Евфимий Афонский: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Новая страница: «'''Евфимий Афонский''' (ок. 955 — 1028) — грузинский философ и учёный, православный мон...»
 
интервики, категория, викификация
Строка 1: Строка 1:
'''Евфимий Афонский''' (ок. 955 — 1028) — грузинский философ и учёный, православный монах.
Преподобный '''Евфимий Афонский''', также '''Евфимий Новый''', '''Святогорец''', '''Иверский''' ({{lang-ka|ექვთიმე ათონელი}}, ''Эвктиме Атонели''; ок. 955 — ок. 1028) — грузинский философ и учёный, православный монах.


Происходил из богатого рода, племянник [[эристави]] [[Торнике]], основателя грузинского монастыря на [[Афон]]е. В детстве он был отдан заложником византийскому императору в [[Константинополь]], где с успехом окончил книжное обучение, был отпущен на свободу и стал монахом в афонской Афанасьевской лавре. Со временем стал во главе грузинского монастыря Ивирон, проявил себя как видный богослов и книжник. Владея грузинским, греческим и другими языкаи, перевёл около 100 религиозных и философских сочинений. Среди них есть «Мудрость Балахвари» — переложение популярнейшей на христианском и мусульманском Востоке повести о Варлааме и Иоасафе, которая, в свою очередь, основана на жизнеописании Будды. Огромно значение его переводов произведений греческой философии, теологии и юриспруденции на грузинский язык.
Происходил из богатого рода, племянник [[эристави]] [[Торнике]], основателя грузинского монастыря на [[Афон]]е. В детстве он был отдан заложником византийскому императору в [[Константинополь]], где с успехом окончил книжное обучение, был отпущен на свободу и стал монахом в афонской Афанасьевской лавре. Со временем стал во главе грузинского монастыря [[Иверский монастырь (Афон)|Ивирон]], проявил себя как видный богослов и книжник. Владея грузинским, греческим и другими языкаи, перевёл около 100 религиозных и философских сочинений. Среди них есть «Мудрость Балахвари» — переложение популярнейшей на христианском и мусульманском Востоке повести о Варлааме и Иоасафе, которая, в свою очередь, основана на жизнеописании Будды. Огромно значение его переводов произведений греческой философии, теологии и юриспруденции на грузинский язык.

[[en:Euthymius of Athos]]
[[de:Euthymius der Georgier]]

[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Персоналии X века]]
[[Категория:Православные монахи]]
[[Категория:Преподобные]]
[[Категория:Святые Грузии]]
[[Категория:Святые Греции]]
[[Категория:Переводчики Грузии]]
[[Категория:Философы Византии]]
[[Категория:Философы Грузии]]
[[Категория:Учёные Византии]]
[[Категория:Богословы Византии]]

Версия от 12:06, 5 октября 2008

Преподобный Евфимий Афонский, также Евфимий Новый, Святогорец, Иверский (груз. ექვთიმე ათონელი, Эвктиме Атонели; ок. 955 — ок. 1028) — грузинский философ и учёный, православный монах.

Происходил из богатого рода, племянник эристави Торнике, основателя грузинского монастыря на Афоне. В детстве он был отдан заложником византийскому императору в Константинополь, где с успехом окончил книжное обучение, был отпущен на свободу и стал монахом в афонской Афанасьевской лавре. Со временем стал во главе грузинского монастыря Ивирон, проявил себя как видный богослов и книжник. Владея грузинским, греческим и другими языкаи, перевёл около 100 религиозных и философских сочинений. Среди них есть «Мудрость Балахвари» — переложение популярнейшей на христианском и мусульманском Востоке повести о Варлааме и Иоасафе, которая, в свою очередь, основана на жизнеописании Будды. Огромно значение его переводов произведений греческой философии, теологии и юриспруденции на грузинский язык.