Хаубен, Франсин: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
викификация
Метка: редактор вики-текста 2017
Строка 69: Строка 69:
[[Категория:Архитекторы по алфавиту]]
[[Категория:Архитекторы по алфавиту]]
[[Категория:Архитекторы Нидерландов]]
[[Категория:Архитекторы Нидерландов]]
[[Категория:Женщины-архитекторы]]

Версия от 18:57, 22 марта 2021

Франсин Хаубен
Francine Marie Jeanne Houben
Основные сведения
Страна
Дата рождения 2 июля 1955(1955-07-02) (68 лет)
Место рождения
Работы и достижения
Учёба
Работала в городах Делфт[1]
Важнейшие постройки Бирмингемская библиотека, La Llotja de Lleida[d] и Montevideo[d]
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франсин Мари Жанне Хаубен[2] (нидерл. Francine Marie Jeanne Houben; 2 июля 1955, Ситтард, провинция Лимбургнидерландский архитектор. Окончила с отличием Делфтский технический университет. Она является одним из основателей и креативным директором нидерландского архитектурного бюро Mecanoo, которым руководит лично после того как её первоначальные партнёры покинули компанию. Занимается созданием широко спектра архитектурных сооружений, известна проектированием целого ряда общественных библиотек. В прессе её зачастую называют второй по значимости женщиной Нидерландов после королевы.

Биография

С детства интересовалась архитектурой и в полной мере осознала своё призвание после того как увидела архитектурные модели в Делфтском техническом университете, который в 1984 году окончила с отличием[3][4]. В 1984 году вместе с сокурсниками Эриком ван Эгератом[5], Хенком Дёллем, Рулфом Стинхьюсом и Крисом де Вейером основала архитектурное бюро Mecanoo, расположенное в Делфте[6][7]. В настоящее время руководит Mecanoo лично после того как её первоначальные партнёры покинули компанию. Архитектурное творчество Хаубен является чрезвычайно широким и разнообразным. Оно включает в себя самые различные проекты, такие как университеты, библиотеки, театры, жилые районы, музеи и гостиницы. Хаубен успешно сочетает различные отрасли архитектуры, градостроительства и ландшафтной архитектуры. В своей работе она опирается «на точный анализ в сочетании с интуицией, которая выстроена в течение трёх десятилетий на пересечении социальных, технических, ироничных и человеческих аспектов пространственных решений, для создания уникального решения в отношении каждого архитектурного вызова»[6].

Бирмингемская библиотека, февраль 2017

В архитектурной деятельности возглавляемой Хабен компании значительное место занимают проекты связанные со строительством и реконструкцией библиотек. Первым крупным таким объектом стала библиотека Делфтского технического университета в 1997 году. В 2013 году была закончена реконструкция Бирмингемской библиотеки, ставшей крупнейшей публичной библиотекой в Великобритании и одной из самых больших региональных библиотек Европы[8]. Этот проект получил международное признание и был номинирован на Премию Стерлинга Королевского института британских архитекторов в 2014 году[9], а специализированный Architects' Journal признал Хаубен архитектором года. По этому поводу она отметила, что для неё и её сотрудников было большой честью заниматься проектированием библиотеки Бирмингема: «Архитектура — это командная работа, это поддерживать и мечтать одновременно. Женщины особенно хорошо в этом разбираются»[10].

Франсин Хаубен получила профессорские должности в Нидерландах и за рубежом, выступает с публичными лекциями, преподает в известных европейских университетах, а в 2007 году стала приглашённым профессором в Гарвардском университете[11][7]. Имеет почётные степени Бергенского университета и Утрехтского университета. В 2001 году опубликовала свой архитектурный манифест «Композиция, Контрастность, Сложность». В качестве куратора первой Международной архитектурной Биеннале в Роттердаме в 2003 году, выдвинула на передний план тему эстетики архитектурной мобильности. В 2010 году Хаубен была удостоена пожизненного членства в Берлинской академии искусств[3]. В ноябре 2015 года королева Нидерландов Максима наградила Хаубен премией Культурного Фонда Принца Бернхарда за её творчество[12]. В прессе архитектора зачастую называют второй по значимости и известности женщиной Нидерландов после королевы[4].

Личная жизнь

Первый брак заключённый с сокурсником оказался неудачным — муж бросил её с тремя детьми, после чего она на два года впала в депрессию. Со своим вторым мужем Хансом Андерсеном, познакомилась на работе, куда он был приглашён в качестве консультанта для научной оптимизации офиса. Муж также работает в компании, возглавляет несколько комитетов. Хаубен проживает вместе с детьми и мужем в спроектированной лично семейной вилле под Роттердамом[4].

Избранные проекты

  • Библиотека Делфтского технического университета (1997)
  • Часовня Святой Марии Ангелов (Роттердам, 2001)
  • Жилой небоскреб «Монтевидео» (Роттердам, 2006)
  • Высотное здание «FiftyTwoDegrees» (Неймеген, 2007)
  • Парк Нельсона Манделы в Бийльмэрмеери (Амстердам-Зюйдост, 2010)
  • Театр «La Llotja» и Конгресс-центр (Льейда, 2010)
  • Kaap Skil, Maritime and Beachcombers Museum (Аудесхилд, Тексель, 2012)
  • Бирмингемская библиотека (Бирмингем, 2013)
  • Консультационный Центр «Westelijke Mijnstreek» для Rabobank (Ситтард, 2014)
  • Железнодорожный вокзал и городские офисы (Делфт, 2015)
  • Центр современного искусства «HOME» (Манчестер, 2015)
  • Муниципальное здание «Bruce C. Bolling» (Бостон, Массачусетс 2015)
  • Ревитализация Мемориальной библиотеки Мартина Лютера Кинга (Вашингтон)
  • Национальный центр искусств (Гаосюн)
  • Три культурных центра и книжный магазин (Шэньчжэнь)

Избранные награды и почётные звания

2001 — Почётное членство, Королевский институт британских архитекторов

2007 — Почётное членство, Королевский архитектурный институт Канады

2007 — Почётное членство, Американский институт архитекторов

2008 — Деловая женщина года, Компания Вдова Клико

2014 — Архитектор года, Architects'Journal

2015 — Премия Культурного фонда принца Бернхарда

2016 — Почётный доктор Утрехтского университета

Членство в организациях

Примечания

  1. RKDartists (нидерл.)
  2. В русскоязычных источниках встречается также написание её имени как Франсине и Франсина.
  3. 1 2 Houben (нем.). www.adk.de. Дата обращения: 5 апреля 2020.
  4. 1 2 3 Коробьина, Ирина. Портрет: архитектор Франсина Хаубен. AD Magazine. Дата обращения: 5 апреля 2020.
  5. В 1995-м году Эрик ван Эгерат вместе с 17 сотрудниками покинул Mecanoo и основал собственную компанию Erick van Egeraat associated architects (EEA).
  6. 1 2 Francine Houben. www.mecanoo.nl. Дата обращения: 5 апреля 2020.
  7. 1 2 Biography of the architect: Francine Houben Mecanoo (англ.). Floornature.com. Дата обращения: 5 апреля 2020.
  8. Прокулевич, Лидия. Флагманский проект реконструкции города. Новая публичная библиотека в Бирмингеме // Библиотечное Дело. — 2015. — № 14 (248). — С. 2—5. — ISSN 1727–4893.
  9. 2014 Stirling Prize Stories with The Times+ (англ.). web.archive.org (17 августа 2016). Дата обращения: 5 апреля 2020.
  10. Mark, Laura. Mecanoo's Francine Houben crowned Woman Architect of the Year 2014 (англ.). Architects Journal. Дата обращения: 5 апреля 2020.
  11. 7 современных женщин-архитекторов, от работ которых перехватывает дыхание. 24 Канал. Дата обращения: 5 апреля 2020.
  12. Francine Houben of Mecanoo Receives Prestigious Dutch Award (англ.). Dafne. web.archive.org (25 апреля 2016). Дата обращения: 5 апреля 2020.

Ссылки