Манна (государство): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Метки: ручная отмена с мобильного устройства из мобильной версии
→‎Преамбула: нет АИ более 2-х недель
Строка 14: Строка 14:
|ликвидировано = [[VII в. до н. э.]]
|ликвидировано = [[VII в. до н. э.]]
|форма правления = [[монархия]]
|форма правления = [[монархия]]
|площадь =≈ 45 000 км²{{Нет АИ|17|01|2021}}
|площадь =
|население =
|население =
|столица = [[Изирту]]
|столица = [[Изирту]]

Версия от 21:19, 31 января 2021

Историческое государство
Манна
Манна
Манна
 
Столица Изирту
Язык(и) маннейский язык
Религия политеизм
Преемственность
Мидия →
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Манна (Мана; аккад. Mannai) — древнее государство, существовавшее в XVII веках до н. э. в Передней Азии, к югу и востоку от озера Урмия (современный северо-западный Иран). Центр Маннейского царства находился в районе современного города Мехабад.

История

От самих маннеев надписей не дошло, археологически их страна плохо исследована. Сведения — главным образом из надписей ассирийских и урартских царей, похваляющихся своими победами над этой страной. Впервые упоминается как объект похода ассирийского царя Салманасара III, который в 843 до н. э. вторгся в эту страну и разрушил её столицу Изирту. На следующий год он уже взимает с маннеев дань. При его преемнике Шамши-Ададе V вновь упоминаются войны с маннеями и мидийцами.

В то же время Манна начинает подвергаться вторжениям с севера, со стороны Урарту, о чём свидетельствует надпись царя Урарту Ишпуини (824805 до н. э.) о том, как он с 106 боевыми колесницами, 10 000 всадниками и 22 000 пехотинцами выступил против области Парсуаш и маннейского города Меишта. Сын Ишпуини Менуа (805785 до н. э.) тоже хвастается победами над маннеями, как и его преемник Аргишти I, сообщающий, что он сжег маннейские города и захватил богатую добычу — как и следующий царь Сардури II. Это было время наивысшего могущества Урарту и временного ослабления Ассирии.

При Тиглатпаласаре III (744722 до н. э.) Ассирия вновь усиливается и вступает в борьбу с Урарту в частности за влияние в Манне, которую пытается подчинить, со своей стороны, урартский царь Руса I. Решительная борьба разгорелась между ним и Саргоном II (722—705 до н. э.). Около 719 года до н. э. урарты объединились с Митатти, князем Зикирту, и Багдатти из Уишдиша (горная местность к востоку от оз. Урмия) против царя Манны Иранзу, бывшего тогда ассирийским союзником. Руса I захватил несколько маннейских городов, другие захватил Митатти. Саргон спешит на помощь союзникам, вторгается в Зикирту и частично выселяет её жителей в Дамаск. Багадатти, однако, при поддержке Русы взбунтовался в 717 году до н. э. против Азы, сына Иранзу (к тому времени умершего или убитого?). Аза был убит в горах Уишдиш, а его труп брошен без погребения. Саргон спешно выступил к горам Уишдиш, захватил Багдатти, содрал с него кожу, а тело выставил для всеобщего обозрения, чтобы устрашить потенциальных мятежников. Руса со своей стороны сделал царём брата Азы Уллусуну, который согласился уступить Урарту значительные территории. Саргон вновь вторгся, подавил мятеж, взял Зирту, содрал кожу с пленников; однако Уллусуну остался на престоле. Затем Саргон объединился с Уллусуну против Русы и Митатти, прогнал его, взял Зикирту и разместил в окрестных областях гарнизоны.

Из войны с Урарту Манна вышла усилившейся, в результате разгрома войска урартов в битве у горы Уауш, Манне были возвращены не только некоторые ранее захваченные урартами земли у озера Урмия, но и некоторые собственно урартские владения. Союзнические отношения с ассирийцами, способствовали усилению царской власти в Манне, в подавлении мятежей знати и укреплению самого маннейского царства[1].

К началу VII века до н. э. Манна прервала союзнические отношения с ассирийцами, и сама повела наступательные войны против неё. Участие в походах против Ассирии принимали и новые союзники манеев, скифы. Победная надпись ассирийского царя Ассархаддона, в честь победы над маннеями и скифами, стало первым упоминанием скифов в Передней Азии.

Нашествие киммерийцев, от которого пострадали и урарты и ассирийцы, даёт некоторую передышку маннеям. При Ассархаддоне, в 670-х годах до н. э., маннеи упоминаются как союзники скифов и угроза для Ассирии. Маннеям удалось взять под контроль почти всю границу с Ассирией, от Мидии до Урарту.

При Ашшурбанипале, около 660 г. до н. э., царь Манны Ахшери захватил несколько ассирийских крепостей; Ашшурбанипал послал против него полководца Набушар-усура, который осадил Зирту, опустошил её окрестности и привёл маннеев к повиновению. Преемник Ахшери Уалли поддерживал ассирийцев перед лицом угрозы от мидян и вавилонян. В 616 году до н. э. ассирийские и маннейские войска были разгромлены вавилонянами в битве у Каблина. Ассирия пала.

В «Книге Иеремии», отрывке, датируемом 593 годом до н. э., Манна, вместе с Урарту и Ишкуза, упоминается как зависимое от Мидии царство[2]:

Поднимайте по всей земле знамена, средь народов в рог трубите, на войну с Вавилоном освятите народы, созовите против него царства — Арарат, Минни, Ашкеназ — полководца против него пошлите, коней соберите, что тучу саранчи! На войну с Вавилоном освятите народы, царей Мидии, владык её и наместников, всю подвластную им землю.

В последующие века территория Манны становится частью этнической Мидии, в будущем Малой Мидии или Мидии Атропатены.

Быт. Экономика. Социальный строй

Чаша из Хасанлу. VIII—VII вв. до н. э. Прорисовка

О быте маннеев даёт представление раскопанное поселение Хасанлу IV. Оно было не укреплено, но в центре его была цитадель, обнесенная стеной из сырцового кирпича толщиной 3 метра, на каменном основании, высотой, по-видимому, около 9 метров. Внутри цитадели находились дворец, храм и сокровищница («жемчужный дом», так как в ней было найдено множество жемчужин и стеклянных бусин). Типичны для маннейской архитектуры длинные открытые дворы с портиками с одной или двух сторон, с колоннами (в Хасанлу — из тополя на каменных основаниях); некоторые учёные видят здесь прообраз ахеменидской архитектуры. В остальном сильно ассирийское влияние. Около 800 года до н. э. Хасанлу было разрушено, видимо урартами, при чём у входа в предполагаемый храм найдены скелеты 40 женщин, убитых при штурме. Затем городище возрождается.

Уровень развития экономики Манны, в частности земледелия, скотоводства был таким же как в соседних областях Урарту[5]. Значительного развития достигло коневодство. Уровень развития ремесел не уступал другим странам Передней Азии[5].

Экономический строй подразумевал наличие значительной части рабов и зависимых людей. Несмотря на это, большую роль играло лично свободное население. Знать делилась на царскую (члены царского рода), военную и служилую (наместники, военачальники и др.), царская власть была наследственной, передаваемой по мужской линии от отца к сыну.

Цари Манны

Примечания

  1. «История Востока» (Восток в древности). Глава XVI. Маннейское царство
  2. Дьяконов И. М. История Мидии. — М.Л.: Академия Наук СССР, 1956. — С. 246.
  3. "Книга Иеремии" 51:27, 51:28
  4. Латышев В. В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. «Вестник Древней Истории» в №1—4 1947 г.
  5. 1 2 «История Востока» (Восток в древности). Глава XVI. Маннейское царство.

Литература

Ссылки