Википедия:«Болезни» википедистов: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 26: Строка 26:
* [[Википедия:Творческий кризис|Творческий кризис]]
* [[Википедия:Творческий кризис|Творческий кризис]]
* [[Википедия:Троллефобия|Троллефобия]]
* [[Википедия:Троллефобия|Троллефобия]]
* [[Википедия:Шаблонность мышления|Шаблонность мышления]]
* [[Википедия:Викиэритрофобия|Эритрофобия]]
* [[Википедия:Викиэритрофобия|Эритрофобия]]
* [[Википедия:Юзербоксомания|Юзербоксомания]]
* [[Википедия:Юзербоксомания|Юзербоксомания]]
Строка 51: Строка 52:


Обычно флавофобия протекает в лёгкой форме; в таких случаях в качестве её лечения можно порекомендовать внимательное ознакомление «больных» с правилом [[ВП:ПАТ]]. В редких случаях протекания «болезни» в тяжёлой форме или возникновения рецидивов следует изолировать «больного» от любых патрульных действий путём снятия флага.
Обычно флавофобия протекает в лёгкой форме; в таких случаях в качестве её лечения можно порекомендовать внимательное ознакомление «больных» с правилом [[ВП:ПАТ]]. В редких случаях протекания «болезни» в тяжёлой форме или возникновения рецидивов следует изолировать «больного» от любых патрульных действий путём снятия флага.

== Шаблонность мышления ==
[[Файл:Template-card.jpg|thumb|Типичный шаблон-карточка, используемый «больными»]]
'''Шаблонность мышления''' — [[Википедия:Болезни википедистов|болезнь википедиста]], выраженная пристрастием к различным шаблонам. На данный момент известно три вида этого заболевания: инфобокситоз, юзербоксомания и амбоксит. Болезнь понижает иммунитет участника к шаблонам, и иногда может отрицательно сказаться на качестве статей в проекте.
=== Инфобокситоз ===
Инфобокситозом болеет участник, который пытается в любую страницу добавить какой-либо [[Википедия:Шаблоны-карточки|шаблон-карточку]]. Является тяжёлым заболеванием, но, за исключением особо запущенных случаев, идёт на пользу восприятию страницы случайным пользователем и в лечении не нуждается.
=== Юзербоксомания ===
{{main|Википедия:Юзербоксомания}}
Другой разновидностью ШМ является страсть к созданию нужных и ненужных юзербоксов ([[Википедия:Юзербоксомания|юзербоксомания]]).

=== Амбоксит ===
Очень редкая разновидность болезни. Участник, ей заболевший, ставит в своём личном пространстве как можно больше шаблонов типа {{tl|ambox}} или {{tl|ombox}} вместо обычного текста из-за любви к этим шаблонам.

Опасность для здоровых редакторов этот участник не представляет, хотя прочитать его личную страницу порой бывает трудно. Участникам-юзербоксоманам следует воздержаться от просмотра личных страниц участников, так как они рискуют заразиться из-за ослабленного иммунитета к шаблонам.

В особо тяжёлой форме болезнь уже отрицательно влияет на статьи. Больному уже не хочется исправлять проблемы в статьях, скорее наоборот, он будет ставить только больше шаблонов в статью, ведь это приносит ему удовольствие. В этой стадии участнику может помочь лишь одно средство — [[ВП:Блокировка|блокировка]], да и та будет работать только в тех случаях, если шаблоны в статьях совершенно ненужные и нужны лишь для удовольствия больного.

Версия от 15:46, 20 января 2021

Короткая ссылка-перенаправление

Как и любая другая деятельность, работа с Википедией чревата профзаболеваниями. Вот далеко не полный их список (расширение и углубление творческой активности википедистов, как и внедрение новых методов научного диагностирования, используемых специалистами по проф-ВП-заболеваниям, практически ежедневно являет миру новые синдромы, один краше другого):

{{источник?}}

Ленивый синдром

Жертвы ленивого синдрома

Ленивый синдром (или викиобломовщина) — заболевание википедистов, проявление лени в создании статей. Обычно страдающие ленивым синдромом:

  1. Создают статьи низкого качества, стремясь «поскорее отвязаться от работы»;
  2. Предпочитают не очень значительную доработку существующих статей созданию новых, поскольку это легче;
  3. Выносят недоработанные статьи на удаление вместо того, чтобы дополнять и улучшать их (в данном случае это форма удализма).

Поскольку в большинстве случаев ленивый синдром не причиняет особых неприятностей ни его обладателю, ни Википедии, его лечение не является обязательным. С другой стороны, участник, желающий улучшить качество своей работы в Википедии, может лечить ленивый синдром прививанием викиголизма.

Дифференциальный диагноз
Викилепсия

Редиректомания

Редиректомания — заболевание википедистов, основным симптомом которого является потребность создавать огромное количество перенаправлений на свои или чужие статьи, порой доходящая до абсурда. Основной причиной редиректомании является желание увеличить свой вклад, поэтому в большинстве случаев она достаточно безобидна и лечения не требует. Однако порой она является формой редирект-вандализма и должна быть излечена блокировкой.

Флавофобия

Флавофобия (лат. flavos — жёлтый + фобия) — профессиональная «болезнь» википедиста-патрулирующего, боязнь жёлтого цвета, которым помечаются неотпатрулированные правки участников, не имеющих этого флага. В подавляющем большинстве случаев поражает участников, находящихся в проекте недолго и совсем недавно получивших флаг патрулирующего; с течением времени у википедиста, как правило, вырабатывается иммунитет к заболеванию.

Симптомами болезни является патрулирование всех страниц без разбора, лишь бы не видеть этого ужасного жёлтого цвета.

Обычно флавофобия протекает в лёгкой форме; в таких случаях в качестве её лечения можно порекомендовать внимательное ознакомление «больных» с правилом ВП:ПАТ. В редких случаях протекания «болезни» в тяжёлой форме или возникновения рецидивов следует изолировать «больного» от любых патрульных действий путём снятия флага.