Выпуклое отношение предпочтения: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Метка: редактор вики-текста 2017
Метка: редактор вики-текста 2017
Строка 1: Строка 1:
'''Выпуклость [[отношение предпочтения|отношения предпочтения]]''' — это применяемое в [[микроэкономика |микроэкономике]] свойство, означающее, что если некоторый (базовый) потребительский набор смешать с другим, не менее предпочтительным, то полученный набор тоже будет не менее предпочтительным, чем базовый. В частности, если имеются два потребительских набора, которые эквивалентны для потребителя (связаны отношением безразличия), например, набор <math>x</math> из двух одинаковых пачек кофе и набор <math>y</math> из двух одинаковых пачек чая, и оба набора одинаково хороши (<math>x\sim y</math>), то можно ожидать, то средний набор <math>z=(x+y)/2</math>, составленный из одной пачки кофе и одной пачки чая, окажется по крайней мере не хуже (<math> z\succeq x, z\succeq y</math>). В случае взаимодополняющих товаров это свойство является ещё более естественным.
'''Выпуклость [[отношение предпочтения|отношения предпочтения]]''' — это применяемое в [[микроэкономика |микроэкономике]] свойство, означающее, что если некоторый (базовый) потребительский набор смешать с другим, не менее предпочтительным, то полученный набор тоже будет не менее предпочтительным, чем базовый. Соответственно, множество всех потребительских наборов, не менее предпочтительных, чем данный набор, является [[выпуклое множество |выпуклым множеством]].
В частности, если имеются два потребительских набора, которые эквивалентны для потребителя (связаны отношением безразличия), например, набор <math>x</math> из двух одинаковых пачек кофе и набор <math>y</math> из двух одинаковых пачек чая, и оба набора одинаково хороши (<math>x\sim y</math>), то можно ожидать, то средний набор <math>z=(x+y)/2</math>, составленный из одной пачки кофе и одной пачки чая, окажется по крайней мере не хуже (<math> z\succeq x, z\succeq y</math>). В случае взаимодополняющих товаров это свойство является ещё более естественным.


Если существует функция полезности, представляющая выпуклые предпочтения, то она является [[квазивогнутость |квазивогнутой]].
Если существует функция полезности, представляющая выпуклые предпочтения, то она является [[квазивогнутость |квазивогнутой]].

Версия от 12:19, 11 марта 2021

Выпуклость отношения предпочтения — это применяемое в микроэкономике свойство, означающее, что если некоторый (базовый) потребительский набор смешать с другим, не менее предпочтительным, то полученный набор тоже будет не менее предпочтительным, чем базовый. Соответственно, множество всех потребительских наборов, не менее предпочтительных, чем данный набор, является выпуклым множеством.

В частности, если имеются два потребительских набора, которые эквивалентны для потребителя (связаны отношением безразличия), например, набор из двух одинаковых пачек кофе и набор из двух одинаковых пачек чая, и оба набора одинаково хороши (), то можно ожидать, то средний набор , составленный из одной пачки кофе и одной пачки чая, окажется по крайней мере не хуже (). В случае взаимодополняющих товаров это свойство является ещё более естественным.

Если существует функция полезности, представляющая выпуклые предпочтения, то она является квазивогнутой.

Пусть пространство товаров является выпуклым множеством. Для произвольного набора рассмотрим множество наборов, которые (слабо) преобладают над . Отношение предпочтения называется выпуклым, если является выпуклым, и называется строго выпуклым, если является также строго выпуклым.

Выпуклость отношения предпочтения является важным в исследовании существования и единственности решения задачи максимизации полезности (задачи о выборе потребителя).

Кривые безразличия монотонного, непрерывного и выпуклого отношения предпочтения являются нисходящими и выпуклыми кривыми.

См. также

Литература

  • Mas-Colell, Andreu; Whinston, Michael; & Green, Jerry Microeconomic Theory., Oxford: Oxford University Press, 1995. ISBN 0-19-507340-1 .
  • Varian, Hal R. Intermediate Microeconomics, WW Norton & Company, 2005.