Гематоген: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м
исправление разметки
Строка 29: Строка 29:


== Показания ==
== Показания ==
[[Файл:Журнал Нива, №11 от 15 марта 1914, стр. 220.jpg|мини|240px||Реклама гематогена. [[1914 год]]]]
[[Файл:Журнал Нива, №11 от 15 марта 1914, стр. 220.jpg|мини|240px|Реклама гематогена. [[1914 год]]]]
Неполноценное питание, [[железодефицитная анемия|железодефицитная]] [[анемия]], [[реконвалесценция]] (после инфекционных и других заболеваний).
Неполноценное питание, [[железодефицитная анемия|железодефицитная]] [[анемия]], [[реконвалесценция]] (после инфекционных и других заболеваний).
Хронические заболевания, особенно при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при которых возможны частые, не всегда замечаемые кровотечения.
Хронические заболевания, особенно при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при которых возможны частые, не всегда замечаемые кровотечения.

Версия от 01:02, 6 февраля 2021

Гематоген
Haematogenum
Изображение химической структуры
Состав
Действующее вещество
дефибринированная кровь крупного рогатого скота
Классификация
Фармакол. группа Стимуляторы гемопоэза; Другие метаболики
АТХ
Лекарственные формы
пастилки жевательные
Другие названия
Haematogenum, Феррогематоген
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гематоге́н (лат. Haematogenum, от др.-греч. αἷμα «кровь» и γένος — «рождение») — профилактическое средство, которое содержит железо и стимулирует кроветворение[1]. Железо входит в состав гематогена в виде бычьего сывороточного альбумина, получаемого из сухой дефибринированной крови крупного рогатого скота с добавлением сгущённого молока, мёда, аскорбиновой кислоты и других веществ, улучшающих его вкусовые качества.

Является также источником белка (содержит все нужные организму аминокислоты в оптимальном соотношении), жиров, углеводов и минералов, которые содержатся в пропорциях, близких составу крови человека. Внешне плитки гематогена напоминают плитки ириса, но отличаются своеобразным вкусом.

История

Первым препаратом, выпущенным под названием «гематоген», был «гематоген Адольфа Гоммеля» (Hämatogen des Dr. Adolf Hommel), впервые выпущенный в Швейцарии в 1890 году. Он представлял собой жидкую микстуру на основе бычьей крови и яичного желтка. Этот препарат также активно продавался и в России в начале XX века.

Он упоминается в автобиографической повести Льва Кассиля «Швамбрания»:

Главным швамбранским попом был патриарх Гематоген. Это напоминало патриарха Гермогена. Кроме того, гематогеном называлась липкая, приторная микстура, которой нас пичкали. Католических прелатов звали «ваше преподобие». Мы величали Гематогена «ваше неправдоподобие»…

Собственный «Гематоген» в России стали выпускать после 1917 года[источник не указан 3851 день]. Он нашёл широкое применение в советской медицине и пищевой промышленности. В 1924 году в СССР было создано государственное акционерное общество по производству и торговле химико-фармацевтическими препаратами — Госмедторгпром. В первый же год его существования выработка гематогена в Советском Союзе увеличилась более чем в 3 раза. В 1925—1926 годах объём вырабатываемой продукции на химико-фармацевтических заводах СССР достиг 6 млн рублей (в 1921 году это число составляло 0,5 млн рублей).

Основной задачей химико-фармацевтической промышленности того времени было максимальное улучшение обеспечения препаратом и лекарственными средствами детей и бойцов Красной Армии[источник не указан 3851 день]. Промышленные предприятия по выпуску препарата были построены в Армении, Узбекистане, Киргизии, Казахстане. На Урале и в Сибири была создана вторая база химико-фармацевтической промышленности[источник не указан 3851 день].

Согласно БСЭ 1929 года гематоген представлял собой 70%-ный раствор гемоглобина в глицерине и вине[2].

Позже[когда?] появился «детский» гематоген в плитках.

Фармакологическое действие

Средство коррекции метаболических процессов. Источник полноценного белка, жиров, углеводов и минералов, которые содержатся в пропорциях[источник не указан 2281 день], близких составу крови человека. Биологически полноценный белок содержит все аминокислоты в оптимальном для организма соотношении. Стимулирует кроветворение, способствует всасыванию железа в кишечнике, повышает содержание гемоглобина в крови, увеличивает содержание ферритина в плазме.

Показания

Реклама гематогена. 1914 год

Неполноценное питание, железодефицитная анемия, реконвалесценция (после инфекционных и других заболеваний). Хронические заболевания, особенно при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при которых возможны частые, не всегда замечаемые кровотечения.

Дополнительно к этому гематоген богат витамином А, поэтому его употребление в пищу рекомендуется людям с нарушениями функций зрения. Благоприятно действует он и на кожу, рост волос и ногтей.

Противопоказания

Гиперчувствительность, нарушения углеводного обмена. Нельзя принимать гематоген при сахарном диабете и ожирении, так как он содержит легкоусваиваемые углеводы.

Побочные эффекты

Тошнота, диарея[1].

Примечания

  1. 1 2 Гематоген. Описание препарата. Инструкция по применению. webapteka.ru. Дата обращения: 1 июля 2014.
  2. Bolʹshai︠a︡ sovetskai︠a︡ ėnt︠s︡iklopedii︠a︡ — Google Books

Литература

  • Гематоген детский // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1957. — Т. II. — Стб. 197. — 567 с.
  • Большаков А. С., Рейн Л. М., Янушкин Н. П. Гематоген // Технология мяса и мясопродуктов. — М.: Пищевая промышленность, 1976. — С. 257—258. — 399 с.

Ссылки