57°01′26″ с. ш. 24°06′47″ в. д.HGЯO

Водный путь Гауя-Даугава: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
стилевые правки
м оформление
Строка 3: Строка 3:
|Национальное название = lv/Gaujas—Daugavas ūdensceļš
|Национальное название = lv/Gaujas—Daugavas ūdensceļš
|Изображение = Baltezera kanāls 2000-12-17.jpg
|Изображение = Baltezera kanāls 2000-12-17.jpg
|Подпись изображения = Канал между озёрами [[Мазайс-Балтэзерс|Мазайс Балтэзерс]] и [[Лиелайс-Балтэзерс|Лиелайс Балтэзерс]].
|Подпись изображения = Канал между озёрами {{s|[[Мазайс-Балтэзерс|Мазайс-]] и [[Лиелайс-Балтэзерс]]}}.
|Длина = 25<ref name="lgia">{{vietvardi.lgia.gov.lv|97639|Gaujas-Daugavas ūdensceļš}}</ref>
|Длина = 25<ref name="lgia">{{vietvardi.lgia.gov.lv|97639|Gaujas-Daugavas ūdensceļš}}</ref>
|Наибольшая глубина =
|Наибольшая глубина =

Версия от 21:10, 19 февраля 2021

Водный путь Гауя-Даугава
латыш. Gaujas—Daugavas ūdensceļš
Канал между озёрами Мазайс- и Лиелайс-Балтэзерс.
Канал между озёрами Мазайс- и Лиелайс-Балтэзерс.
Расположение
Страна
ОбластьВидземе
РайоныАдажский край, Гаркалнский край, Рига
Характеристика
Длина канала25[1] км
Водоток
ГоловаГауя
57°04′02″ с. ш. 24°22′35″ в. д.HGЯO
УстьеЗападная Двина 
57°01′26″ с. ш. 24°06′47″ в. д.HGЯO
Водный путь Гауя-Даугава (Латвия)
Голубая точка
Синяя точка — устье
— голова, — устье

Водный путь Гауя-Даугава (латыш. Gaujas-Daugavas ūdensceļš) — водная система, соединявшая Гаую с Даугавой, первоначально созданная для сплава древесины[1]. На рубеже XIX—XX веков интенсивный сплав леса от лесозаготовительных районов в Видземе в Ригу проходил по Гауе, а последний отрезок — от устья Гауи до устья Даугавы — по Рижскому заливу. Этот участок был самым дорогим и опасным. Для решения проблемы было создано Видземское общество улучшения водных путей, которое с 1899 года до 1903 года разработало и реализовало проект водного пути Гауя-Даугава.

История

Первым был построен канал Гауя—Балтэзерс, длиной 3 км, который начинался у бывшего поместья Ремберги (сейчас посёлок Страуткалны) у Гауи и заканчивался у бывшего поместья Алдеру, переходя в озеро Мазайс-Балтэзерс.

Далее водный путь длиной 5,9 км вёл через озёра Мазайс- и Лиелайс-Балтэзерс, соединённые каналом.

После Лиелайс-Балтэзерса водный путь вёл по трёхкилометровому, выкопанному по руслу бывшего ручья Букулты, каналу до реки Югла, по ней 2 км до Кишэзерса, 7,5 км по озеру и 3,5 км по протоку Милгравис до Даугавы в Риге[2].

Поскольку уровень воды в Гауе на месте ответвления канала был на 2-6 м выше, чем в Балтэзерсе, поток воды регулировался в верхней и нижней части Гауйско-Балтэзерского канала шлюзами. Возле Гауи были шлюзы с воротами, а у входа в Мазайс-Балтезерс — шлюзы системы «Stonej»[3].

В 1960-х годах сплав леса был прекращён, и шлюзы со временем разрушились. В 1986 верхние шлюзы были построены заново, чтобы регулировать подачу воды в Мазайс-Балтэзерс для нужд узла водозабора.

Небольшой фрагмент о канале можно увидеть в документальном фильме 1934 года «Гауя», в котором описывается весь маршрут сплава леса с верховьев Гауи[4].

Современное состояние

Вид на Мазайс-Балтэзерс (в верхней части), Лиелайс-Балтэзерс (в нижней части). Канал[lv] между ними на фото чуть ниже центра.

Водный путь сохранился до наших дней. Ещё можно встретить такие элементы индустриального наследия, как фрагменты деревянного настила по всей длине канала, кованые гвозди, которыми он скреплён, отдельные конструкции шлюзов в начале канала у Гауи, в середине этого участка и при переходе в Мазайс-Балтэзерс. Эта заброшенная часть водного пути от Гауи до Мазайс-Балтэзерса с 2019 года активно восстанавливается и должна служить для защиты населения окрестностей Адажи от паводков[5]. Этот участок канала легко найти на карте между двух параллельных улиц, получивших благодаря каналу для сплава леса названия улицы Plostnieku (Плотогонов) в Адажи и улицы Kanāla (Канала) в Алдери[lv].

Примечания

  1. 1 2 Gaujas-Daugavas ūdensceļš (латыш.). — Информация об объекте в публичной версии базы данных топонимов Латвии на сайте Латвийского агентства геопространственной информации (LĢIA): lgia.gov.lv (латыш.).
  2. Гауйско-Даугавский канал // Рига : Энциклопедия = Enciklopēdija Rīga / [пер. с латыш. ; гл. ред. П. П. Еран]. — Рига : Главная редакция энциклопедий, 1989. — С. 246. — ISBN 5-89960-002-0.
  3. Правила сплава древесных материалов по рекам Гауя, Вента и Огре и их притокам, по каналу Гауя-Даугава и Малый и Большой Балтэзерс. Официальное правительственное издание «Valdības vēstnesis»[lv] от 8 февраля 1928 года № 31.
  4. реж. Кристапс Линде. Документальный фильм «Гауя» (1934). Дата обращения: 6 августа 2020.
  5. Началось восстановление старого канала плотогонов Гауя-Мазайс Балтэзерс (латыш.). skaties.lv. Дата обращения: 7 августа 2020.