию против нового соперника. Птолемей VI и Деметрий II разбили его и обратили в бегство. В бою Птолемей VI был тяжело ранен и позже скончался. Александр бежал в Аравию к царю Набатеи Забдилу. Там его казнили, а голову выслали Птолемею VI. У него остался малолетний сын, который был провозглашён [[Антиох VI Дионис Эпифан|Антиохом VI]], а регентом при нём стал [[Диодот Трифон]], который продолжил борьбу с Деметрием II.
Ионатан начал активно укреплять города Иудеи, установил дружеские отношения со Спартой, в Рим была послана делегация для возобновления союза, заключенного Иудой. Обеспокоенный усилением Хасмонеев, Трифон коварно заманил к себе Ионатана с двумя сыновьями и оставив их в заложниках, начал военную кампанию против Иудеи. Однако военные действия Симона, вынудили Трифона покинуть Иудею. Ионатан и сыновья были казнены (143 год до н. э.).

В продолжающейся гражданской войне оба претендента старались набрать себе как можно больше сторонников. Деметрий II пообещал Ионафану включить в состав Иудеи те районы на юге Самарии, в которых евреи составляли большинство. Также была обещана передача Иудее иерусалимской цитадели, однако этот вопрос так и не был решён. Но Ионатан, не удовлетворённый греческим присутствием в Иерусалиме, поддержал Трифона, который за это назначил его брата, Симона, правителем небольшой прибрежной полосы у Средиземного моря, включая порт Яффо.

Пользуясь фактическим безвластием, Ионатан начал активно укреплять города Иудеи, установил дружеские отношения со Спартой, а в Рим была послана делегация для возобновления союза, заключенного Иудой. Обеспокоенный этими действиями Трифон заманил к себе Ионатана с двумя сыновьями и оставив их в заложниках, начал военную кампанию против Иудеи. Однако военные действия Симона, вынудили Трифона покинуть Иудею. Ионатан и сыновья были казнены (143 год до н. э.).


== Правление Симона ==
== Правление Симона ==

Версия от 05:26, 20 декабря 2020

Маккавейская война
Основной конфликт: Иудейские войны
Дата 166 год до н. э. — 142 год до н. э.
Место Иудея
Изменения Независимость Иудеи
Противники

Селевкиды

Евреи, Иудея

Командующие

Антиох IV Эпифан

Иуда Маккавей
Симон Маккавей

Потери

Неизвестно

неизвестно

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Маккавейская война — серия войн евреев в Иудее против Селевкидского царства в 166—142 годах до н. э., закончившихся независимостью Иудеи.

Начало восстания

Палестиной правил Антиох IV Епифан, греко-сирийский царь Селевкидской державы, который проводил жёсткую политику эллинизации (распространения греческого языка и культуры) еврейского населения Иудеи. Ключевым элементом такой политики было стремление побудить или заставить евреев отказаться от особенностей своей веры и ввести в Иудее греческую культуру и религию. В 167 году до н. э. Антиох превратил Иерусалимский храм в святилище Зевса Олимпийского. Апогеем гонений на иудаизм стали языческие жертвоприношения в главной еврейской святыне — Иерусалимском храме. Оскорбленное религиозное чувство иудеев вызвало взрыв негодования в их среде, который вылился в вооруженное восстание в 166 году до н. э. Началом восстания стало убийство Маттафией еврея, принёсшего жертву на алтаре, построенном греками. После этого Маттафия с семьёй бежал в горы, где создал повстанческие отряды. Маттафия мешал деятельности царской администрации, совершал набеги на соседние местности, разрушая алтари, производя обрезание, карая отступников от веры предков и евреев, лояльных новой политике. Маттафия вскоре умер (166 год до н. э.), но его действия привели к утрате сирийского административного контроля в Иудее, за исключением Иерусалима.

Военные действия Иуды Маккавея

Израиль при Иуде Маккавее

Во главе сильно увеличившегося отряда стал его третий сын, Иуда, талантливый военачальник. Пытаясь наладить административный порядок в Иудее, Аполлоний, наместник Селевкидов в Самарии, выдвинулся к Иерусалиму для соединения с местным греческим гарнизоном. Рейд оказался неудачным, сам Аполлоний пал в сражении. Неудачей закончилась и попытка подавления восстания, предпринятая генералом Сероном, чей отряд был разбит Иудой в ущелье Бет-Хорон на северо-западе Иудеи. Та же участь постигла, застигнутый врасплох, экспедиционный корпус Птолемея, царского наместника в Келесирии; отряд Лисия, царского наместника западных провинций, разбитый Иудой у Бет-Цура (на юге Иудеи). Неудачи в борьбе с повстанцами побудили Лисия издать декрет, упразднивший запреты, касающиеся отправления иудейских обрядов, в установленный срок сложившим оружие повстанцам была обещана амнистия. Это положение не спасло, в декабре 164 года до н. э. Иуда захватил почти весь Иерусалим, за исключением городской цитадели.

Лисий, который к этому времени стал регентом при малолетнем царе Антиохе V, в свою очередь осадил повстанцев в Иерусалиме, но не желая тратить время на осаду, в связи с назревшими внутренними проблемами в царстве, заключил перемирие, отменяющее антииудейскую религиозную политику. Лисий казнил ярого поборника эллинизации первосвященника Менелая, и поставил на его место умеренного Алкима. Иуда официального признания не получил и Алкиму первосвященником не признал.

В 162 году до н. э. на трон Селевкидов взошёл Деметрий I. Для наведения порядка в Иудее, он направил туда войско под началом Бакхида, одного из своих лучших военачальников. Иерусалим был взят и над Иудеей назначен наместник Никанор.

В 161 году до н. э. Никанор попытался ликвидировать сохранившиеся очаги восстания, однако в сражении близ Бет-Хорона его отряд был разбит, а сам он пал в битве. Повстанцы вновь вошли в Иерусалим.

Желая получить сильных союзников, Иуда заключил договор с Римом о нейтралитете и военной взаимопомощи. Однако это ему не помогло: в 160 году до н. э. для наведения порядка в мятежной провинции, в Иудею снова вошли греческие войска под командованием Бакхида. Восставшие были разбиты, Иуда погиб в сражении.

Этнархия Ионафана

Приобретения Ионафана

После гибели Иуды, его братья, Ионатан и Симон, собрали остатки повстанцев и продолжили тактику партизанской борьбы.

Через семь лет, в 153 году до н.э. внутри державы Селевкидов началась гражданская война: Александр I Балас, самозванец, выдававший себя за сына Антиоха IV Эпифана, высадился в Сирии, занял Птолемаиду (современный Акко) и стал готовиться к наступлению на Антиохию. При этом он старался заручиться поддержкой всех недовольных политикой Деметрия. Ионафан поддержал Александра Баласа и взамен получил от него назначение первосвященника Иерусалима и титул «друг царя» (152 год до н. э.). Пост первосвященника стал одним из важнейших политических должностей в Иудее при Хасмонеях. Позднее Ионатан получил от уже ставшего царём (в 150 г. до н. э.) Александра Баласа город Экрон с окрестностями в личное владение (147 год до н. э.)

В 145 году до н. э. против Александра Баласа выступил сын Деметрия I - Деметрий II, которого поддерживал царь Египта Птолемей VI. Во главе огромного войска Александр I Балас двинулся в Сирию против нового соперника. Птолемей VI и Деметрий II разбили его и обратили в бегство. В бою Птолемей VI был тяжело ранен и позже скончался. Александр бежал в Аравию к царю Набатеи Забдилу. Там его казнили, а голову выслали Птолемею VI. У него остался малолетний сын, который был провозглашён Антиохом VI, а регентом при нём стал Диодот Трифон, который продолжил борьбу с Деметрием II.

В продолжающейся гражданской войне оба претендента старались набрать себе как можно больше сторонников. Деметрий II пообещал Ионафану включить в состав Иудеи те районы на юге Самарии, в которых евреи составляли большинство. Также была обещана передача Иудее иерусалимской цитадели, однако этот вопрос так и не был решён. Но Ионатан, не удовлетворённый греческим присутствием в Иерусалиме, поддержал Трифона, который за это назначил его брата, Симона, правителем небольшой прибрежной полосы у Средиземного моря, включая порт Яффо.

Пользуясь фактическим безвластием, Ионатан начал активно укреплять города Иудеи, установил дружеские отношения со Спартой, а в Рим была послана делегация для возобновления союза, заключенного Иудой. Обеспокоенный этими действиями Трифон заманил к себе Ионатана с двумя сыновьями и оставив их в заложниках, начал военную кампанию против Иудеи. Однако военные действия Симона, вынудили Трифона покинуть Иудею. Ионатан и сыновья были казнены (143 год до н. э.).

Правление Симона

Завоевания Симона

В 142 году до н. э. Деметрий II заинтересованный в поддержке Иудеи, освободил её территорию от выплаты дани, что де-факто означало признание её независимой страной.

Во главе маккавеев после гибели Ионафана, стал Симон, много уже помогавший братьям и раньше. В 141 году до н. э. он собрал в Иерусалиме т. н. «Великий собор», на котором был провозглашён этнархом, первосвященником и главнокомандующим Иудеи с правом заключения международных договоров от своего имени. Эта власть должна была решением собора переходить по наследству потомкам Симона «до того времени, как явится истинный пророк».

Политика Симона состояла в укреплении находившихся под его властью городов, поощрением торговли и промыслов, с завоеванных территорий изгонялось греческое население, замещаемое еврейскими поселенцами. Была введена антиселевкидская эра. Симон завоевал гавань Иоппию, захватил стратегически важный Газер, вытеснил из иерусалимской цитадели (Акра) сирийский гарнизон.

На престоле Селевкидского царства Деметрия II сменил Антиох VII Сидет. Царь подтвердил статус Симона в качестве вождя Иудеи, признал за Иудеей захваченные территории и право на чеканку собственной монеты. Однако позже Антиох потребовал от Симона вернуть Селевкидской державе отторгнутые у неё территории (включая иерусалимскую цитадель) или стать вассалом. Договориться не удалось. Наместник Антиоха в Прибрежной полосе получил приказ занять Иудею, однако его войско было отброшено, еврейскими силами в двадцать тысяч воинов, которыми руководили сыновья Симона.

В феврале 134 года до н. э. Симон был умерщвлен во время пиршества своим зятем Птолемеем, наместником Иерихона, который стремился при поддержке Антиоха VII стать этнархом Иудеи. Он также убил жену Симона и двух его сыновей. Однако третий сын Симона Йоханан Гиркан, правивший Гезером, уцелел и при поддержке народа добился власти во всей Иудее.

Итог

С воцарением Гиркана борьба Хасмонеев за независимость Иудеи от Селевкидов была завершена. Менахем Штерн считает, что залогом победы стала поддержка со стороны народа, который был предан своей культуре и религии и традициям, несмотря на наличие меньшинства элиты, готовой к ассимиляции. Важными факторами в пользу повстанцев была раздробленность и внутренние противоречия в селевкидском государстве, а также поддержка со стороны других государств, в первую очередь Римской республики[1].

См. также

Примечания

  1. Штерн, 2001, с. 112.

Литература

  • Штерн М. Часть II. Период Второго Храма // История еврейского народа = History of the Jewish people / Под ред. Ш. Эттингера. — Москва—Иерусалим: Мосты культуры/Гешарим, 2001. — 678 с. — 3000 экз. — ISBN 5-93273-050-1.
  • Джонсон П. Популярная история евреев = The History of the Jews / Пер. с англ.: И. Зотова. — М.: Вече, 2001. — 672 с. — 7000 экз. — ISBN 5-7838-0668-4.
  • Штереншис М. Евреи: история нации. — Герцлия: Исрадон, 2008. — 560 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-94467-064-9.
  • Маккавейские войны и государство Хасмонеев