Научная поэзия: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
исправил категории
Нет описания правки
Строка 18: Строка 18:
{{lit-stub}}
{{lit-stub}}


[[Категория:Теория]]
[[Категория:Теории]]
[[Категория:Поэзия]]
[[Категория:Поэзия]]

Версия от 01:23, 21 декабря 2020

Научная поэзия — разработанная в конце XIX века теория французского поэта Рене Гиля[1], согласно которой поэтическое искусство настоящего и будущего должно в большей степени опираться на рациональные начала и теснее взаимодействовать с научным мировоззрением (аналог экспериментального романа Золя)[2].

Согласно обобщающему пересказу Валерия Брюсова, в рамках концепции Гиля

поэзия должна осмысливать действительность, устанавливать её отношения к постоянным законам истории и социологии. <…> Только взаимодействие искусства и науки в силах создать истинную культуру данной эпохи. Поэзия должна дополнять науку, и обратно. Силой творческой интуиции поэт должен улавливать между элементами мира и жизни — связи, ещё не установленные точным знанием, и предугадывать новые пути, по которым наука может идти к новым завоеваниям. И если искусство должно отправляться от данных науки, то, в свою очередь, наука должна искать животворного дыхания в искусстве[3].

В тех или иных формах, отмечал Гиль, идеал взаимодействия поэзии и позитивного знания реализовывался и прежде: в частности, к этому идеалу были близки труды Лукреция, поэзия Гёте и Шелли. Сподвижник Гиля Рене Аркос?! причислял к предтечам «научной поэзии» и ряд других авторов, от Эмпедокла и Парменида до Эмиля Верхарна. Сам Гиль на протяжении двух десятков лет развивал и пропагандировал своё учение — как в неоднократно переиздававшейся с дополнениями и поправками теоретической работе, впервые выпущенной в 1887 году под названием «Трактат о слове» (фр. Traité du Verbe), так и в своих масштабных поэтических сочинениях: отмечалось, в частности, что на «словесной инструментовке» Гиля — подборе лексики, звуковой строй которой соответствует теме произведения, — сказались идеи Германа Гельмгольца о «звуковых впечатлениях»[1]. Продолжателями Гиля в той или иной степени выступили такие поэты и прозаики рубежа столетий, как Шарль Вильдрак, Жюль Ромэн, Жорж Дюамель.

Примечания

  1. 1 2 Ромов С. Гиль Рене // Литературная энциклопедия: В 11 т. — М., 1929—1939. Т. 2. — М.: Издательство Коммунистической Академии, 1929. — Стб. 531—532.
  2. Ромов С. Гиль Рене // Литературная энциклопедия: В 11 т. — М., 1929—1939. Т. 2. — М.: Издательство Коммунистической Академии, 1929. — Стб. 531—532.
  3. Брюсов В. Я. Литературная жизнь Франции. Научная поэзия // Русская мысль. — 1909. — № 6.

Литература

  • Научная поэзия // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А. Н. Николюкина. — Институт научной информации по общественным наукам РАН: Интелвак, 2001. — Стб. 621. — 1596 с. — ISBN 5-93264-026-X.
  • Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор». Научная поэзия